Логотип журнала "Провизор"








Средства диагностики диабета и не только...

Д. Черепанов, канд. хим. наук

Многими клиническими и биохимическими лабораториями лечебных учреждений Украины используется продукция производственно-внедренческого предприятия «Норма». Это, прежде всего, реактивные индикаторные полоски (РИП) «Гемоглан» для быстрого определения содержания глюкозы в крови. Принцип определения глюкозы тот же, что и в случае импортных РИП «Уан-Тач II», «Акку-Чек», «Глюкокард». Каплю взятой из пальца капиллярной крови наносят на индикаторную полоску, содержащую ферменты. В результате химических реакций с участием глюкозы индикаторная зона полоски окрашивается или в ней образуются вещества, изменяющие величину тока, протекающего через электроды полоски. Поскольку эти параметры непосредственно зависят от содержания глюкозы, то прибор показывает сразу ее концентрацию в крови.

На ПВП «Норма» в 1996 г. был разработан и с тех пор серийно выпускается портативный прибор, отражательный фотометр «Глюкофот-II», который используется для определения глюкозы в крови совместно с РИП «Гемоглан» в диапазоне концентраций 2–30 ммоль/л.

ПВП «Норма» является единственным отечественным производителем такого рода продукции. Ее потребителям не грозит ситуация, с которой иногда сталкиваются потребители аналогичной продукции зарубежных фирм: отсутствие индикаторных полос у украинского дистрибьютора либо прекращение дистрибьютором их закупок у производителя. Полоски «Гемоглан» производятся без «перебоев», о работе с глюкометром «Глюкофот-II» можно всегда получить подробную консультацию на ПВП «Норма», и в случае необходимости можно там же осуществить гарантийный или послегарантийный ремонт прибора. Прибор прост в эксплуатации и обеспечивает получение клинически достоверных результатов. Его потребителями, помимо лабораторий больниц, поликлиник и медсанчастей предприятий, являются больные сахарным диабетом.

Следует признать, что комплекс «Глюкофот-II» — «Гемоглан» не лишен недостатков. Кровь с полоски, в отличие от импортных аналогов, нужно смывать водой. Аргументом в пользу использования отечественного продукта может служить хорошее качество и цена: 10 полос «Гемоглан» стоят 4 грн., тогда как 10 импортных полос — не менее 24 грн., то есть в шесть раз дороже. Даже при условии нулевой стоимости импортного глюкометра — уже через двести определений использование комплекса «Глюкофот-II» — «Гемоглан» оказывается экономически выгоднее, причем в дальнейшем эта экономия становится все более ощутимой в связи с низкой ценой полосок.

Поскольку речь зашла о ценах, приведем данные о ценах на другую продукцию ПВП «Норма»: одна полоска «Глюкотест» стоит 12 коп., «Ацетонтест» — 20 коп. и «рН-тест» — 4 коп. Эти полоски предназначены для определения содержания в моче глюкозы, кетоновых тел и значения рН мочи соответственно. Глюкозу в моче можно определять в диапазоне концентраций 0–2%, кетоновые тела (в пересчете на ацетоуксусную кислоту, как и у всех импортных полосок на кетоновые тела) — 0–15 ммоль/л, и рН — от 5 до 9 единиц рН. Готовится выпуск полосок на белок для определения макропротеинурии, от 0 до 10 г/л. Если для работы с РИП «Гемоглан» необходим прибор «Глюкофот-II», то при полуколичественном определении этих веществ в моче при помощи перечисленных выше полосок используется цветная шкала, нанесенная на этикетку.

РИП «Гемоглан» продаются в упаковках по 10, 25 и 50 штук. «Глюкотест» — по 25 и 100 штук, «Ацетонтест» — по 25 и 50 штук, и «рН-тест» — по 50 и 100 штук.

ПВП «Норма» работает на отечественном рынке уже 10 лет. Во всех областях Украины есть предприятия, реализующие продукцию ПВП «Норма». Это важно для потребителей продукции на местах, так как дает им возможность планировать закупки индикаторных полос. Вся продукция разрешена к применению Минздравом Украины.



Тестер медицинский «Глюкофот-II» предназначен для анализа цельной крови на содержание в ней глюкозы при помощи индикаторных полос «Гемоглан». Применяется в медицинских лечебно-профилактических учреждениях, клинических лабораториях и в домашних условиях. Работает от аккумуляторов.


Технические характеристики Ед. изм. Значения
Диапазон измерения ммоль/л 2-30
Габариты мм 120x85x25
Масса г 200
Время тестирования мин. 1
Время работы от полностью заряженного аккумулятора час. 10
Срок службы мес. 60
Гарантийный срок лет 5

ПВП «Норма» производит реактивно-индикаторные полосы

Наименование Назначение Количество в упаковке Цена за упаковку
«ГЕМОГЛАН» Для определения содержания глюкозы в крови при помощи тестера «Глюкофот» (в диапазоне концентраций 2-30 ммоль/л) 50 полос
25 полос
10 полос
20.00 грн.
10.00 грн.
4.00 грн.
«рН-тест» Для анализа мочи на рН (в диапазоне значений 5,0-9,0) 100 полос
50 полос
4.00 грн.
2.00 грн.
«Глюкотест» Для определения содержания глюкозы в моче (в диапазоне концентраций 0,1-2,0%) 100 полос
25 полос
11.00 грн.
3.00 грн.
«Ацетонтест» Для определения содержания кетоновых тел в моче (в диапазоне концентраций 0-15 ммоль/л) 50 полос
25 полос
9.00 грн.
5.00 грн.

Самые низкие цены в мире

Реальные гарантийные обязательства


ПВП «НОРМА», 03057, г. Киев, ул. Э. Потье, 7. Тел.: (044) 456-64-32, 456-49-56, факс: 456-88-67




© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика