Логотип журнала "Провизор"








Новые зарегистрированные препараты

Бифонал-гель (Bifonazole)
1% гель по 15 г в алюминиевых тубах

Регистрационное свидетельство Р.02.00/01490
Срок действия регистрации: с 24.02.2000 г. по 24.02.2005 г.

Фармаколо-
гические свойства
Противогрибковое средство широкого спектра действия. В зависимости от дозы обладает фунгистатическим или фунгицидным действием. Эффект препарата связан с нарушением синтеза эргостерина, входящего в состав клеточной мембраны грибов. Активен в отношении дерматофитов, дрожжевых (в том числе рода Candida), плесневых (Mlassezia furfur) и других грибов, грамположительных кокков. К препарату чувствительны также Corynebacterium minutissmum, Pityrosporum orbiculare. После местного применения бифоназола только 0,6–0,8% активного вещества абсорбируется тканями здоровой кожи и 2–4% тканями воспаленной кожи.
Показания к применению Дерматомикозы, вызванные дерматофитами, дрожжами, плесневыми и другими грибами (микозы стоп, кистей, гладкой кожи и складок кожи; разноцветный лишай, поверхностные кандидозы); эритразма.
Способ применения и дозы Гель наносят 1 раз в день вечером перед сном тонким слоем на пораженный участок кожи и втирают. Разовая доза из расчета на площадь поверхности размером с ладонь составляет столбик длиной около 5 мм.
Продолжительность лечения при микозах стоп и пространств между пальцами составляет 3 недели; при микозах гладкой кожи, кистей и складок кожи — 2–3 недели; при разноцветном лишае и эритразме — 2 недели; при поверхностных кандидозах — 2–4 недели.
Побочное действие Редко отмечаются местные реакции: легкое покраснение, раздражение кожи, в отдельных случаях жжение и покалывание. При индивидуальной непереносимости у пациентов возможны аллергические реакции.
Противо-
показания
Повышенная чувствительность к бифоназолу; аллергические реакции на вспомогательные вещества препарата.
Применение препарата в I триместре беременности возможно только по строгим показаниям. Лечение грудных детей препаратом можно проводить только под наблюдением врача.
Условия отпуска Без рецепта.
Производитель ФФ «Здоровье», Украина

 

Ксилометазол (Xylometazoline)
0,1% гель в алюминиевых тубах 15 г

Регистрационное свидетельство Р.02.00/01491
Срок действия регистрации: с 24.02.2000 г. по 24.02.2005 г.

Фармаколо-
гические свойства
Ксилометазолина гидрохлорид, являющийся действующим веществом геля, относится к неселективным a-адреномиметикам. При нанесении на слизистые оболочки ксилометазол проявляет сосудосуживающее и противоотечное действие, что приводит к облегчению носового дыхания и уменьшению кровенаполнения венозных синусов.
Показания к применению Ксилометазол назначают для симптоматического лечения больных острыми ринитами различной этиологии, синуситами, сопровождающимися затруднением носового дыхания. Ксилометазол применяют у больных с ярко выраженными явлениями отечности слизистых оболочек носа и носоглотки.
Способ применения и дозы Назальный гель «Ксилометазол» наносят на слизистую носа в дозе 100–200 мг 1–3 раза в день. Курс лечения — 3–5 дней. Для исключения явлений тахифилаксии повторение курса (но не более одного раза) допускается через 5–7 дней.
Побочное действие Возможны побочные явления в виде жжения или сухости в носу, головокружения, головной боли, бессонницы, повышения артериального давления, нарушения зрения.
Противо-
показания
Закрытоугольная форма глаукомы, атрофический и хронический риниты, артериальная гипертония, гипертиреоз, тахикардия, выраженный атеросклероз, повышенная чувствительность к препарату. С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. При передозировке возможно раздражение слизистой оболочки носа, жжение или сухость в носу. Редко головокружение, головная боль, бессонница, повышение артериального давления, нарушение зрения.
Условия отпуска По рецепту.
Производитель ФФ «Здоровье», Украина

 

Ивадал (Zolpidem)
Таблетки 10 мг № 20

Регистрационное свидетельство Р.06.00/01896
Срок действия регистрации: с 09.06.2000 г. по 09.06.2005 г.

Фармаколо-
гические свойства
Снотворное из группы производных имидазопиридина с быстрым снотворным эффектом. Ивадал укорачивает время засыпания, уменьшает число пробуждений, увеличивает общую продолжительность сна и улучшает его качество. Длительность глубокого сна, уменьшенная, как правило, у взрослых и подавляемая снотворными средствами, восстанавливается ивадалом до физиологического уровня. В рекомендованных дозах ивадал не оказывает воздействия на длительность парадоксального («быстрого») сна.
Показания к применению Нарушения сна, включая затрудненное засыпание, ночные пробуждения, ситуационные, кратковременные и хронические нарушения сна.
Способ применения и дозы Доза должна подбираться индивидуально. Препарат необходимо употреблять непосредственно перед сном, желательно лежа в постели. Взрослым — одна таблетка (10 мг) на ночь, лицам старше 65 лет — полтаблетки (5 мг) на ночь; доза не должна превышать 10 мг в сутки. Длительность лечения должна быть как можно короче — от нескольких дней до 4 недель максимум. Лечение свыше 4 недель требует повторной консультации врача. При употреблении рекомендованной дозы в течение рекомендованных сроков лечение можно прекратить в любой момент.
Побочное действие Зависит от дозы и индивидуальной восприимчивости (в частности, пожилых пациентов): головокружение, нарушение равновесия, атаксия, головная боль, дневная сонливость, рассеивание внимания, мышечная слабость, диплопия, спутанность, парадоксальные или психопатологические реакции. Редко астения, гастроинтестинальные расстройства, изменения либидо, кожные реакции, антероградная амнезия.
Противо-
показания
Гиперчувствительность к золпидему, выраженная печеночная или дыхательная недостаточность, синдром апноэ во сне. Данный препарат противопоказан детям до 15 лет, кормящим грудью матерям, пациентам с миастенией. Препарат не следует назначать во время беременности.
Особенности применения При применении ивадала в рекомендованных дозах на протяжении рекомендованных сроков лечения не наблюдается физической или психической зависимости и потери эффективности характерных для бензодиазепинов. Следует с осторожностью использовать ивадал при умеренной дыхательной недостаточности. В случаях умеренной печеночной недостаточности может быть рекомендована уменьшенная доза. Не рекомендуется применять водителям и операторам механизмов.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами Взаимоусиливающие клинические эффекты (седация, угнетение дыхания) могут наблюдаться при сочетании с лекарствами, угнетающими нервную систему (анксиолитиками и другими снотворными, нейролептиками, опиатами, седативными, антигистаминными препаратами и трициклическими антидепрессантами), а также с алкоголем. Сочетание с клозапином может вызывать резкое угнетение деятельности сердечно-сосудистой и (или) дыхательной систем.
Передозировка В случае передозировки следует предпринять обычные меры: промывание желудка, контролировать состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, в тяжелых случаях — перевод в специализированное отделение. Возможно применение флумазенила, хотя его использование может способствовать возникновению неврологических симптомов (судорог).
Условия отпуска По рецепту.
Производитель Лабораторис Синтелабо, Группа Синтелабо, Франция

 

Комбиспазм
Таблетки № 100

Регистрационное свидетельство: № Р.06.00/01899
Срок действия регистрации: с 09.06.2000 г. по 9.06.2005 г.

Состав дицикломина гидрохлорид — 20 мг, парацетамол — 500 мг
Фармаколо-
гические свойства
Парацетамол (неопиатный, несалицилатный анальгетик) обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, что обусловлено влиянием на центр терморегуляции гипоталамуса и способностью ингибировать синтез простагландинов. Дицикломина гидрохлорид — обезболивающее средство, имеет антихолинергическое действие, а также спазмолитическое влияние на гладкую мускулатуру, уменьшая выраженность гистамин-индуцированного спазма.
Показания к применению Болевые синдромы различного генеза; головная, зубная, мышечная боль; невралгия; ревматические боли, радикулиты; почечная колика, гинекологические боли.
Способ применения и дозы Взрослым и детям старше 15 лет: 1–2 таблетки в зависимости от остроты боли, 1–3 раза в день. Детям 7–13 лет: 1/2 таблетки 1–2 раза в день; 13–15 лет: 1 таблетка 1–3 раза в день. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов.
Побочное действие Возможны аллергические реакции — кожные высыпания с эритемой или крапивницей. В случаях появления высыпаний следует прекратить прием препарата. Имеются данные о единичных случаях тромбоцитопении.
Противо-
показания
Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата, тяжелые нарушения деятельности печени или почек; возраст ребенка — до 7 лет.
Особенности применения Строго соблюдать режим дозирования и обращаться к врачу в случае передозировки. Необходимо принимать во внимание одновременный прием других лекарственных препаратов, содержащих парацетамол.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами Антидепрессанты, антикоагулянты, противосудорожные средства увеличивают риск побочных эффектов комбиспазма.
Передозировка При передозировке парацетамола возможно возникновение гепатического цитолиза. Максимально допустимая доза для взрослого 6 г (12 таблеток); для детей — 150 мг/кг массы тела. Клинические и биохимические признаки (повышение активности печеночных трансаминаз, дегидрогеназы, увеличение концентрации билирубина и снижение уровня протромбина) поражения печени проявляются через 12–24 ч. Симптомы: анорексия, тошнота, рвота, боль в животе, бледность. Лечение: промывание желудка, введение N-ацетилцистеина, симптоматическая терапия.
Условия хранения Хранить в сухом, прохладном, защищенном от света, недоступном для детей месте.
Условия отпуска Без рецепта.
Производитель «Синмедик Лабораториз», Индия

 

Аритмил (Amiodarone)
Таблетки 0,2 г № 10, 20

Регистрационное свидетельство Р.02.00/01484
Срок действия регистрации: с 24.02.2000 г. по 24.02.2005 г.

Фармаколо-
гические свойства
Как антиаритмическое средство амиодарон оказывает выраженное влияние на электрофизиологические процессы в миокарде. Он существенно удлиняет потенциал действия кардиомиоцитов, увеличивая эффективный рефрактерный период предсердий, желудочков, предсердно-желудочкового узла, пучка Гиса и волокон Пуркинье, а также добавочных путей проведения возбуждения. Антиангинальный механизм действия амиодарона обусловлен частично его спазмолитическим (сосудорасширяющим) и антиадренергическим действием. Амиодарон несколько понижает периферическое сосудистое сопротивление и системное артериальное давление. Препарат не оказывает отрицательного инотропного действия.
Показания к применению Как антиаритмическое средство при нарушениях ритма (наджелудочковая тахикардия, в том числе и при синдроме Вольфа—Паркинсона—Уайта, желудочковая тахикардия, трепетание предсердий, синусовая тахикардия) и экстрасистолии (наджелудочковая и желудочковая). Как антиангинальное средство при хронической ишемической болезни сердца с синдромом стенокардии (напряжения и покоя); препарат более эффективен у больных стенокардией напряжения, особенно при явлениях гиперстимуляции симпатического нерва.
Способ применения и дозы Для профилактики приступов стенокардии, для лечения и профилактики экстрасистолии назначают аритмил в течение первых 8–14 дней по 200 мг 3–4 раза в сутки во время или после еды. Затем переходят на поддерживающую терапию по 200 мг 1 раз в сутки; через каждые 5 дней следует делать 2 дня перерыва. Альтернативная схема поддерживающего лечения: после 3-х недель назначения препарата делают недельный перерыв.
С целью быстрого прекращения симптоматической мерцательной аритмии средними насыщающими дозами являются от 800 мг до 1600 мг в сутки на протяжении 7–14 дней с дальнейшим снижением доз до 200–400 мг. Курс лечения составляет от нескольких месяцев до 1–2 лет.
Детям назначают в начальной суточной дозе 8–10 мг/кг массы тела в течение 8–14 дней; затем переходят на поддерживающую дозу.
Побочное действие При применении аритмила могут возникнуть тошнота, ощущение тяжести в эпигастрии, брадикардия, замедление атрио-вентрикулярной проводимости, артериальная гипотензия, аллергические кожные реакции, увеит, фотосенсибилизация. При длительном применении в редких случаях возможно развитие нарушения функции щитовидной железы (гипотиреоз и гипертиреоз); периферической нейропатии, тремора; пневмонита, альвеолита; пигментации кожных покровов; образование желтоватых липидных отложений в роговице; нарушения функции печени.
В процессе длительного лечения препаратом необходимо регулярно контролировать функцию щитовидной железы, наблюдаться у окулиста и проводить рентгенологические исследования легких.
Противо-
показания
Аритмил противопоказан при синусовой брадикардии, синдроме слабости синусового узла, синоатриальной блокаде, АВ-блокаде, гипотиреозе, гипертиреозе, выраженной артериальной гипертонии, коллапсе, шоке, беременности, лактации, бронхиальной астме, повышенной чувствительности к йоду.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами Под строгим врачебным контролем можно назначать с пропранололом для суммирования эффектов. В сочетании с барбитуратами оказывает угнетающее действие на ЦНС, развивается депрессия. Не следует назначать аритмил одновременно с хинидином, b-адреноблокаторами, антагонистами кальция, так как существует опасность развития брадикардии. Совместное применение с дигоксином, варфарином, кумарином и доксепином может привести к нарушению их фармакокинетики.
Условия хранения Хранить в сухом, защищенном от света месте.
Условия отпуска По рецепту.
Производитель ЗАО НПЦ «Борщаговский химико-фармацевтический завод», Украина

 

Индопрес (Indapamid)
Таблетки, покрытые оболочкой, 2,5 мг № 10

Регистрационное свидетельство Р.02.00/01413
Срок действия регистрации: с 02.02.2000 г. по 02.02.2005 г.

Фармаколо-
гические свойства
Относится к сульфаниламидным диуретикам, производным с индольным кольцом в структуре молекулы. Оказывает умеренное диуретическое действие. Антигипертензивный эффект препарата проявляется только при исходно повышенном артериальном давлении и усиливается при длительном систематическом приеме. Индапамид не оказывает отрицательного влияния на липидный и углеводный обмены.
Показания к применению Артериальная гипертензия, сердечная недостаточность (в комбинации с другими препаратами).
Способ применения и дозы Индопрес назначают в дозе 2,5 мг 1 раз в сутки (утром) до еды. При недостаточной выраженности антигипертензивного эффекта через 2 недели лечения дозу препарата следует увеличить до 5 мг в сутки. В более высоких дозах антигипертензивное действие достоверно не увеличивается, диуретический эффект возрастает. Максимальная суточная доза 10 мг (в 2 приема, в первой половине дня).
Препарат может использоваться для монотерапии или в комбинации с другими антигипертензивными средствами.
Побочное действие Индопрес обычно хорошо переносится. При длительном применении или при приеме в больших дозах могут развиться гипокалиемия, гиперурикемия. Возможны аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда.
Противо-
показания
Острые нарушения мозгового кровообращения, выраженные нарушения функций почек, печени, декомпенсированный сахарный диабет, беременность и кормление грудью, повышенная чувствительность к индапамиду и производным сульфаниламидов.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами Индопрес не назначают совместно с солями лития, йодсодержащими контрастными веществами. Одновременное назначение индапамида с гликозидами и кортикостероидами увеличивает риск развития гипокалиемии.
Особенности применения Во время лечения необходим контроль уровня калия и мочевой кислоты у пациентов с гипокалиемией и подагрой. Безопасность и хорошая переносимость индапамида позволяют применять его у больных пожилого возраста, больных сахарным диабетом легкой и средней степени тяжести, при хронической почечной недостаточности и гиперлипидемиях.
Данные о безопасности применения препарата в период беременности отсутствуют.
Условия хранения Хранят при комнатной температуре, в защищенном от света месте.
Условия отпуска По рецепту.
Производитель ЗАО НПЦ «Борщаговский химико-фармацевтический завод», Украина




© Провизор 1998–2017



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика