Логотип журнала "Провизор"








Информационные сообщения
Центра побочного действия лекарств Фармакологического комитета МЗ Украины

Информационное сообщение № 179

О побочном действии препарата РЕОПОЛИГЛЮКИН (флаконы по 400 мл)
производства “Белмедпрепарат” (Республика Беларусь)

179.1

У больного 63 лет с диабетической ангиопатией после назначения в комплексной фармакотерапии (одновременно больной получал диабетон, аспирин, никотиновую кислоту, витамины В6, В12, трентал, физиологический раствор) внутривенно (200 мл/сутки) на протяжении 7 суток реополиглюкина развился анафилактический шок (падение АД, тошнота, рвота, потеря сознания). Препарат был отменен; одновременно отменили все базисные препараты, кроме диабетона. Дополнительно были назначены тавегил и гидрокортизон. Явления анафилактического шока и их последствия постепенно (на протяжении недели) исчезли. В анамнезе у больного болезнь Боткина, аппендэктомия, панкреонекроз.

Аллергологический анамнез не отягощен. Какие-либо необычные реакции на лекарства или химические вещества не известны.

179.2

У больной 58 лет с диабетической ангиопатией III ст., диабетической ангиопатией сосудов нижних конечностей II ст. назначение в комплексной фармакотерапии (одновременно больной назначили манинил, диклофенак) реополиглюкина (введение в течение 7 суток внутривенно, 200 мл/день) привело к возникновению анафилактического шока (падение АД, тошнота, рвота, потеря сознания, изменения в биохимических показаниях крови, мочи). Реополиглюкин и другие лекарства, кроме манинила, были отменены. Дополнительно назначены допмин, гидрокортизон, гепарин. На протяжении недели явления побочной реакции прекратились (резкая гипотензия длилась на протяжении 3 суток).

В анамнезе у больной гастрит, фиброма матки, остеохондроз.

Аллергологический анамнез не отягощен. Какие-либо необычные реакции на лекарства или химические вещества не известны.

Информация поступила из Винницкого областного эндокринологического клинического диспансера.

 

Информационное сообщение № 180

О побочном действии препарата НОРВАСК (амплодипин), таблетки по 0,005 г
производства компании “Pfizer” (США)

У больного 59 лет с ИБС, гипертонической болезнью II ст., которому в комплексной фармакотерапии (одновременно больной получал кордарон) был назначен норваск по 0,005 г каждые сутки перорально постоянно (с октября 1997 г.), на коже живота и спины возникли ограниченные по площади поражения эритема, гиперемия. Препарат не отменяли, дозовый режим не изменяли, лечение продолжается. Переодически назначаются гепатопротекторы и местная терапия, однако изменений в состоянии кожных покровов не происходит, хотя площадь поражений периодически варьирует.

Аллергологический анамнез не отягощен. Какие-либо необычные реакции на лекарства или химические вещества не известны.

Информация поступила из отделения клинической фармакологии
УНИИ кардиологии им. акад. М. Д. Стражеско АМН Украины.

 

Информационное сообщение № 181

О нарушении функции щитовидной железы под влиянием некоторых лекарств

К сведению врачей!

Центр побочного действия лекарств Фармакологического комитета МЗ Украины сообщает об известных нарушениях функции щитовидной железы под влиянием некоторых лекарств:

Лекарственные средства Свободный тироксин (СТ4) Свободный трийод-
тиронин (СТ3)
Реверсив-
ный трийод-
тиронин (РТ3)
Тирео-
тропин (ТТ)
Тирео-
тропин высвобож
дающий гормон (ТВГ-Тест)
Фенитоин (дифенин) снижает снижает не влияет не влияет не влияет
Kарбамазепин снижает снижает или
не влияет
не влияет не влияет не влияет
Фенобарбитал снижает снижает или
не влияет
не влияет не влияет не влияет
Аспирин повышает повышает не влияет снижает снижает или
не влияет
Фенклофенак снижает снижает не влияет не влияет снижает
Фенилбутазон (бутадион) повышает повышает не влияет снижает или
не влияет
не влияет
b-адрено
блокирующие лекарственные средства
повышают снижают повышают не влияют не влияют
Kортико
стероидные лекарственные средства
снижают или
не влияют
снижают или
не влияют
повышают снижают снижают
Препараты половых гормонов не влияют не влияют не влияют повышают снижают
не влияют
повышают снижают
не влияют

 

Информационное сообщение № 187

О побочном действии препарата ФУРОСЕМИД (таблетки по 0,04 г)
производства ОАО “Дарница”

При клинических испытаниях препарата фуросемид у больной 57 лет с гипертонической болезнью ІІІ ст., СН І ст. после назначения в комплексной фармакотерапии (одновременно больная получала энам, антагонисты кальция) фуросемида (перорально по 0,04 г в сутки) на второй день возникли судороги в мышцах голеней. Препарат был отменен. Указанные явления исчезли без последствий.

В анамнезе у больной подобная реакция наблюдалась при применении гипотиазида.

Информация поступила из института им. акад. М. Д. Стражеско АМН Украины
(отдел эссенциальной гипертензии).

 

Информационное сообщение № 188

О побочном действии препарата МОНОСАН (таблетки по 0,02 г)
производства фирмы “Promed Cs Praha a. s.” (Чехия)

188.1

У больного 59 лет с ХИБС, стенокардией напряжения ФК ІІІ, атеросклеротическим кардиосклерозом, СН І ст. применение в комплексной фармакотерапии (одновременно больной принимал аспирин, верапамил) моносана (перорально по 0,02 г дважды в сутки) после первого приема возникла головная боль. Коррекцию дозы препарата не проводили, лечение продолжали. Для ликвидации негативных реакций была назначена дополнительная терапия. Головная боль была купирована без последствий на протяжении часа.

Аллергологический анамнез не отягощен. Какие-либо необычные реакции на лекарства в прошлом не известны.

188.2

У больного 59 лет с ХИБС, стенокардией напряжения ФК ІІІ, атеросклеротическим кардиосклерозом, СН І ст. назначение в комплексной фармакотерапии (одновременно больной принимал метопролол и аспирин) моносана (перорально по 0,02 г дважды в сутки) через 40 минут возникла головная боль. Отмену препарата или коррекцию дозы не проводили. Негативную реакцию купировали применением дополнительной терапии, которая привела к исчезновению указанных жалоб без последствий на протяжении часа. В прошлом у больного побочные явления наблюдались при назначении нитросорбида.

188.3

У больного 50 лет с ИБС, стенокардией напряжения ІІІ ФК, атеросклеротическим кардиосклерозом, СН І ст. при применении в комплексной фармакотерапии (одновременно больной принимал тиклид, кордарон) моносана (перорально по 0,02 г дважды в сутки) на протяжении часа появилась головная боль. Отмену препарата или коррекцию дозы не проводили. Негативную реакцию купировали дополнительной терапией, которая привела к исчезновению указанных жалоб без последствий.

188.4

У больного 60 лет с ИБС, стенокардией напряжения ІІІ ФК, атеросклеротическим кардиосклерозом при применении в комплексной фармакотерапии (одновременно больной принимал аспирин, метопролол) моносана (перорально по 0,02 г дважды в сутки) на протяжении первого часа после приема появились жалобы на головную боль. Побочную реакцию купировали дополнительной терапией, но препарат не отменяли и коррекцию дозы не проводили. Указанное явление исчезло без последствий.

В анамнезе у больного побочная реакция на прием нитроглицерина.

 

Информационное сообщение № 189

О побочном действии препарата МОНОНИТРОСИД (таблетки по 0,02 г)
производства НПЦ “Борщаговский ХФЗ”

189.1

У больного 59 лет с ХИБС, стенокардией, стенокардией напряжения ФК ІІІ, атеросклеротическим кардиосклерозом, СН І ст. при проведении ограниченных клинических испытаний в комплексной фармакотерапии (одновременно больной принимал тиклид, метопролол) введение мононитросида (перорально по 0,02 г дважды в день) привело к появлению жалоб на головную боль на протяжении первого часа после назначения препарата. Коррекцию или отмену лекарственного средства не проводили. Для ликвидации негативных реакций была назначена дополнительная терапия. После этого жалобы исчезли без последствий. Из анамнеза известно, что подобная реакция возникала при применении нитросорбида.

189.2

У больного 57 лет с ИБС, стенокардией напряжения ФК ІІІ, атеросклерозом аорты и коронарных артерий, СН І ст. при применении в комплексной фармакотерапии (одновременно больной получал аспирин, атенолол) мононитросида (по 0,02 г перорально дважды в день) на протяжении первого часа после приема возникла головная боль. Препарат не отменяли, дозу не корригировали. Назначение дополнительной терапии привело к исчезновению указанных жалоб без последствий. В прошлом у больного подобная реакция наблюдалась при применении нитроглицерина.

189.3

У больного 59 лет с ИБС, стенокардией напряжения ФК ІІІ, атеросклерозом аорты и коронарных артерий применение в комплексной фармакотерапии (одновременно больной получал верапамил, аспирин) мононитросида (по 0,02 г перорально дважды в день) привело к жалобам на появление головной боли на протяжении первого часа после приема. Препарат не отменяли, дозу не корригировали. После назначения дополнительной терапии жалобы исчезли без последствий. В анамнезе у пациента подобная реакция наблюдалась на назначение нитроглицерина.

Информация поступила из института им. акад. М. Д. Стражеско
АМН Украины (отдел клинической фармакологии).

 

Просим о возникновении каких-либо необычных реакций при применении лекарственных препаратов обязательно сообщать в Центр побочного действия лекарств Фармакологического комитета МЗ Украины по адресу:

252151, г. Киев, ул. Народного ополчения, 5, Украинский НИИ кардиологии им. М. Д. Стражеска МЗ Украины, отделение клинической фармакологии — Центр побочного действия лекарств Фармакологического комитета МЗ Украины, тел. (044) 271-75-55.

Руководитель Центра побочного действия лекарств Фармакологического комитета МЗ Украины
д. м. н. А. П. Викторов.





© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика