Логотип журнала "Провизор"








Новые зарегистрированные препараты

Сенорм (Haloperidol)
Таблетки по 1,5 мг, 5 мг № 100

Регистрационное свидетельство П.08.00/02147
Срок действия регистрации:
         с 03.08.2000 г. по 03.08.2005 г.

Сенорм
Фармакологические свойства Антипсихотическое средство. Препарат проявляет нейроплегическое действие; потенцирует эффект снотворных и наркотических средств. В отличие от производных фенотиазина обладает дофаминергическими свойствами, не проявляет ганглиоблокирующего действия и не снижает артериальное давление.
Показания к применению Применяется при шизофрении, галюцинаторно-параноидной форме, состояниях психомоторного возбуждения, галюцинаторном и параноидном синдромах различного генеза.
Способ применения и дозы Внутрь по 1 таблетке (0,0015 г) 3 раза в сутки. Курс лечения — 2–3 мес.
Побочное действие Экстрапирамидные расстройства (паркинсонизм, акинезия), двигательное возбуждение, чувство тревоги, страха, бессонница, головная боль, головокружение, гипотензия, кожные реакции, фотосенсибилизация, лейкопения.
Противопоказания Органические заболевания центральной нервной системы, нарушение сердечной проводимости, заболевание почек с нарушением их функции.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами Потенцирует действие веществ, угнетающих центральную нервную систему. Хорошо сочетается с противопаркинсоническими средствами.
Передозировка Возможно развитие острых нейролептических реакций. В тяжелых случаях могут наблюдаться различные формы нарушения сознания, даже кома. При передозировке необходимо прекращение терапии и назначение корректоров: внутривенное введение диазепама, раствора глюкозы, ноотропов, витаминов группы В и С. В тяжелых случаях — плазмаферез.
Особенности применения Во время приема препарата запрещается управление транспортными средствами и выполнение работ, которые требуют повышенной концентрации внимания.
Условия хранения Хранить в недоступном для детей, прохладном, защищенном от света месте.
Условия отпуска По рецепту.
Производитель Sun Pharmaceuticals Industries Ltd., Индия.

 

Фервекс от боли в горле (Chlorhexidine)
Таблетки 2 мг № 20

Регистрационное свидетельство Р.06.00/01882
Срок действия регистрации:
        с 08.06.2000 г. по 08.06.2005 г.

Фервекс от боли в горле
Фармакологические свойства Хлоргексидина глюконат проявляет бактериостатическую и бактерицидную активность по отношению к большинству грамположительных и грамотрицательных аэробных и анаэробных бактерий и дрожжевых грибов рода Candida.
Показания к применению Профилактика и лечение гингивита, местное лечение инфекций ротовой полости и верхних дыхательных путей, при микозах, стоматитах, афтах, глоссите, тонзиллите, повреждениях слизистой оболочки полости рта зубными протезами. Поддержание гигиены ротовой полости после тонзиллэктомии и удаления зуба. В качестве вспомогательной терапии при различных заболеваниях ротовой полости, при которых нарушена целостность слизистой оболочки.
Способ применения и дозы Взрослым рассасывать по 1 таблетке 3–4 раза в день после еды. После приема препарата рекомендуется воздерживаться от употребления пищи, питья и чистки зубов в течение 1–2 часов. После исчезновения симптомов инфекции следует продолжить принимать препарат 2–3 дня. Если после 7 дней лечения значительного улучшения не наступает, нужно обратиться к врачу.
Побочное действие В редких случаях могут наблюдаться раздражение слизистой оболочки полости рта, грибковый стоматит или аллергические реакции. На начальных этапах лечения возможно кратковременное ощущение жжения на языке.

Содержащийся в препарате сорбит может вызвать диарею у некоторых больных.

Противопоказания Повышенная чувствительность к препарату (в редких случаях). Не назначать детям младше 30 месяцев (2,5 года) из-за возможного возникновения ларингоспазма.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами Хлоргексидин не совместим с анионсодержащими агентами, обычно применяемыми в зубных пастах, поэтому чистить зубы рекомендуется до или через 2 часа после приема препарата.
Передозировка Общее воздействие на организм маловероятно, однако возможно при приеме большого количества препарата. В таких случаях необходимо провести промывание желудка и применить нейтрализующие агенты (молоко, яичный белок, раствор желатина).
Особые указания При наличии гингивита применение препарата не может заменить чистки зубов: он может использоваться лишь в качестве дополнения к механической чистке зубов. Признаки воспаления обычно уменьшаются и исчезают в течение нескольких дней, однако для профилактики рецидивов следует продолжать прием препарата еще в течение 2–3 суток. Если после 7 дней лечения значительного улучшения не наступает, необходимо обратиться к врачу.

Беременность и лактация. При беременности или в период кормления ребенка грудью перед применением препарата проконсультируйтесь с врачом.

Препарат можно применять больным сахарным диабетом.

Условия хранения В сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при комнатной температуре.
Условия отпуска Без рецепта.
Производитель “Pharmavit”, Венгрия

 

Фервекс от сухого кашля
Таблетки шипучие № 10

Регистрационное свидетельство Р.10.00/02253
Срок действия регистрации:
        с 05.10.2000 г. по 05.10.2005 г.

Фервекс от сухого кашля
Состав Декстрометорфана гидробромида — 15 мг, парацетамола — 300 мг, аскорбиновой кислоты — 150 мг
Фармакологические свойства Препарат обладает противокашлевым действием за счет декстрометорфана, обезболивающим и жаропонижающим — за счет парацетамола; аскорбиновая кислота обеспечивает возрастающие потребности организма в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе.
Показания к применению Сухой кашель. Повышенная температура и боль при простудных заболеваниях. Лечение симптомов, сопровождающих грипп и ОВРЗ.
Способ применения и дозы Для взрослых и детей старше 12 лет: растворить таблетку в 150 мл горячей воды (не использовать кипящую воду). Прием препарата можно повторять с интервалом в 6–8 часов, но не более 4 раз в день.
Побочное действие В редких случаях могут возникать аллергические реакции. Возможны тошнота, снижение аппетита, изжога, желудочно-кишечные расстройства. Редко отмечается рвота, головокружение и чувство недомогания.
Противопоказания Повышенная чувствительность к компонентам препарата; тяжелые нарушения функции печени и почек; недостаточность глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы (проявляющаяся гемолитической анемией); возраст до 12 лет.
Взаимодействия с другими лекарственными препаратами Препарат не следует принимать одновременно c антикоагулянтами (одновременный прием может привести к увеличению протромбинового времени); препаратами, вызывающими индукцию ферментов печени (одновременный прием может привести к повышению концентрации токсических метаболитов парацетамола); метоклопрамидом (повышает всасывание парацетамола); барбитуратами, гидроксизином и бензодиазепинами (при одновременном приеме декстрометорфан может усиливать их действие); ингибиторами MAO (при одновременном применении у больных может возникнуть возбуждение). Во время лечения препаратом следует воздерживаться от приема алкоголя.
Передозировка При передозировке препарата парацетамол может оказывать токсическое действие на печень (ранними симптомами являются анорексия, тошнота, рвота, боли в животе, потливость и ощущение дезориентации).

Декстрометорфан токсичен только при приеме препарата в очень высоких дозах. Признаками интоксикации являются тошнота, рвота и дисфункция центральной нервной системы. В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу.

Особые указания Особого внимания требуют больные бронхиальной астмой, которые плохо переносят обезболивающие и противовоспалительные препараты, такие как ацетилсалициловая кислота (у таких больных препарат может вызывать астматический приступ). Больным с печеночной или почечной недостаточностью следует принимать препарат с осторожностью.
Условия хранения В сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.
Условия отпуска Без рецепта.
Производитель “Pharmavit”, Венгрия.

 

Фервекс от кашля (Аmbroxol)
Таблетки шипучие 30 мг № 10
Таблетки 10 мг № 20

Регистрационное свидетельство Р.06.00/01884, Р.06.00/01883
Срок действия регистрации:
        с 08.06.2000 г. по 08.06.2005 г.

Фервекс от кашля
Фармакологические свойства Амброксола гидрохлорид является метаболитом бромгексина. Оказывает выраженный отхаркивающий эффект. Стимулирует серозные клетки желез слизистой оболочки бронхов, увеличивая содержание слизистого секрета, и таким образом изменяет нарушенное соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты. При этом активизируются гидролизующие ферменты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Амброксол увеличивает содержание сурфактанта в легких, что связано с усилением его синтеза и секреции в альвеолярных пневмоцитах, а также с нарушением его распада. Увеличивает мукоцилиарный транспорт мокроты. Незначительно подавляет кашель.
Показания к применению Лечение острых и хронических заболеваний верхних и нижних дыхательных путей с выделением вязкой мокроты (воспаление носоглотки, ларингит, ринит, хронический синусит, хронический бронхит, бронхиальная астма).
Способ применения и дозы Детям 5–12 лет: по 1/2 таблетки 2–3 раза в день после еды. Взрослым и детям старше 12 лет: по 1 таблетке 3 раза в день после еды. Начиная с 4-го дня лечения — по 1 таблетке 2 раза в день или по 1/2 таблетки 3 раза в день. Передозировка. Тошнота, рвота, диарея и другие желудочно-кишечные расстройства являются признаками передозировки препарата. В случае передозировки или случайного отравления препаратом следует немедленно обратиться к врачу.
Побочное действие В редких случаях при длительном применении могут наблюдаться тошнота, рвота, диарея, слабость, головная боль, гастралгии. Также могут наблюдаться аллергические реакции.
Противопоказания Повышенная чувствительность к компонентам препарата; язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки; первый триместр беременности и кормление ребенка грудью.
Взаимодействия с другими лекарственными средствами Не следует сочетать прием препарата с лекарственными средствами, обладающими противокашлевой активностью, так как возможно затрудненное выделение мокроты из бронхов на фоне уменьшения кашля. Одновременный прием препарата с амоксициллином, цефуроксимом, эритромицином и доксициклином повышает проникновение последних в бронхиальный секрет.
Особые указания Амброксол следует назначать с большой осторожностью в случаях, когда имеется расстройство моторики бронхов. Поскольку амброксол стимулирует образование слизи, то из-за отсутствия эффективной эвакуации слизи, возможно развитие бронхообструктивных явлений.
Условия хранения Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при комнатной температуре.
Условия отпуска Без рецепта.
Производитель “Pharmavit”, Венгрия.

 

Облепиол-ЛХ
Суппозитории № 5 в контурной ячейковой упаковке

Регистрационное свидетельство Р.09.00/02229
Срок действия регистрации:
        с 13.09.2000 г. по 13.09.2005 г.

Облепиол-ЛХ
Состав Концентрат масла облепихового — 0,35 г.
Фармакологические свойства Стимулирует репаративные процессы при поражениях кожи и слизистых оболочек.
Показания к применению В гинекологии — при кольпитах, эндоцервицитах, эрозиях шейки матки; в проктологии — при трещинах заднего прохода.
Способ применения и дозы В гинекологии — по 1 суппозиторию два раза в сутки в течение 8–12 суток. В проктологии — по 1 суппозиторию два раза в сутки в течение 7–10 суток.
Противопоказания Возможна индивидуальная непереносимость масла облепихового.
Особенности применения При необходимости курс лечения повторяют через 4–6 недель.
Условия хранения В прохладном, защищенном от света месте.
Условия отпуска Без рецепта.
Производитель АО “Лекхим-Харьков”, Украина.

 

Эвколек
Суппозитории № 5 в контурной ячейковой упаковке

Регистрационное свидетельство Р.10.00/02309
Срок действия регистрации:
        с 12.10.2000 г. по 12.10.2005 г.

Эвколек
Состав Хлорофиллипта экстракта густого — 0,05 г.
Фармакологические свойства Обладает антибактериальной (бактериостатической и бактерицидной) активностью по отношению к стафилококкам.
Показания к применению При лечении заболеваний женских половых органов (кольпиты, вульвовагиниты и др.), вызванных антибиотикоустойчивыми штаммами стафилококков. Кроме того, можно применять ректально для лечения стафилококкового поражения кишечника.
Способ применения и дозы Вагинально, ректально.

Дозы для взрослых: по 1 свече 2 раза в сутки. Курс лечения — 10–14 дней.

Побочное действие Возможны аллергические реакции.
Противопоказания Повышенная чувствительность к хлорофиллипту.
Особенности применения При отсутствии после применения 1 суппозитория через 6–8 часов аллергических реакций можно назначать курсовое лечение препаратом; при наличии аллергических реакций препарат противопоказан.
Условия хранения В сухом, прохладном, защищенном от света месте.
Условия отпуска По рецепту.
Производитель АО “Лекхим-Харьков”, Украина.

 

Гликодин
Сироп по 100 мл во флаконах № 1

Регистрационное свидетельство Р.11.00/02535
Срок действия регистрации:
        с 27.11.2000 г. по 27.11.2005 г.

Гликодин
Состав 5 мл сиропа содержит декстрометорфана гидробромида — 10 мг, терпингидрата — 10 мг, левоментола — 3,75 мг.
Фармакологические свойства Гликодин оказывает противокашлевое и седативное действие, не вызывает эффекта привыкания к препарату и не обладает обезболивающим действием. Декстрометорфан повышает порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга, не угнетая дыхательный центр. Терпингидрат повышает секреторную функцию эпителиальных желез дыхательных путей, увеличивает объем секреции и снижает вязкость выделяемого секрета. Левоментол обладает умеренным спазмолитическим действием, облегчает состояние при симптомах острого ринита, фарингита, ларингита и бронхита.
Показания к применению Сухой раздражающий кашель.
Способ применения и дозы Взрослые: по 1 чайной ложке 3–4 раза в день.
Дети: от 1 до 3 лет — согласно рекомендации врача; от 4 до 6 лет — по 1/4 чайной ложки 3–4 раза в день; от 7 до 12 лет — по 1/2 чайной ложки 3–4 раза в день.
Побочное действие Гликодин хорошо переносится в рекомендованных дозах. Изредка может возникнуть тошнота, рвота, седативный эффект и зуд кожи.
Противопоказания Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Особые указания С осторожностью назначают пациентам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстрых психических и двигательных реакций.
Производитель Alembic Limited, Индия.




© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика