Логотип журнала "Провизор"








Информационные сообщения
отдела факмакологического надзора ГНЭЦЛС МЗ Украины

Информационное сообщение № 211

О побочном действии препарата Омез (таб. по 0,02 г)
производства “Dr. Reddy’s Laboratories” (Индия)

У больного 26 лет с язвенной болезнью желудка применение в комплексной фармакотерапии (одновременно пациент получал метронидазол, амоксицилин, де-нол) Омеза (перорально единоразово по 0,02 г в сутки) на 3 день после приема препарата возникли жалобы на запоры. Отмену этого лекарственного средства или коррекцию дозы не проводили, лечение продолжали. Устранение побочного явления проводили соответствующей диетой, что привело к нормализации стула.

Аллергологический анамнез не отягощен. Какие-либо необычные реакции на лекарственные препараты или химические вещества в прошлом неизвестны.

Информация поступила от Винницкого регионального отделения ГНЭЦЛС МЗ Украины

 

Информационное сообщение № 212

О побочном действии препарата Метронидазол
(таб. по 0,02 г)

У больного 26 лет с язвенной болезнью желудка применение в комплексной фармакотерапии (одновременно пациент получал омез, амоксицилин, де-нол) Метронидазола (перорально единоразово по 1,5 г в сутки) на 5 день после приема препарата появились жалобы на металлический привкус во рту. Препарат не отменяли, коррекцию дозы не проводили, дополнительные лекарственные средства в связи с жалобами не применяли. По окончании курса фармакотерапии указанные явления исчезли без последствий.

Аллергологический анамнез не отягощен. Какие-либо необычные реакции на лекарственные препараты или химические вещества в прошлом неизвестны.

Информация поступила от Винницкого регионального отделения ГНЭЦЛС МЗ Украины

 

Информационное сообщение № 213

О побочном действии препарата Флусат (раствор, капли в нос)
производства опытного завода ГНЦЛС

При проведении ограниченных клинических исследований препарата Флусат (по 3 капли в каждую ноздрю 4 раза в день) у больной 29 лет с острой риновирусной инфекцией на 4 сутки возникло чувство незначительного жжения в носу (одновременно пациентка получала эффералган с витамином С). Препарат не отменяли, коррекцию дозы не проводили, лечение продолжали.По окончании курса фармакотерапии указанное явление исчезло без последствий.

Аллергологический анамнез не отягощен. Какие-либо необычные реакции на лекарственные препараты или химические вещества в прошлом неизвестны.

Информация поступила от Института оториноларингологии МЗ Украины

 

Информационное сообщение № 214

О побочном действии препарата Аллитера (капсулы)
производства фармацевтической компании “Биогаль” (Венгрия)

При проведении ограниченных клинических испытаний препарата Аллитера отмечались прогнозируемые побочные реакции.

214.1. У больной 65 лет с гипертонической болезнью II ст. при применение Аллитера (перорально 6 капсул в сутки), одновременно с адельфаном, на 5 день приема возникли жалобы на метеоризм, урчание в животе, вздутие живота, дискомфорт в эпигастральной области, раздражительность. Уменьшение дозы и частоты приема препарата привело к исчезновению вышеуказанных проявлений побочных действий без последствий.

В анамнезе у больной хронический гастрит и хронический панкреатит. В прошлом подобная реакция наблюдалась при применении верапамила. Аллергологический анамнез не отягощен.

214.2. У больного 56 лет с гипертонической болезнью I ст. и гиперхолестеринемией применение в комплексной фармакотерапии Аллитера (перорально 6 капсул в сутки, одновременно больной получал мезим-форте, рибоксин, a-токоферол) на 3 день приема возникли жалобы на вздутие живота, дискомфорт в эпигастральной области, тошноту. Биохимические показатели крови не изменялись. Доза препарата уменьшена в 2 раза, после чего через трое суток вышеуказанные побочные явления исчезли.

В анамнезе у больного хронический панкреатит. Аллергологический анамнез не отягощен. Какие-либо необычные реакции на лекарственные препараты или химические вещества в прошлом неизвестны.

214.3. У больного 64 лет с гипертонической болезнью при назначении Аллитера (перорально 6 капсул в сутки, другие лекарственные средства не применялись) на 5 день приема возникли жалобы на дискомфорт в эпигастральной области, тошноту, раздражительность, головную боль, лабильность АД. Доза была снижена, но это не дало положительного эффекта. Препарат отменили. Через 3 суток вышеуказанные проявления побочного действия исчезли без последствий. В анамнезе у больного хронический панкреатит. Аллергологический анамнез не отягощен. Какие-либо необычные реакции на лекарственные препараты или химические вещества в прошлом неизвестны.

Информация поступила от Института геронтологии МЗ Украины

 

Информационное сообщение № 215

О побочном действии препарата Пирацетам
20% раствор в ампулах по 5 мл) производства ОАО “Дарница”

У больного 58 лет с язвенной болезнью, фаза обострения, активная язва 12-перстной кишки, дисметаболической миокардиодистрофией применение в комплексной фармакотерапии (одновременно пациент получал омепразол, офлоксацин, фурагин, фенигидин) Пирацетама (внутримышечно по 5 мл 1 раз в сутки) после первого введения появились жалобы на непродолжительную (до 5–6 часов) головную боль преимущественно в височной области. Препарат был отменен, указанные явления исчезли без последствий.

Аллергологический анамнез не отягощен. При внутривенном введении состава: 5% раствор глюкозы, 5% раствор аскорбиновой кислоты, 2 ЕД инсулина — отмечался озноб, повышение температуры тела до 37,10С, АД до 200/120 мм рт. ст.

Информация поступила от Крымского регионального отделения ГНЭЦЛС МЗ Украины

 

Просим о возникновении каких-либо необычных реакций при применении лекарственных препаратов обязательно сообщать в отдел фармакологического надзора Государственного научно-экспертного центра лекарственных средств МЗ Украины, по адресу:

252151, г. Киев, ул. Народного ополчения, 5 Институт кардиологии им. М. Д. Стражеско АМН Украины, отдел клинической фармакологии — отдел фармакологического надзора ГНЭЦЛС МЗ Украины, тел. (044)271-75-55

Заведующий отделом фармакологического надзора ГНЭЦЛС МЗ Украины,
А. П. Викторов, д. м. н.





© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика