Логотип журнала "Провизор"








Новые зарегистрированные препараты

Полидеканит (Nitazolum)
Cпаренные однодозовые пакеты по 3 г гранул № 20

Регистрационное свидетельство Р.04.00/01593
Срок действия регистрации: с 04.04.2000 г. по 04.04.2005 г.

Состав: однодозовый пакет по 3 г содержит 0,015 г нитазола
Фармакологи-
ческие свойства
Механизм действия препарата обусловлен взаимодействием препарата с ДНК микробной клетки, что вызывает нарушение репликации и приводит к подавлению роста и развития микроорганизмов. Гранулы “Полидеканит” оказывают антимикробное действие в отношении патогенных штаммов возбудителей кишечной инфекции: шигелл, клебсиелл, стафилококков, сальмонелл, энтеробактера, патогенных штаммов кишечной палочки, неагглютинирующего холерного вибриона. Нормальная микрофлора кишечника умеренно чувствительна к гранулам “Полидеканит”. Полидеканит относится к практически нетоксичным препаратам; имеет продолжительный период всасывания в желудочно-кишечном тракте, что в условиях перорального применения приводит к созданию высоких концентраций его в кишечнике.
Показания к применению Гранулы “Полидеканит” применяют при острых кишечных инфекциях, сопровождающихся профузной диареей; хронической диарее у носителей патогенных кишечных микроорганизмов, в том числе стафилококков, кишечной палочки, шигелл, сальмонелл, клебсиелл, цитробактера, йерсиний, холерного вибриона; дисбактериозах, вызванных антибиотикотерапией.
Способ применения и дозы Содержимое однодозового пакета гранул “Полидеканит” растворяют в 50 мл (1/4 стакана) свежепрокипяченной теплой воды, размешивают до полного растворения гранул и сразу же принимают, запивая жидкостью. Назначают перорально в течение дня через равные промежутки времени по такой схеме: при острой диарее — в первый день лечения 3 раза в день; на второй день — 5 раз в день; на третий день — 4 раза в день; на четвертый день — 3 раза в день. В случае хронической диареи и при дисбактериозе, вызванном антибиотикотерапией, необходимо начинать лечение с применения одного пакета в сутки. При отсутствии эффекта дозу препарата повышают до 2–3 пакетов в сутки.
Побочное действие Возможны тошнота, головная боль, ускорение мочеиспускания.
Противо-
показания
Повышенная чувствительность к нитазолу. С осторожностью назначать больным сахарным диабетом, поскольку препарат содержит сахар (1,74 г в 3 г гранул).
Условия отпуска По рецепту.
Производитель ФФ “Здоровье”, Украина

 

Антигриппин детский
Гранулы для сублингвального приема в пластиковом пенале по 10 г

Регистрационное свидетельство P.10.00/02264
Срок действия регистрации: с 04.10.2000 г. по 04.10.2005 г.

Cостав: Belladonna 1000 СН 20 мг, Ferrum phosphoricum 50 СН 20 мг, Arnica 30 СН 20 мг, Arsenicum album 1000 СН 20 мг, China 30 СН 20 мг.
Фармакологи-
ческие свойства
Механизм действия обусловлен совокупностью растительных и минеральных компонентов, входящих в состав препарата. Оказывает жаропонижающее, противовоспалительное, метаболическое, иммуномодулирующее действие. Компоненты, входящие в комплекс, подобраны с учетом особенностей протекания вирусных и бактериальных инфекций у детей (склонность к гипертермическим реакциям, судорожным реакциям на фоне повышенной температуры, склонность к генерализации воспалительных процессов).
Показания к применению Симптоматическая терапия при гриппе, острых респираторных заболеваниях, инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей; профилактика гриппа во время эпидемии; лихорадочные состояния у детей при прорезывании зубов; профилактика гипертермических судорожных реакций.
Способ применения и дозы Гранулы следует принимать под язык до полного рассасывания за 15–20 мин. до еды или через 1 час после еды. Принимают во время болезни — по 5 гранул под язык 3 раза в день до стойкого улучшения состояния. Для профилактики во время эпидемии гриппа — 1 раз в день по 5 гранул. Детям до 3 лет гранулы растворяют в небольшом количестве воды из расчета: 1 гранула на год жизни.
Побочные действия Не выявлены.
Противо-
показания
Отсутствуют.
Условия отпуска Без рецепта.
Производитель ЗАО “Национальный Гомеопатический Союз”, Украина

 

Диспорт
Лиофилизированный порошок во флаконах

Регистрационное свидетельство Р.07.00/01998
Срок действия регистрации: с 14.07.2000 г. по 14.07.2005 г.

Состав: Комплекс ботулинистических токсинов типа А-гемаглютинин — 500 ЕД
Фармакологи-
ческие свойства
Комплекс ботулинистических токсинов типа А-гемаглютинин блокирует высвобождение ацетилхолина в нервно-мышечном синапсе, что приводит к ликвидации мышечного спазма в месте введения препарата. Эффект наблюдается на протяжении 6–8 суток. Воспроизведение передачи нервного импульса происходит постепенно по мере образования новых нервных окончаний и восстановления контактов с постсинаптической моторной конечной пластиной.
Показания к применению Лечение блефароспазма, гемифациальный спазм, спастическая кривошея, детский церебральный паралич.
Способ применения и дозы Лечение блефароспазма, гемифациального спазма. Суммарная начальная доза для лечения блефароспазма составляет 120 ЕД на каждый глаз. Подкожную инъекцию 0,1 мл (20 ЕД) следует проводить медиально и 0,2 мл (40 ЕД) — латерально в соединение между пресептальной и глазной частями как нижних, так и верхних орбитальных мышц каждого глаза. Для инъекции в верхнее веко иглу нужно направить в сторону от центра, чтобы не задеть мышцу, поднимающую веко. Появление эффекта следует ожидать на протяжении 2–4 дней, а максимальный лечебный эффект наблюдается в конце 2 недели. Для предотвращения рецидивов заболевания инъекции следует повторять каждые 8 недель или согласно назначению врача. В случае одностороннего блефароспазма или гемифациального спазма инъекции должны ограничиваться участком пораженного глаза. Рекомендованные дозы применяют взрослым независимо от возраста.
Лечение спастической кривошеи Рекомендуемая начальная доза для лечения спастической кривошеи составляет 500 ЕД — вводится частями в две или три наиболее активные мышцы шеи. Уменьшение дозы возможно в случае существенного снижения веса или у лиц преклонного возраста со сниженной массой тела. Улучшение симптомов при спастической кривошее наблюдается в течение суток после инъекции. Инъекции следует повторять каждые 8–12 недель для предупреждения рецидивов. Лечение при других формах кривошеи (поворотной, боковой, задней) определяется специалистом и зависит от данных электромиографии.
Побочное действие Побочное действие проявляется в результате глубоких инъекций или инъекций, выполненных в других точках, которые приводят к временному параличу соседних мышц. При лечении блефароспазма и гемифациального спазма применение препарата может усугубить блефароптоз при начальной стадии коррекции. Возможна диплопия, распространение паралитического действия на срединные мышцы лица. Возможно возникновение сухости глаз, развитие кератита. В этих случаях рекомендуется использовать искусственную слезу. Возможны появление кратковременных небольших гематом или отеков. При использовании больших доз возможно возникновение внешней офтальмоплегии. Инъекция сопровождается ощущением жжения в месте введения в течение 1–2 минут. Иногда возможны аллергические реакции. При лечении спастической кривошеи наиболее распространенным побочным действием является дозозависимая дисфагия. Возможна слабость мышц шеи, сухость во рту, изменение голоса, в единичных случаях — диплопия. Эти побочные эффекты проходят в течение 2–4 недель после прекращения лечения препаратом.
Противо-
показания
Беременность. В острых стадиях любых заболеваний следующую дозу препарата вводят после выздоровления.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами Диспорт не используется одновременно с аминогликозидными антибиотиками и препаратами, повышающими уровень кальция в клетке (аминопиридин, тетраэтиламмоний и др.).
Особые указания Действующие единицы диспорта являются специфическими и не могут сравниваться с единицами действия других препаратов, содержащих ботулотоксин.
Особенности применения Лечение препаратом может проводиться специалистами, имеющими опыт в диагностике и лечении вышеуказанных заболеваний и прошедшими подготовку по способу введения диспорта. С особой осторожностью следует делать повторное введение препарата больным, у которых наблюдалась аллергическая реакция на предыдущую инъекцию. Риск возникновения аллергической реакции должен учитываться при оценке возможной пользы лечения. С осторожностью и под строгим медицинским контролем следует лечить больных с субклиническими или клиническими проявлениями поражений нервно-мышечной передачи. Такие больные имеют повышенную чувствительность к препаратам типа диспорт, что может спровоцировать выраженную слабость мышц.
Условия хранения Хранят при температуре 2–80С. Препарат не следует замораживать.
Условия отпуска Препарат отпускается, хранится и применяется в специализированных стационарах.
Производитель “Бофур Ипсен Интернасьональ”, Франция

 

Феминорм
Биологически активная пищевая добавка
Капсулы 500 мг № 60

Гигиеническое заключение № 5.08.07/2556
Срок действия регистрации: с 16.06.2000 г. по 16.06.2001 г.

Состав: Пфаффия паникулата (корень бразильского женьшеня), измельченная кора муирапуамы.
Фармакологи-
ческие свойства
Действие Феминорма обусловлено свойствами входящих в его состав биологически активных веществ растений — пфаффии и муирапуамы. Пфаффия (Pffafia paniculata) — вьющееся растение, произрастающее в лесах атлантического побережья средней Бразилии. Корень пфаффии богат витаминами, минералами, аминокислотами, пффафоцидами и растительными стеринами. Благодаря содержанию b-экдисона, стимулирует рост и обновление клеток организма, способствует улучшению состояния кожи и ее омоложению. Пфаффия содержит стигмастерин, применяющийся в климактерическом и предклимактерическом периодах у женщин для нормализации физического и психологического состояний; алкалоид систостерин, контролирующий уровень холестерина в крови. Пфаффия предупреждает развитие остеопороза, благодаря сбалансированному комплексу биологически активных веществ. Муирапуама (Phychopetalum olacoides) — небольшое дерево, произрастающее в бразильских джунглях. Широко используется при нарушениях половой сферы и сексуальных дисфункциях, а также в качестве противовоспалительного средства, в том числе при ревматизме, невралгии, нарушениях функций желудочно-кишечного тракта.
Показания к применению Нормализация гормонального баланса; при физическом и эмоциональном дискомфорте во время менопаузы; предменструальный синдром; профилактика остеопороза. В период реабилитации после тяжелых заболеваний и хирургических вмешательств. Косметологическая практика.
Противо-
показания
Беременность, период лактации, повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Способ применения и дозы По 2 капсулы утром натощак. Курс 20 дней.
Производитель Феминорм (Rio Trading Compani (Health) Ltd, Великобритания)

 

Кларитин® (Loratadine)
Таблетки по 10 мг № 7 в блистерах-упаковках

Регистрационное свидетельство Р.10.00/02254
Срок действия регистрации: с 05.10.2000 г. по 05.10.2005 г.

Фармакологи-
ческие свойства
Кларитин — неседативное трициклическое антигистаминное средство пролонгированного действия, высокоселективный антагонист гистамина по отношению к периферическим Н1-рецепторам. Противоаллергический эффект наступает в течение первых 30 минут после приема препарата и длится 24 часа. Кларитин не влияет на ЦНС, не проявляет антихолинергического и седативного действия, не вызывает привыкания.
Показания к применению Показан для лечения сезонного и круглогодичного аллергического ринита, конъюнктивита, острой и хронической крапивницы, отека Квинке, симптомов гистаминергий, вызванных применением гистаминолибераторов (псевдоаллергические синдромы), аллергических реакций на укусы насекомых, а также в комплексном лечении зудящих дерматозов (контактных аллергодерматитов, атопических дерматитов, других кожных заболеваний аллергического происхождения, острых и хронических экзем и т. п.).
Способ применения и дозы Взрослые и дети старше 12 лет: 10 мг кларитина 1 раз в сутки. Дети 2–12 лет: с весом более 30 кг — 10 мг кларитина 1 раз в сутки, с весом до 30 кг — 5 мг кларитина 1 раз в сутки. Дети 1–2 лет: 2,5 мг кларитина 1 раз в сутки.
Побочное действие В редких случаях отмечается сухость во рту и рвота. Частота возникновения побочных реакций при применении кларитина такая же, как при применении плацебо.
Противо-
показания
Кларитин противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к компонентам препарата.
Меры предосторожности Прием кларитина следует прекратить не позднее чем за 48 часов до проведения кожных диагностических аллергопроб с целью предотвращения искажения результатов.
Взаимодействие Кларитин не потенцирует действие алкоголя. Прием пищи не влияет на абсорбцию кларитина.
Передозировка При одноразовом приеме в дозе 160 мг побочных эффектов не наблюдается. В случае передозировки лечение симптоматическое и поддерживающее.
Особенности применения Безопасность применения препарата во время беременности не установлена, поэтому кларитин следует применять только в том случае, если польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Препарат проникает в грудное молоко, поэтому следует сделать выбор между приемом препарата или прекращением кормления.
Условия хранения Хранить при температуре от 2оС до 30оС.
Условия отпуска Без рецепта.
Производитель “Шеринг-Плау Лабо Н. В.”, Бельгия для “Шеринг-Плау Сентрал Iст АГ”, Швейцария, которые являются филиалами “Шеринг-Плау Корпорейшн”, США

 

Комбигрипп
Каплеты № 8 в блистерной упаковке

Регистрационное свидетельство Р.10.00/02252
Срок действия регистрации: с 05.10.2000 г. по 05.10.2005 г.

Состав: Парацетамола — 500 мгкофеина безводного — 30 мгфенилэфрина гидрохлорида — 10 мгхлорфенирамина малеата — 2 мг
 Фармакологи-
ческие свойства
Парацетамол действует как обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное средство. Анальгезирующее и жаропонижающее действие парацетамола связано со способностью ингибировать синтез простагландинов и с влиянием препарата на центр терморегуляции в гипоталамусе. Фенилэфрина гидрохлорид действует как сосудосуживающее средство, уменьшает отек слизистой оболочки носа. Хлорфенирамина малеат обладает противоаллергическим действием, устраняет слезотечение, зуд в носу. Кофеина ангидрид оказывает стимулирующее действие на ЦНС, главным образом на кору головного мозга, дыхательный и сосудодвигательный центры.
Показания к применению Грипп, острые респираторные инфекции, ринит, аллергический ринит.
Способ применения и дозы Взрослым и детям старше 12 лет: 1–2 каплеты 3–4 раза в сутки. Детям от 6 до 12 лет: по 0,5–1 каплете 3–4 раза в сутки. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов.
Побочное действие Возможны нарушения сна, повышенная возбудимость. В некоторых случаях боли в животе, тошнота, кожные высыпания. В случае появления высыпаний прием препарата следует прекратить.
Противо-
показания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения деятельности печени или почек. Возраст до 6 лет.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами Способен усиливать действие ингибиторов МАО, седативных средств, этанола.
Передозировка Парацетамол в больших дозах приводит к гепатическому цитолизу. Максимально допустимая доза для взрослого — 4 г (8 каплет); для детей — 150 мг/кг массы тела. Клинические и биохимические признаки поражения печени проявляются через 12–24 ч. К ним относятся: повышение активности печеночных трансаминаз, дегидрогеназ, увеличение концентрации билирубина и снижение уровня протромбина. Симптомы: анорексия, тошнота, рвота, боль в животе, бледность. Лечение: промывание желудка, введение N-ацетилцистеина, симптоматическая терапия.
Особенности применения Не превышать указанные дозы и срочно обращаться к врачу в случае передозировки. Необходимо учитывать одновременный прием других лекарственных препаратов, содержащих парацетамол. При приеме препарата не рекомендуется водить автомобиль, выполнять работу, требующую повышенного внимания. Препарат не рекомендуется применять больным с гипертензией, диабетом, гипертиреозом.
Условия хранения Хранить в недоступном для детей, сухом, прохладном, защищенном от света месте.
Условия отпуска Без рецепта.
Производитель “Синмедик Лабораториз”, Индия.




© Провизор 1998–2017



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика