Логотип журнала "Провизор"








Г. Д. Усенко

Применение препаратов ОКСИ® 5 и ОКСИ® 10 для лечения угревой болезни

Кафедра кожных и венерических болезней Киевского государственного медицинского университета

Угревая болезнь по частоте дерматологических диагнозов занимает 7 место. Около 25% населения в возрасте от 12 до 25 лет страдает клинически значимыми и требующими неотложного лечения формами [1]. Пик заболеваемости приходится на 16-17 лет у женщин и 17-19 лет у мужчин. Особенностью настоящего времени является рост числа поздно возникающих угрей, в 30-40 лет, преимущественно у женщин. По данным американских исследований [1], только треть больных угрями получают необходимое лечение. Несмотря на то, что точные механизмы развития акне неизвестны, лечение современными средствами высокоэффективно. У большинства пациентов (92%) удается получить 80%-ное улучшение в течение ближайших 6 месяцев.

В последние 20 лет во всех индустриально развитых странах лидирующую позицию среди безрецептурных местных средств против угрей заняли препараты бензоил пероксида — первого научно доказанного эффективного местного средства [2]. После нанесения на кожу, бензоил пероксид быстро метаболизируется в бензойную кислоту — сильнодействующее химическое вещество, антимикробная активность которого неоспорима. Происходит быстрая деструкция флоры, населяющей фолликул. По контрасту с антибиотиками, флора не становится устойчивой к бензоил пероксиду и эффективная доза не меняется в течение многих лет применения. Стоит заметить, что бензоил пероксид снижает популяцию Propionibacterium acnes — наиболее этиологически значимого микроорганизма — быстрее и интенсивнее, чем оральные антибиотики [2]. Кроме того, бензоил пероксид в комбинации с оральными или местными антибиотиками уменьшает число резистентных к последним штаммов [3].

Бензоил пероксид стимулирует эпидермальные митозы, после чего возникает акантоз и гиперкератоз, клинически проявляющиеся шелушением. Этим и объясняется период «мнимого ухудшения» в течение первых недель применения препарата. Изучение влияния бензоила пероксида на комедогенез показало, что он уменьшает количество видимых открытых и закрытых комедонов уже в течение первых двух месяцев применения [4]. Влияние этого препарата на салоотделение дискутируется, хотя Cunliffe еt аl. показали, что может быть усиление выделения кожного сала на поверхность кожи до 16% благодаря снижению комедогенеза и более свободному отделению сала [5]. Бензоил пероксид и дозах 2,5-10% приводит к 40-50% суппрессии свободных жирных кислот — одного из факторов, провоцирующих воспалительную реакцию. Это возможно благодаря подавлению гидролиза триглицеридов P. acnes и St. epidermidis [6]. Бензоил пероксид также оказывает прямое противовоспалительное действие [7].

Под нашим наблюдением находилась группа из 25 больных в возрасте от 13 до 27 лет, из которых 7 — женщин и 18 — мужчин. Из анамнеза установлено, что 52% из них получали лечение прежде, результат которого был неудовлетворительным (отсутствие или незначительное улучшение состояния), 40% за помощью не обращались; и только у 8% предыдущее лечение было успешным. По клиническим формам, преобладали папулопустулезные угри средней тяжести (G4-6 по шкале Allen, Smith) — 52% [8]. Пациенты с легкой степенью заболевания (G 0-2) составляли 28%. И 20% больных имели тяжелую степень угревой болезни (G8) с вовлечением обширных участков тела и осложненными формами. По локализации: поражение лица наблюдалось у 100% пациентов; спины — у 60%; груди — у 56%; других участков (предплечья, шеи, бедер) — у 40%.

Лечение проводилось препаратами ОКСИ® 5 (активное вещество — бензоил пероксид 5%) и ОКСИ® 10 (активное вещество — бензоил пероксид 10%) в виде монотерапии при легких формах заболевания и этими же препаратами в комбинации с пролонгированным курсом оральных антибиотиков тетрациклинового ряда при средних и тяжелых угрях. Препарат наносился на кожу дважды в день — утром и вечером. До начала местной терапии производилась механическая чистка кожи. Все пациенты хорошо переносили местное лечение, аллергических реакций не отмечалось. У троих больных, имеющих чувствительную светлую кожу, наблюдалось легкое преходящее чувство жжения во время первых аппликаций препарата. У большинства пациентов к концу 2-й началу 3-й недели лечения отмечалось незначительное ухудшение, заключавшееся в возникновении легкой эритемы и усиливающемся шелушении обрабатываемых ОКСИ® участков кожи, а также повышенной их сухости. Облегчения этих симптомов удавалось достичь применением обычных увлажняющих косметических средств для жирной кожи, уменьшением частоты нанесения препарата или использованием более низкой дозы. Пациенткам-женщинам разрешалось применение декоративной нежирной легкой косметики не ранее 20-30 минут после нанесения ОКСИ®. Все пациенты обратили внимание на уменьшение сальности кожи. Заметный терапевтический эффект при всех степенях тяжести заболевания наступал обычно только в конце 4-й — начале 5-й недели лечения, когда значительно уменьшалось количество свежих папул и начинался регресс прежних. К концу 7-й — началу 8-й недели лечения у пациентов с легкой степенью угревой болезни все активные элементы регрессировали, оставляя вторичную пигментацию и незначительное шелушение, а также значительно уменьшилось число комедонов. Эта группа больных была в дальнейшем переведена в режим поддерживающей терапии — однократной аппликации ОКСИ® 5 утром. В течение двух последующих месяцев наблюдения рецидивов не было отмечено. У больных со средней и у большинства с тяжелой степенью угревой болезни улучшение состояния кожи наступало медленнее и в более поздние сроки (8-я — начало 10-й недели), а инволюция крупных воспалительных элементов (глубоких папул и узлов) продолжилась до 12-и недели лечения. Только у одного из 5 пациентов с тяжелой степенью заболевания не удалось достичь значительного улучшения.

Выводы

  1. Программа лечения препаратами ОКСИ® должна составляться на основании изучения индивидуальной клинической картины заболевания.
  2. Препараты ОКСИ® могут применяться для лечения легкой и средней, а в комбинации с оральными антибиотиками — и тяжелой степени угревой болезни.
  3. У светлокожих и светловолосых пациентов, а также лиц с чувствительной кожей предпочтительнее начинать лечение с более низкой концентрации (ОКСИ® 5) и режима нанесения 1 раз в день.
  4. Для применения в области спины, груди, плечей, бедер может использоваться сразу ОКСИ® 10.
  5. Очень важна психологическая подготовка пациентов, настрой на длительное и тщательное лечение, отказ от ожидания немедленных результатов, а также предупреждение о периоде «мнимого ухудшения».
  6. Следует помнить о том, что средний курс эффективного лечения угревой болезни легкой и средней тяжести составляет 8 недель.

Список литературы

  1. Cunliffe WJ «Асnе» (1989) р. 3
  2. Gerd Plewig, Albert M. Kligman «Acne and rosacea» pp. 555 — 673
  3. A. R. Shalita, Department of Dermatology State University of NY, Brooklyn, NY, USA, «Bacterial resistance in acne», 1997
  4. Burke В, Eady E. A. Cunliffe WJ «Benzoyl peroxide versus topical erythromycin in the treatment of acne vulgaris», British Journal of Dermatology (1983), 108:199 — 204
  5. Cunliffe WJ., Stainton С., Forster RA «Topical benzoyl peroxide increases the sebum excretion rate in patients with acne. British Journal of Dermatology (1983) 109:577 — 579
  6. Millson, Marples RR., Rhyman AM., «Acne vulgaris: Oral therapy with tetracycline and topical therapy with Vit. A acid, 106: 200 — 203
  7. Shuttle H., Cunliffe WJ., Foster RA «The short termeffects of benzoyl peroxide lotion on the resolution of inflamed acne lesions, British Journal of Dermatology (1982) 106:91 -94
  8. Alien BS., Smith JG., «Various parameters for grading acne vulgaris». Archives of Dermatology (1982)118: 7 — 23




© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика