Логотип журнала "Провизор"








Информационные сообщения
Центра побочного действия лекарств Фармакологического комитета МЗ Украины

Информационное сообщение №138

О побочном действии препаратов ТИМОНИЛ, КАРБАМАЗЕПИН
производства «Desitin Arzneimittel GmbH», Германия

№ 138.1

Больной эпилепсией 32 лет, на протяжении двух с половиной недель принимавший тимонил (карбамазепин) 1800 мг/сутки перорально, внезапно потерял слух на правое ухо и начал ощущать высокочастотный шум в обоих ушах. После инфузионной терапии слух полностью восстановился, но шум в ушах сохранялся. Так как основные проявления эпилепсии под влиянием тимонила были устранены, вопрос о снижении дозы не рассматривался. Анализ соответствующей литературы позволил найти лишь один подобный случай внезапной несимметричной глухоты и шума в ушах больного, принимавшего карбамазепин, хотя как раз эта причина была расценена как маловероятная. Согласно поступившей информации, указывается, что тимонил мог быть одной из возможных причин выявленной ототоксичности, но не исключается вероятность других, в том числе вирусной инфекции.

№ 138.2

У больного эпилепсией 39 лет после двухнедельного приема тимонила в дозе 1200 мг/сутки развился синдром Стивенса—Джонсона. Синдром протекал в виде токсического эпидермального некролиза и выраженной дыхательной недостаточности. После интенсивного 14-дневного лечения нарушенные функции полностью восстановились.

138.3

У больной шизо-аффективным психозом 55 лет лечение тимонилом в дозе 300 мг/сутки вызвало появление головокружений, атаксии, длительной дезориентации, невыразительной речи, что стало причиной отмены препарата. Однако его назначение не привело к повторению указанной выше симптоматики. Не исключено, что выявленные реакции связаны с назначением других лекарственных средств, принимаемых больной: Seroxat «Novo Nordisk» (Paroxetine hydrochloride), хлоралгидрата и диазепама.

Информация любезно предоставлена Центру побочного действия лекарств ФК МЗ Украины компанией «Desitin Arzneimittel GmbH», Германия

 

Информационное сообщение №139

О побочном действии препарата ОРФИРИЛ (вальпроат натрия)
производства «Desitin Arzneimittel GmbH», Германия

№ 139.1

У больного 19-ти лет, страдающего эпилепсией и задержкой умственного развития, в результате приема орфирила (вальпроат натрия) в дозе 2160 мг/сутки была выявлена тромбоцитопения. Так как пациент в это время болел хроническим бронхитом и принимал препарат унацит (ампициллин + сульбактам), гепарин, эуфиллин, не исключено, что причиной тромбоцитопении были именно эти лекарственные препараты.

№ 139.2

Применение орфирила в дозе 600 мг/сутки для устранения алкогольного делирия у больной 70-ти лет привело к существенному снижению уровня печеночных ферментов, хотя до приема препарата он был в пределах нормы. Не взирая на то, что до и после назначения орфирила больная принимала диазепам, только после отмены первого из них эти проявления исчезли.

Информация любезно предоставлена Центру побочного действия лекарств ФК МЗ Украины компанией «Desitin Arzneimittel GmbH», Германия

 

Информационное сообщение №140

О побочном действии препарата ДИАЗЕПАМ
производства «Desitin Arzneimittel GmbH», Германия

Девочке в возрасте одного года с тяжело протекающей вирусной инфекцией и температурой 43,3оС на фоне парацетамола, с целью устранения судорог, связанных с лихорадкой, был назначен диазепам ректально в однократной дозе 8 мг, это привело к внезапной остановке дыхания, функцию которого после соответствующих реанимационных мер удалось восстановить.

Информация любезно предоставлена Центру побочного действия лекарств ФК МЗ Украины компанией «Desitin Arzneimittel GmbH», Германия

 

Информационное сообщение №141

О побочном действии препарата ДИМЕДРОЛ (1% р-ра в амп. 1 мл)
производства «Днепрофарм»

У больного 57 лет, страдающего ИБС, в комлексной фармакотерапии (одновременно назначались аспирин, нитроминт, кислота никотиновая) после введения внутримышечно одноразово (на ночь) 1% р-ра димедрола в количестве 1 мл на протяжении 5 суток появились пятнисто-папулезные высыпания на туловище и конечностях, сухость в ротовой полости. Препарат был отменен и произведена замена препарата на диазолин. Указанные явления исчезли без последствий.

Аллергологический анамнез не отягощен. Какие-либо необычные реакции на лекарства или химические вещества в прошлом неизвестны.

Иформация поступила от УНМУ

 

Информационное сообщение №142

О побочном действии препарата КИСЛОТА АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ
производства ОАО «Дарница»

У больной 49 лет, страдающей ИБС, атеросклеротическим кардиосклерозом применение в комплексной фармакотерапии (одновременно больная получала кордарон, нифедипин, фуросемид) кислоты ацетилсалициловой (0,75 г перорально один раз в день) на девятые сутки появились жалобы на тошноту, изжога, кровотечение десен.

Отмену препарата или коррекцию дозы не проводили.

Аллергологический анамнез не отягощен. Какие-либо необычные реакции на лекарства или химические вещества в прошлом неизвестны.

Иформация поступила от УНМУ

 

Информационное сообщение №143

О побочном действии препарата НИФЛУРИЛ
производства «LAB. UPSA», Франция

У больной 47 лет с подагрой, рецидивирующим полиартритом при назначении в комплексной фармакотерапии (больная одновременно получала аллопуринол, атенолол) нифлурила (перорально по 0,25 г три раза в день) на пятые сутки на коже лица возникли пятнисто-папулезные высыпания, гиперемия лица, зуд кожи.

Отмену препарата или коррекцию дозы не проводили. Дополнительно был назначен диазолин. Указанные явления исчезли без последствий.

Аллергологический анамнез не отягощен. Какие-либо необычные реакции на лекарства или химические вещества в прошлом неизвестны.

Иформация поступила от Центральной клинической больницы г. Киева

 

Составители: А. П. Викторов, О. Т. Рыбак.

Просим о возникновении каких-либо необычных реакций при применении лекарственных препаратов обязательно сообщать в Центр побочного действия лекарств Фармакологического комитета МЗ Украины по адресу:

252151, г. Киев, ул. Народного ополчения, 5, Украинский НИИ кардиологии им. М. Д. Стражеска МЗ Украины, отделение клинической фармакологии — Центр побочного действия лекарств Фармакологического комитета Украины, тел. (044) 271-75-55.

Руководитель Центра побочного действия лекарств Фармакологического комитета Украины
д. м. н. А. П. Викторов.





© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика