Логотип журнала "Провизор"








К. м. н. Л. В. Деримедведь, Укр ФА
к. м. н. В. Д. Деримедведь, ХИУВ

Лекарственные взаимодействия антиастматических средств

Бронхиальная астма (БА) является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний бронхолегочной системы, заболеваемость которым в промышленно развитых странах ежегодно увеличивается.

В связи с тем, что при лечении различных форм БА применяются препараты из многих фармакологических групп, врачу необходимо учитывать возможности их лекарственного взаимодействия. Особенно это необходимо при наличии у больного БА сопутствующей патологии, когда он вынужден применять не только антиастматические средства, но и другие препараты.

Цель данного сообщения — дать информацию для врачей и провизоров о наиболее часто встречающихся лекарственных взаимодействиях антиастматических средств.

Международное название Kоммерческое название Лекарственные взаимодействия
1 2 3
b1 + b2-адреномиметики
Изопреналин Изадрин Одновременный прием с теофиллином ведет к повышению концентрации последнего.
Орципреналин Астмопент
Алупент
b-адреноблокаторы ослабляют действие орципреналина. Осторожно сочетать с ингибиторами МАО.
b2-ареномиметики средней продолжительности действия
Сальбутамол Сальбутамол
Вентодиск
Ветолин
Вольмакс
При одновременном приеме с теофиллином возможно развитие наджелудочковой экстрасистолии; с трициклическими антидепрессантами — усиление действия сальбутамола и резкое снижение артери-ального давления. Не рекомендуется назначать одновременно с пропранололом (анаприлином).
Тербуталин Бриканил Неселективные b-адреноблокаторы могут частично или полностью устранять эффект препарата. Тербуталин не назначают одновременно с ингиби-торами МАО, адреналином, галлогенсодержащими препаратами для наркоза.
Фенoтерол Беротек Не рекомендуется назначать фенотерол одновременно с препаратами кальция, минералокортикоидами, препаратами витамина D.
Гексапреналин Ипрадол Уменьшает действие оральных гипогликемических средств. Теофиллин и другие метилксантины усиливают действие ипрaдола.
b2-ареномиметики длительного действия
Kленбутерол Kонтраспазмин
Спиропент
b-адреноблокаторы являются фармакологическими антагонистами кленбутерола и могут устранять действие препарата.
Сальметерол Серевент
Сальметер
Одновременный прием с производными ксантина глюкокортикостероидов и диуретиков увеличивает риск возникновения гипокалиемии, особенно при гипоксии и у больных с обострением бронхиальной астмы. Препарат не следует назначать одновременно с b-адреноблокаторами.
Формотерол Форадил Не следует комбинировать форадил с ингибиторами МАО, адреномиметическими средствами, трициклическими антидепрессантами.
Ингибиторы тромбоксансинтетазы
Озагрел Доменон Осторожно применять с антикоагулянтами, антиагрегантами и тромболитиками.

Ингибиторы фосфодиэстеразы
Назначение b-адреноблокаторов препятствует развитию бронходилятирующих эффектов ингибиторов фосфодиэстеразы

Аминофиллин Эуфиллин Нельзя применять с раствором глюкозы. С осторожностью препарат назначают одновременно с антикоагулянтами. Эуфиллин уменьшает эффекты b-адреноблокаторов и лития карбоната. Нежелательно комбинировать с эритромицином, т. к. возможно возникновение судорог и остановка дыхания.
Теофиллин Вентакс
Ретафил
Теопэк
Теотард
Теостат
Эуфиллонг
Одновременный прием с теофиллином фенобарбитала, рифампицина, изониазида, карбамазепина, сульфинпиразона снижает эффективность препарата.
N.B. Увеличение клиренса теофиллина наблюдается у курильщиков.
Одновременный прием антибиотиков-макролидов, циметидина, оральных контрацептивов, изопреналина, линкомицина повышает концентрацию теофиллина в крови. Эфедрин, b2-адреномиметики, фуросемид и кофеин усиливают действие препарата;
N.B. В случае применения теофиллина в комбинации с эконацином и другими фторхинолонами дозу теофиллина уменьшают до 1/4 от обычно рекомендуемой.
Холин теофиллинат Апо-окситрифиллин На назначают одновременно с другими ксантинами и симпатомиметиками. При одновременном приеме с эритромицином, уровень холин теофиллината в плазме крови может повышаться до токсического. Вещества, подкисляющие мочу, ингибируют действие холин теофиллината, подщелачивающие мочу — потенцируют его действие.
М-холиноблокаторы
Ипратропий бромид Атровент Потенцирует бронхолитический эффект b2-адреноми-метиков и производных ксантина.
Окситропий бромид Вентилат Потенцирует бронхолитический эффект b2-адреноми-метиков и производных ксантина.
Kомбинированные препараты
Фенотерол + Ипратропий бромид Беродуал Одновременный прием с производными ксантина, кромогликатом натрия и глюкокортикостероидами усиливает эффект препарата; с b-адреноблокаторами — ослабляет.
Фенотерол + кромоглициевая кислота ДИТЭК Не применять совместно с другими b2-адреноми-метиками; b-адреноблокаторами.
Сальбутамол + кромогликат натрия Интал плюс Не применять совместно с другими b2-адреномиметиками; b-адреноблокаторами.
Сальбутамол + декстрометорфан гидробромид Редол Не целесообразно назначать с ингибиторами МАО.
Глауцин + эфедрина гидрохлорид + лимонная к-та + масло базилика камфорного Бронхолитин При одновременном приеме бронхолитина и гуанидина гипотензивный эффект последнего снижается.
Муколитические и отхаркивающие средства
Амброксол Амбробене
Амброгексал
Фармацевтически несовместим в одном шприце или капельнице с другими лекарственными препаратами, рН которых выше 6,3, т. к. обладает кислотными свойствами. Kомбинированное применение амброксола с противокашлевыми средствами может вызывать опасное скопление мокроты в бронхах.
Ацетилцистеин АЦЦ В комбинации с нитроглицерином иногда отмечается усиление вазодилятационного эффекта нитроглицерина и усиливаются его антиагрегационные свойства. В сочетании с противокашлевыми средствами наблюдается застой мокроты в бронхах.
Бромгексин Сольвин, Бромо Несовместим с щелочными растворами. Нельзя комбинировать с противокашлевыми средствами.
Месна Мукофлюид
Мистаброн
При совместном применении с неомицином может снижаться активность последнего. В одном шприце несовместима с цисплатином.
Абраксол + гвайфенезин + безводный теофиллин Трисолвин Не рекомендуется назначать с препаратами, содержащими теофиллин.
Стабилизаторы мембран тучных клеток
Kетотифен Задитен
Kетасма
Задитен усиливает эффекты седативных снотворных, антигистаминных средств и алкоголя. Препарат не следует применять одновременно с пероральными сахароснижающими средствами из-за опасности возникновения тромбоцитопении.
Kромоглициевая кислота Интал В ингаляционном растворе не следует применять одновременно с бромгексином и амброксолом.
Недокромил натрия Тайлед Усиливает действие b2-ареномиметиков, метилксантинов, ипротропия бромида, ингаляционных глюкокортикостероидов.




© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика