Логотип журнала "Провизор"








Противоаллергические препараты фирмы «Polfa»

Clemastine (Clemastinum)

Состав и форма выпуска 1 таблетка содержит 1 мг клемастина, 30 таблеток в упаковке.
Фармакологи-
ческие свойства
Блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Оказывает противоаллергическое, противозудное и антиэкссудативное действие, снижает проницаемость капилляров. Продолжительность действия — до 12 ч. Обладает антихолинергической активностью, вызывает седативный эффект.
Показания Аллергический ринит, сенная лихорадка, крапивница, кожный зуд, зудящие дерматозы, острая и хроническая экзема, контактный дерматит, реакции, связанные с укусами насекомых.
Применение Внутрь взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 1 мг 2 раза в сутки (утром и вечером). При необходимости суточную дозу увеличивают до 6 мг. Детям в возрасте 6-12 лет назначают по 0,5-1 мг 2 раза в сутки.
Противо-
показания
Повышенная чувствительность к клемастину или другим антигистаминным препаратам со сходной химической структурой, возраст до 1 года.
Побочные эффекты Возможны повышенная утомляемость, сонливость; реже — сухость во рту, головная боль, головокружение, кожные реакции, тошнота, боль в эпигастральной области, запор, тремор. У некоторых пациентов возможно стимулирующее влияние на ЦНС.
Особые указания С осторожностью назначают детям в возрасте до 6 лет, а также пациентам с закрытоугольной глаукомой, стенозирующей язвой желудка, обструктивными явлениями в пилоро-дуоденальной области, гипертрофией предстательной железы, сопровождающейся нарушениями мочеиспускания, при наличии обструктивных явлений в области шейки мочевого пузыря. В период беременности и лактации препарат можно назначать только по строгим показаниям. Во время лечения следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и других видах деятельности, требующих повышенной скорости психических и двигательных реакций. Во время лечения не следует употреблять алкоголь.
Лекарственные взаимодействия Не рекомендуется одновременный прием с ингибиторами МАО и снотворными средствами.
Производитель Варшавский фармацевтический завод «Польфа»

Преднизолон (1,2 дегидрокортизон)

Состав и форма выпуска Таблетки по 5 мг № 30
Фармакологи-
ческие свойства
Преднизолон является одним из наиболее популярных кортикостероидов, применяемых в клинической практике. После введения в организм, под влиянием 11-бета-гидрокси-дегидроксигеназы преобразовывается в биологически активную форму. При введении преднизолона его уровень в крови пациентов становится пропорциональным примененной дозе.

Преднизолон так же, как и преднизон вызывает разные биологические эффекты, общие для так называемых «дельта-производных». Преднизолон действует противовоспалительно путем стабилизации клеточных оболочек и торможения действия гиалуронидазы на гиалуроновую кислоту, вследствие чего уменьшается проницаемость кровеносных сосудов и соединительно-тканного субстрата. Действует также противоаллергически, снижает число циркулирующих лимфоцитов, ослабляет рост фибробластов, увеличивает глюконеогенез и тем самым повышает уровень сахара в крови, катаболически действует на белковый обмен, увеличивает уровень небелкового азота в крови и в моче, усиливает потенциал свертываемости крови, повышает уровень холестерина, фосфолипидов и жирных кислот в крови.

Показания Ревматическая болезнь у детей и молодежи, недостаточность надпочечников, надпочечно-половой синдром (надпочечное гиперандрогенное состояние), генерализованный эритематозный лишай, нефрозы, бронхиальная астма, язвенное воспаление толстой кишки по исчерпании других лечебных возможностей, аллергические кожные заболевания, миелобластическая лейкемия, острый и хронический так называемый спонтанный тромбопенический геморрагический диатез, гемопитическая анемия с наличием антител.
Противо-
показания
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, инфекционные болезни, вызванные бактериальными штаммами, устойчивыми к доступным антибактериальным препаратам, болезнь Кушинга, артериальная гипертония, сахарный диабет, плохо заживляющиеся раны, гнойные воспаления, остеопороз, недостаточность кровообращения.
Побочное действие При долговременном применении больших доз может появиться синдром Кушинга с чрезмерным накоплением жира в области плечевого пояса и с гипертонией; иногда в результате осложнения могут появляться тромбы, гипокалиемия, психические расстройства (эйфория, возбуждение), головные боли, бессонница.
Дозировка При ревматической болезни в течение, примерно, 6 недель — 1—2 мг/кг веса тела, затем постепенно снижать дозу.

При нефрозах в период ударного лечения 60—100 мг в течение около 4 недель, поддерживающее лечение в течение 6—12 месяцев, постепенно снижая дозу на 10 мг в месяц; при острых анемиях и эритематозном лишае 40—100 мг в сутки, в остальных случаях 20—40 мг в сутки, в дробных дозах.

При применении длительной дозы примерно 70% препарата вводить в утренние часы, т. е. с учетом естественного суточного ритма и потребности организма. Во время лечения должна применяться богатая белками диета (животные белки). Если при применении больших доз вышеназванных гормонов появятся отеки и наступит уменьшение диуреза, можно ввести малосольную диету.

При лечении поддерживающими дозами защитное ограждение антибиотиками не показано, т. к. оно способствует появлению устойчивых штаммов, кроме того, последствием долговременного применения антибиотиков могут быть грибковые заболевания.

Производитель Пабяницкий фармацевтический завод «Польфа»

Ксилометазолин (Xylometazoline hydrochloride)

Состав и форма выпуска Раствор для интраназального применения концентрацией 0,055% ксилометазолина в стеклянном флаконе с дозированным пульверизатором и интраназальным аппликатором 18 мл.

Гель концентрацией 0,05% и 0,1% ксилометазолина 5 г.

Фармако-
логические свойства
Ксилометазолин является производным имидазолина и принадлежит к средствам, стимулирующим симпатическую систему через возбуждение a-адренорецепторов. Ксилометазолин, применяемый местно, прежде всего оказывает воздействие на a1- и a2-адренорецепторы, расположенные в кровеносных сосудах слизистой оболочки носоглотки. Вызывает уменьшение гиперемии и отёка слизистой оболочки носоглотки, а также уменьшает количество отделяемого (секрета). Восстанавливает проходимость носовых ходов при воспалительных и аллергических состояниях, а также при воспалениях околоносовых пазух. Эффект препарата наступает через несколько минут с момента применения и длится несколько часов. Препарат в форме геля дополнительно содержит мятное масло, обладающее противовоспалительным, болеутоляющим и антибактериальным действием, что также оказывает влияние на уменьшение отёка слизистой оболочки.
Показания Воспаления слизистой оболочки носа (риниты), также аллергические риниты, кратковременные воспаления носоглотки (ринофарингиты), например, при простуде, синусите придаточных пазух носа.
Противо-
показания
Сенсибилизация к лекарству и повышенная чувствительность к препарату. Сухое воспаление слизистой оболочки носа (rhinitis sicca), хроническое, длительное воспалительное состояние слизистой оболочки носа и полости носоглотки, глаукома, заболевания сердечно-сосудистой системы. Осторожно применяют у беременных женщин.
Побочные эффекты Ощущение жжения в месте введения, высыхание слизистой оболочки носа, ускорение частоты сердцебиения, нарушения сердечного ритма, повышение артериального давления крови, головная боль, бессонница, нарушение зрения.
Лекарственные взаимодействия Лекарства, возбуждающие симпатическую систему, могут увеличивать силу действия препарата.
Режим дозирования Гель 0,05% — местно в каждое носовое отверстие детям 1-2 капли геля 3 раза в день.

Гель 0,1% — местно в каждое носовое отверстие взрослым 2-3 капли геля 3 раза в день или чаще.

Раствор 0,055% для интраназального применения в дозированном пульверизаторе — по одному распылении в каждое носовое отверстие 4-6 раз в день. Интраназальный аппликатор следует ввести в носовое отверстие, сохраняя вертикальное положение стеклянного флакона, затем нажать аппликатор вниз. Одна доза (1 впрыскивание) содержит 0,05 мг ксилометазолина.

Внимание! Не следует применять лекарство длительно. Необходимо защищать глаза от случайного попадания в них препарата. Применение того же самого лекарства другими лицами может вызвать распространение инфекции.
Производитель Познаньский фармацевтический завод «Польфа»

Беротек® (Fenoterol)

Форма выпуска Аэрозоль 300 доз по 0,2 мг, 15 мл
Фармако-
логические свойства
Активным веществом является соединение, проявляющее сильное спазмолитическое действие на гладкие мышцы бронхов. Проявляет высокую активность, а терапевтический эффект сравнительно продолжительный. Копирует спастические состояния бронхов, вызванные разными факторами, и защищает от влияния спастических импульсов. Препарат, вводимый путем ингаляций, проявляет только локальное действие. Полностью эффективные бронхолитические дозы не влияют на функцию сердца, на сердечно-сосудистую систему, на внутренние органы. Он проявляет предохраняющее действие у больных астмой, у которых под влиянием нагрузки может появиться приступ астмы.
Показания Лечение и профилактика приступов бронхиальной астмы. Спастический бронхит, другие болезни легких и бронхов со спастическим компонентом (силикоз, бронхоэкстаз. туберкулез, опухоли бронхов) — как средство, повышающее эффективность лечебных аэрозолей из антибиотиков, муколитических средств, кортикостероидов и пр.
Противо-
показания
Нарушения ритма сердца, гипертрофическое сужение аорты, тиреотоксикоз. В первых трех месяцах беременности применять лишь при абсолютных показаниях врача.
Побочное действие Ощущение беспокойства, сердцебиение. Высокие дозы могут вызвать дрожание мышц. Иногда тошнота, рвота.
Дозировка При остром приступе одышки у взрослых и у детей школьного возраста — 1 доза аэрозоля. Для профилактики одышки и для снижения предрасположенности к приступам назначают взрослым по 1 дозе аэрозоля 3 раза в день.

Детям школьного возраста 1 доза аэрозоля 2 раза в сутки. Обычно достаточно одной дозы для получения эффективного результата. Если в течение 5 минут одышка не исчезает, ингаляцию можно повторить. Следующий прием препарата можно повторить не ранее, чем через 3 часа. Дети могут пользоваться препаратом только под присмотром взрослых.

Одна доза аэрозоля содержит 0,2 мг бромистоводородного фенотерола. Флакон 15 мл содержит 300 разовых доз.

Производитель Познаньский фармацевтический завод «Польфа»
Препарат выпускается по лицензии фирмы «Boehringer Ingelheim»

Дексавен (Dexamethasone)

Форма выпуска Раствор для инъекций: 4мг/мл 1 мл и 2 мл в ампулах по 10 шт. в упаковке.
Фармако-
логическое действие
Синтетический глюкокортикоид, в состав молекулы которого входит атом фтора. Оказывает выраженное противовоспалительное, противоаллергическое, десенсибилизирующее, иммунодепрессивное, а также противошоковое и антитоксическое действие. Механизм действия связан с угнетением высвобождения медиаторов воспаления: индукцией образования липокортинов и уменьшением количества тучных клеток, с уменьшением проницаемости капилляров и стабилизацией клеточных мембран.

Усиливает действие различных биологически активных веществ, прежде всего катехоламинов. При этом восстанавливается нарушенная чувствительность адренорецепторов и стимулируются реакции, опосредованные катехоламинами. Препарат оказывает незначительное влияние на водно-электролитный баланс. В небольшой степени увеличивает глюконеогенез в печени и снижает утилизацию глюкозы тканями.

Показания
Шок различного генеза (в т. ч. анафилактический, посттравматический, кардиогенный).
Отек головного мозга.
Астматический статус.
Инфекционно-аллергическая бронхиальная астма в фазе обострения.
Тяжелые аллергические реакции (в т. ч. отек Квинке, бронхоспазм);
Острая недостаточность коры надпочечников.
Кризы при болезни Аддисона-Бирмера.
Острый тиреоидит.
Тиреотоксикоз.
Режим дозирования Препарат вводят в/м или в/в (струйно и капельно). Доза препарата определяется клинической ситуацией. Разовая доза составляет 4-8 мг, кратность назначения — 3-4 раза/сут. В тяжелых случаях суточная доза может составлять до 50 мг. Парентерально рекомендуют применять дексавен не более одной недели, затем следует постепенно уменьшать дозу препарата или перейти к пероральному приему ГКС.

Для приготовления раствора для в/в вливания следует использовать изотонический раствор натрия хлорида или 5% раствор глюкозы.

Побочное действие
Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: изменения ЧСС — артериальная гипер- и гипотензия, коллапс, аритмия.
Прочие: уменьшение толерантности к глюкозе, снижение иммунитета.
Противо-
показания
Острые психозы.
Тромбозы.
Острая почечная и/или печеночная недостаточность.
Болезнь Иценко-Кушинга.
Беременность.
Повышенная чувствительность к дексаметазону.
Особые указания При назначении дексавена пациентам с активным туберкулезом, системными микозами, сахарным диабетом, артериальной гипертонией, остеопорозом и женщинам в период беременности следует тщательно оценить соотношение между предполагаемой пользой и возможным риском от применения препарата.

Препарат может маскировать некоторые симптомы инфекционно-воспалительных заболеваний. При гипотиреозе и циррозе печени действие препарата может усиливаться.

Передозировка В настоящее время о случаях передозировки препарата дексавен не сообщалось.
Лекарственное взаимодействие Барбитураты, фенитоин, рифампицин умень-шают действие препарата.

Дексавен уменьшает действие инсулина и других гипогликемизирующих средств. Дексавен снижает концентрацию салицилатов в крови и повышает риск развития ульцерогенного эффекта последних.

Производитель Фармпредприятие ЕЛЬФА АО «Польфа»




© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика