Логотип журнала "Провизор"








Фиточай “Печеночный”

Научно-производственная фармацевтическая фирма «Эйм» занимается разработкой и созданием новых оригинальных лекарственных средств, имеющих в своем составе только природные (растительного и животного происхождения) компоненты, лечебные свойства которых издавна использовались в традиционной и народной медицине.

Борьба с сахарным диабетом — одна из важнейших медико-социальных проблем. В настоящее время на земном шаре сахарным диабетом болеет более 60 млн человек. Высказано предположение, что каждые 10–15 лет количество больных сахарным диабетом будет увеличиваться в 2 раза.

Лекарственные растения использовались для лечения сахарного диабета еще в глубокой древности, особенно в странах Востока. Помимо сахароснижающего, растения имеют немало других положительных эффектов, что благотворно влияет на различные органы и системы при осложненном диабете.

Фитотерапия в сочетании с диетой может длительное время быть основным средством лечения при сахарном диабете II-го типа (инсулиннезависимом) и успешно предотвращать тяжелые поражения сосудов.

В состав предлагаемого чая «Печеночный» входит 9 видов лекарственного растительного сырья, издавна применяемого в научной и народной медицине при заболеваниях печени и поджелудочной железы. Чай содержит широкий спектр биологически активных веществ.

Состав фиточая «Печеночный»:

  1. Цветки ромашки аптечной
  2. Цветки бессмертника песчаного
  3. Цветки календулы
  4. Столбики с рыльцами кукурузы
  5. Листья крапивы
  6. Листья грецкого ореха
  7. Трава галеги лекарственной (козлятника)
  8. Створки фасоли
  9. Корни лопуха

Предлагаемый сбор содержит биофлавоноиды (бессмертник, фасоль), каротиноиды (календула, кукурузные рыльца), эфирные масла (ромашка), полисахариды (лопух).

Кроме того, производные гуанидоизоамилена, содержащиеся в створках плодов фасоли и траве галеги, предотвращают разрушение инсулина пептидазами, улучшают транспорт глюкозы в клетки, включение ее в обменные процессы, стимулируют синтез белков, подавляют глюконеогенез, стимулируют синтез жиров.

Цинк, содержащийся в кукурузных рыльцах, стимулирует синтез инсулина, активизирует иммунные процессы.

Трава галеги, листья грецкого ореха, корни лопуха также стимулируют регенерацию клеток островков Лангерганса.

Практически все компоненты сбора обладают диуретическими свойствами, что способствует выведению из организма избытка глюкозы, оказывают антигипоксическое действие. Растительные вещества обогащают организм щелочными радикалами. В слабощелочном растворе в присутствии гидроксида кальция глюкоза может спонтанно превращаться в фруктозу и манноззу, для усвоения которых не требуется инсулин.

При нормальном уровне глюкозы фиточай оказывает профилактическое оздоравливающее воздействие на поджелудочную железу и особенно рекомендуется для применения у так называемой «группы риска» — лиц старше 40 лет, страдающих ожирением, атеросклерозом, хроническим панкреатитом, имеющих генетическую предрасположенность к сахарному диабету.

Заболевания печени очень часто сопутствуют сахарному диабету и способствуют его развитию, поэтому в состав сбора включены классические растительные холеретики (цветки бессмертника, ромашки и календулы, кукурузные рыльца), что позволяет с успехом применять данный сбор при хронических гепатитах, холециститах, холангитах, дискинезии желчных протоков и желчнокаменной болезни.

Юглон — сильнейший растительный антибиотик, содержащийся в листьях грецкого ореха, обладает широким спектром антимикробного действия и создает в желчи необходимую концентрацию при сохранности сапрофитной кишечной флоры.

Полифенольные производные компонентов сбора: фенолкарбоновые кислоты, кумарины, флавоноиды, дубильные вещества — обладают гепатопротекторным, антиоксидантным и желчегонным свойствами. Механизм их действия связан с нормализацией метаболических процессов и структурно-функциональной целостностью клеточных мембран гепатоцитов, снижением интенсивности реакций свободнорадикального окисления мембран и субклеточных структур, со стимуляцией саногенетических процессов в печени.

Кверцетин — флавоноид, содержащийся во многих компонентах сбора, играет роль коэнзима в метаболических процессах.

Сбор в целом оказывает многогранное воздействие на организм: защищает клетки печени, усиливает выделение токсических продуктов обмена веществ и препятствует их обратному всасыванию, способствует выработке макрофагов, нормализует уровень глюкозы в крови, оказывает противовоспалительное, спазмолитическое и антимикробное действие на все органы желудочно-кишечного тракта, обладает иммунокорригирующим эффектом, способствует разрушению и выведению конкрементов из желчного пузыря.

Рекомендуется использовать при:

сахарном диабете I и II типа;
хроническом панкреатите;
холециститах и холангитах;
желчнокаменной болезни;
дискинезии желчных протоков.

Внимание: При применении сбора у больных может возникнуть необходимость в уменьшении дозы инсулина и пероральных сахароснижающих средств, поэтому необходимо контролировать уровень глюкозы в крови.

Материал предоставлен фирмой НППФ «ЭЙМ»
310091 Украина, г. Харьков, ул. Харьковских дивизий, 20.
Тел.: (0572) 92-33-33, 92-11-21





© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика