Логотип журнала "Провизор"








Фраксипарин: испытание TASMAN

Лечение венозного тромбоза внутривенным введением нефракционированного гепарина в больничных условиях по сравнению с подкожным введением Фраксипарина в амбулаторных условиях или при ранней выписке из стационара

Исследование Tasman, проведенное в Нидерландах, Франции, Италии, Австралии и Новой Зеландии, продемонстрировало эффективность и безопасность Фраксипарина у больных с тромбозом глубоких вен, леченных в домашних условиях.

Это рандомизированное испытание было проведено на больных острым симптоматическим тромбозом проксимальных вен, у которых не было клинических признаков эмболии легочной артерии и которых лечили либо в больничных условиях посредством внутривенного введения обычного гепарина, либо посредством подкожных инъекций Фраксипарина по более гибкой схеме. Тех больных, входивших в последнюю группу, которые хотели и имели возможность лечиться в домашних условиях, либо вообще не госпитализировали, либо быстро выписывали из стационара. Целями этого испытания были: демонстрация клинической равноценности двух схем лечения в плане эффективности и безопасности, подтверждение, посредством оценки качества жизни, что лечение в домашних условиях не сказывается отрицательно на благополучии больных, и оценка использования ресурсов здравоохранения, связанного с проводимой нами политикой ограниченной госпитализации больных, получающих Фраксипарин.

Мы случайным образом включали больных в группу, которая получала внутривенно индивидуально регулируемую дозу обычного гепарина в больничных условиях, или в группу, которая получала фиксированную дозу (подобранную по массе тела) Фраксипарина в домашних условиях там, где это было возможно. Мы сравнивали эти два терапевтических подхода по таким параметрам, как частота рецидивов тромбоэмболии, частота сильных кровотечений, качество жизни и стоимость лечения.

У 17 (8,6%) из 198 больных, получавших обычный гепарин, и у 14 (6,9%) из 202 больных, получавших Фраксипарин, возник рецидив тромбоэмболии (абсолютная разница 1,7%; 95% доверительный интервал — 3,6–6,9%).

Сильные кровотечения имели место у 4 больных, получавших обычный гепарин (2,0%), и у 1 больного, которому вводили Фраксипарин (0,5%) (различие 1,5%; 95% доверительный интервал — 0,7–2,7%).

Качество жизни улучшилось у больных обеих групп. Физическая и социальная активность была выше у больных, которые получали Фраксипарин. В этой группе 35% больных вообще не были госпитализировали, а 40% были выписаны из стационара вскоре после госпитализации.

Применение Фраксипарина снизило среднюю продолжительность пребывания в стационаре на 67%

При тромбозе глубоких вен антикоагулянтная терапия является обязательной для предотвращения дальнейшего увеличения тромба и риска тромбоэмболии легочной артерии, а также для уменьшения долгосрочных осложнений.

Установлено, что если общая продолжительность применения пероральных антикоагулянтов превышает 3 мес., то для успешной терапии этой болезни необходимо вначале вводить гепарин.

В настоящее время принято вводить гепарин внутривенно в таких дозах, которые поддерживают частичное активированное тромбопластиновое время (ЧАТВ) на уровне в 2–3 раза ниже нормального.

Следует отметить, однако, что результаты ряда недавних исследований дают основание считать, что эффективно предотвращать увеличение тромба можно с помощью не только обычного гепарина, но и вводимого подкожно низкомолекулярного гепарина.

Лечение можно начинать сразу после того, как подозрение на тромбоз глубоких вен подтверждено с помощью объективного и надежного теста. Начальная фаза лечения требует тщательного наблюдения в условиях стационара.

Это особенно важно в тех случаях, когда стандартная терапия включает внутривенное или подкожное введение гепарина, с тем чтобы можно было контролировать ЧАТВ и снизить вероятность кровотечения. Результаты недавних исследований позволяют считать, что подкожное введение фиксированных доз Фраксипарина дает такой же эффект, как внутривенное введение индивидуально регулируемых доз обычного гепарина, и, по всей видимости, более безопасно при лечении госпитализированных больных с тромбозом.

Для больных с тромбозом глубоких вен может оказаться желательной амбулаторная терапия; простота применения Фраксипарина делает его весьма привлекательным средством для лечения больных в домашних условиях.

Сокращение пребывания в стационаре, безусловно, оказывает сильное влияние на общую стоимость лечения; в зависимости от страны и конкретного медицинского учреждения снижение затрат при лечении в домашних условиях составляло не менее 50%.

Исследование TASMAN является первой частью испытания Фраксипарина как средства лечения тромбоэмболии.

Второй частью является исследование FRAXODI, посвященное сравнению классической схемы терапии (введение обычно концентрации Фраксипарина 2 раза в сутки) и новой схемы (введение препарата с новой концентрацией один раз в сутки).

Результаты исследования FRAXODI будут известны в скором времени.

«The New England Journal of Medicine»





© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика