Логотип журнала "Провизор"








На вопросы читателей отвечает Печеный О. П., юрист

Могут ли лекарственные препараты, отпускаемые без рецепта врача, реализовываться через розничную торговую сеть (магазины, киоски и т. п.)?

Согласно ст. 19 Закона Украины «О лекарственных средствах» оптовая или розничная торговля лекарственными средствами, отпускаемыми населению без рецепта врача, может осуществляться без специального разрешения (лицензии). Но в соответствии с Правилами розничной реализации лекарственных средств, которые утверждены Постановлением Кабинета Министров Украины от 12 мая 1997 г. № 447, розничная продажа лекарств осуществляется исключительно через аптеки и их структурные подразделения. Другие субъекты торговой деятельности, не имеющие статуса аптечного учреждения, розничную продажу лекарств осуществлять не вправе.

Следует отметить, что в данные правила Постановлением КМУ от 24 марта 1999 г. № 448 внесены изменения, позволяющие осуществлять реализацию лекарственных препаратов населению в сельской местности через фельдшерско-акушерские пункты. При этом необходимо наличие договора между аптекой и фельдшерско-акушерским пунктом. Эти отношения могут быть оформлены договором поручения, комиссии или договором о совместной деятельности.

В таком случае реализация населению безрецептурных лекарственных препаратов фельдшерско-акушерским пунктом не требует получения специального разрешения (лицензии).





© Провизор 1998–2017



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика