Логотип журнала "Провизор"








Препараты «Polfa», применяемые в дерматологии

Аргосульфан (Sulfathiazolе silver salt), Крем 2% 40 г в тубе

Состав 1 г крема содержит 20 мг серебряной соли сульфатиазола; 40 г крема в тубе, 400 г крема в банке. Прочие ингредиенты: 0,66 мг метилгидроксибензоата, 0,33 мг пропилгидроксибензоата.
Фармаколо-
гические свойства
Антибактериальный препарат для местного применения. Наличие в молекуле атома серебра потенцирует антимикробное действие сульфатиазола, одновременно ослабляя аллергизирующие свойства, присущие сульфаниламидным препаратам. Местное применение в виде крема позволяет поддерживать постоянную концентрацию препарата в ране при минимальной его резорбции. Гидрофильная основа крема и физиологическое значение рН обеспечивают его смягчающее действие и хорошую переносимость. Аргосульфан ускоряет заживление ожогов, трофических язв и пролежней, купирует боль и ощущение жжения в ране.
Показания к применению Ожоги всех степеней (в том числе лучевые), пролежни, трофические язвы голеней. На пораженную поверхность кожи с помощью стерильного марлевого тампона наносят тонкий слой крема (2—3 мм). Препарат можно применять открытым способом или наносить под окклюзионные повязки. Аргосульфан применяют как при свежих поражениях, так и при смене повязки после предварительной обработки раны; обычно применяют 1—2 раза в сутки.
Противо-
показания
Повышенная чувствительность к сульфаниламидам, врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; препарат не применяют у новорожденных, а также у недоношенных детей.
Побочные эффекты Возможны кожно-аллергические реакции, лейкопения.
Производитель «Polfa» Еления Гура

 

Атредерм (Tretinoine)
Раствор для наружного применения 0,05 % и 1%, по 60 мл во фл.

Фармаколо-
гические свойства
Относится к группе ретиноидов, структурно близок к витамину А и является его естественным метаболитом. Применяется для лечения угревой сыпи. Усиливает пролиферацию клеток в сосочковом слое кожи, снижает адгезию эпителия и образование кератиновых пробок в устьях волосяных фолликулов и сальных желез. Способствует открытию закрытых угрей и их заживлению без образования рубцов.
Показания к применению Вульгарные угри, болезнь Фавра—Ракушо (узелковый кистозный эластоз кожи с комедонами), гиперкератоз. Р-р атредерма наносят тампоном на тщательно вымытую и высушенную пораженную кожу в зоне высыпаний 1—2 раза в сутки. Лицам с чувствительной, нежной кожей рекомендуется наносить р-р 0,05% атредерма 1 раз в сутки ежедневно или через день. При гиперкератозе применяют 0,1% р-р препарата.
Противо-
показания
Повышенная чувствительность к третиноину, дерматозы, экзема, раны, ожоги в месте предполагаемого нанесения препарата.
Побочные эффекты В начале лечения — ощущение жжения и гиперемия кожи в месте нанесения препарата, особенно у лиц со светлой и чувствительной кожей (указанные проявления не служат причиной для прекращения лечения и обычно самопроизвольно исчезают через несколько дней).
Производитель Краковский фармацевтический завод «Polfa»

 

Виосепт, Мазь 15 г в тубе

Состав 1 г мази содержит 20 мг пирибензамина гидрохлорида, 20 мг клиохинола, 0,5 мг домифена бромида (фенододециниума); 15 г мази в тубе.
Фармаколо-
гические свойства
Комбинированный препарат для местного применения, обладающий противовоспалительной, болеутоляющей, противозудной и антисептической активностью. Входящий в состав препарата пирибензамин обладает противозудным эффектом и проявляет капилляропротекторное действие. Клиохинол оказывает антибактериальное и противогрибковое действие. Домифена бромид (фенододециниум) отличается выраженным бактерицидным свойством. Он относится к ионным детергентам, которые кроме бактерицидного действия способны снижать поверхностное натяжение, способствуя растворению гнойного секрета и проникновению препарата в глубь инфицированных и некротизированных тканей.
Показания к применению Кожные микозы, поверхностные эрозии кожи со вторичной инфекцией, бактериальное и бластомикотическое пруриго, обыкновенное импетиго, опоясывающий лишай, сикоз. Применяют местно. Небольшое количество мази втирают 1—2 раза в сутки в пораженные участки кожи.
Противо-
показания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, в том числе к препаратам йода.
Побочные эффекты В редких случаях — реакции гиперчувствительности на компоненты препарата.
Производитель «Polfa» Еления Гура

 

Кетоконазол (Ketoconazole), Таблетки 200 мг № 10

Фармаколо-
гическое действие
Противогрибковый препарат. Обладает фунгицидной и фунгистатической активностью. Активен также в отношении грамположительных кокков. Механизм действия заключается в ингибировании синтеза эргостерола и изменении липидного состава мембраны.
Показания Грибковые инфекции ЖКТ, половых органов, кожи, волос (в том числе, себорейный дерматит), ногтей, вызванные чувствительными к препарату возбудителями. Системные микозы. Профилактика грибковых поражений у пациентов с повышенным риском их развития.
Режим дозирования Внутрь взрослым и детям с массой тела более 30 кг препарат назначают в дозе 200—400 мг в сут. Детям с массой тела менее 30 кг — 4—8 мг/кг в сут. Препарат обычно принимают 1 раз в сут. во время еды. Длительность лечения определяется индивидуально.
Побочное действие В редких случаях возможны тошнота, рвота, диарея, головная боль, головокружение, расстройства сна, фотофобия, парестезии, тромбоцитопения, экзантема. Очень редко — выпадение волос, аллергические реакции в виде крапивницы, кожной сыпи, гинекомастия, снижение либидо, олигоспермия, артралгии, лихорадка
Противо-
показания
Выраженные нарушения функции печени и почек, беременность, лактация, повышенная чувствительность к препарату.
Производитель Фармацевтический институт, Варшава

 

Латикорт (Hydrocortisone)
Мазь 0,1 %, 15 г в тубе, Крем 0,1 %, 15 г в тубе

Фармаколо-
гические свойства
Глюкокортикоид для местного применения. Оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, антиэкссудативное и противозудное действие. Тормозит реакции гиперчувствительности, пролиферативные и экссудативные процессы, протекающие в соединительной ткани в очаге воспаления. Препарат ингибирует активацию тканевых кининов, тормозит миграцию лейкоцитов и лимфоцитов в очаг воспаления, уменьшает гиперемию.
Показания к применению Контактная, детская, хроническая экзема, аллергический, себорейный и атопический дерматит, некоторые формы розовых угрей, псориаз, красный плоский (бородавчатый) лишай, нейродермит и другие дерматозы, протекающие с кожным зудом. Крем и мазь тонким слоем наносят на пораженные участки кожи 1—3 раза в сутки.
Противо-
показания
Бактериальные, грибковые, вирусные инфекции кожи, туберкулез кожи, кожные проявления сифилиса, новообразования кожи, повышенная чувствительность к препарату.
Побочные эффекты При длительном применении препарата, особенно при нанесении его под окклюзионные повязки и/или на обширные поверхности, вследствие резорбции гидрокортизона могут развиваться системные побочные эффекты, характерные для кортикостероидов.
Производитель «Polfa» Еления Гура

 

Лоринден (Flumetasonum)

Состав и форма выпуска 1 мл лосьона содержит 0,2 мг флуметазона пивалата; 15 мл лосьона во флаконе. Прочие ингредиенты: 1,8 мг метилгидроксибензоата, 0,2 мг пропилгидроксибензоата.
Фармаколо-
гические свойства
Флуметазон — фторированное производное кортизона с выраженным противовоспалительным, противоаллергическим и противозудным действием. При наружном применении препарат устраняет или уменьшает выраженность воспалительного процесса в коже. Благодаря безжировой основе препарат в данной лекарственной форме пригоден для лечения заболеваний слизистых оболочек и участков кожи с волосяным покровом.
Показания к применению Разные формы экземы, крапивница, почесуха, кожный зуд при аллергических заболеваниях, опрелость, полиморфная эритема, буллезный дерматит, себорейный дерматит, псориаз, солнечные и лучевые ожоги, термические ожоги I и II степени. Местно, обычно 3—5 раз в сутки, наносят тонкий слой препарата на пораженные участки кожи или слизистой оболочки. После достижения улучшения проводят 1—2 процедуры в сутки в течение 2—3 дней. Препарат можно также наносить на стерильную марлевую повязку.
Противо-
показания
Повышенная чувствительность к препарату, бактериальные, грибковые и вирусные инфекции, туберкулез кожи, ветряная оспа, кожные проявления сифилиса, опухоли и предраковые состояния кожи, трофические язвы голеней при варикозном расширении вен.
Побочные эффекты Возможны контактная экзема, аллергические реакции, стероидная угревая сыпь, пурпура, телеангиоэктазии, атрофия кожи и подкожной клетчатки, стрии, сухость и депигментация кожи, дерматит.
Производитель «Polfa» Еления Гура

 

Лоринден А, Мазь 15 г в тубе

Состав 1 г мази содержит 0,2 мг флуметазона пивалата и 30 мг кислоты салициловой; 15 г мази в тубе.
Фармаколо-
гические свойства
Комбинированный препарат для наружного применения. Флуметазон — фторированное производное кортизона с выраженным противовоспалительным, противоаллергическим и противозудным действием. При наружном применении препарат устраняет или уменьшает выраженность воспалительного процесса в коже. Содержащаяся в препарате салициловая кислота оказывает кератолитическое и слабое антисептическое действие. Препарат предназначен в первую очередь для применения в случаях, резистентных к лечению другими стероидными препаратами.
Показания Заболевания кожи, протекающие с гиперкератозом, резистентные к терапии другими стероидными препаратами: экзема, пруриго, псориаз, красный плоский (бородавчатый) лишай. Мазь наносят 1—2 раза в сутки на пораженную поверхность кожи.
Противо-
показания
Гнойничковые заболевания кожи, бактериальные, грибковые и вирусные кожные инфекции, туберкулез кожи, кожные проявления сифилиса, опухоли и предраковые состояния кожи, повышенная чувствительность к кортикостероидам.
Побочные эффекты Возможны контактная экзема, аллергические реакции, стероидная угревая сыпь, пурпура, телеангиоэктазии, атрофия кожи и подкожной клетчатки, стрии, сухость и депигментация кожи, дерматит.
Производитель «Polfa» Еления Гура

 

Лоринден С, Мазь 15 г в тубе

Состав 1 г мази содержит 0,2 мг флуметазона пивалата и 30 мг клиохинола; 15 г мази в тубе.
Фармаколо-
гические свойства
Комбинированный препарат для наружного применения. Флуметазон — фторированное производное кортизона с выраженным противовоспалительным, противоаллергическим и противозудным действием. Клиохинол оказывает антибактериальное (в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий) и противогрибковое действие, а также потенцирует антиэкссудативное действие флуметазона.
Показания к применению Импетиго, аллергические заболевания кожи с присоединением вторичной инфекции, резистентные к лечению другими препаратами. Препарат наносят тонким слоем на пораженные участки кожи и слегка втирают 2—3 раза в сутки.
Противо-
показания
Туберкулез кожи, вирусные инфекции кожи, кожные проявления сифилиса, кожные поствакцинальные реакции, опухоли и предраковые заболевания кожи, повышенная чувствительность к кортикостероидам.
Побочные эффекты Возможны разные реакции типа контактной экземы. Симптомы аллергии главным образом у лиц с имеющимся аллергическим заболеванием (например, экзема или язва голеней). Обострение уже имеющихся изменений, например при обыкновенных или розовых угрях, при продолжительном применении могут появиться папулезные или эритематозные проявления, резистентные к любым методам лечения. Постстероидное акне, пурпура, телеангиэктазии, атрофия и растяжения кожи. Околоротовой дерматит. Иногда сухость во рту с гипопигментацией.
Производитель «Polfa» Еления Гура

 

Оксикорт
Мазь 10 г в тубе, Раствор для нар. применения в аэр. фл. 75 г

Состав 1 г мази содержит 10 мг гидрокортизона ацетата и 30 мг окситетрациклина гидрохлорида 1 г р-ра для наружного применения в форме аэрозоля содержит 1,3 мг гидрокортизона, 4 мг окситетрациклина гидрохлорида; 75 г р-ра в аэрозольной упаковке.
Фармаколо-
гические свойства
Оказывает сочетанное противовоспалительное, противоаллергическое и антиэкссудативное действие за счет гидрокортизона и антибактериальное действие за счет окситетрациклина. Аэрозоль обладает более высокой способностью абсорбции и высушивающими свойствами, не затрудняя при этом тканевого газового обмена. Быстрое испарение препарата вызывает дополнительный местноанестезирующий и охлаждающий эффект. Препарат в форме аэрозоля особенно удобен для лечения острых воспалений с экссудацией, распространенных кожных изменений и при непереносимости мазевых субстратов.
Показания к применению Пиодермия (стрептококковая, стафилококковая и смешанная), в том числе импетиго, пузырчатка и эксфолиативный дерматит новорожденных, бактериальная опрелость, фолликулиты, фурункул, фурункулез, карбункул, рожистое воспаление, вторичная инфекция при кожно-аллергических заболеваниях: экземе, пруриго, аллергическом и контактном дерматите, укусах насекомых, полиморфной эритеме; инфицированные ожоги, отморожения, лучевые ожоги, трофические язвы голени.
Способ применения Аэрозоль распыляют на пораженные участки несколько раз в сутки с расстояния 15—20 см в течение 1—3 с, держа флакон вертикально. Мазь наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 2-3 раза в сутки или под марлевую повязку.
Противо-
показания
Вирусные инфекции (герпес, ветряная оспа), туберкулез кожи; период беременности (при обширных очагах поражения).
Побочные эффекты В редких случаях возможно развитие суперинфекции, вызванной грибами или резистентными микроорганизмами; редко — раздражение в месте нанесения препарата.
Особые указания Не допускать вдыхания аэрозоля и попадания его в глаза. Применение препарата в период беременности нежелательно, особенно при необходимости нанесения на обширные участки кожи.
Производитель Аэрозоль — Тархоминский фармацевтический завод «Polfa»
Мазь —«Polfa» Еления Гура

 

Полькортолон-ТС
Раствор для нар. применения в аэр. фл. 40 г

Состав 1 мл аэрозоля содержит 0,25 мг триамцинолона, 10 мг тетрациклина гидрохлорида: 40 мл р-ра в аэрозольной упаковке.
Фармаколо-
гические свойства
Комбинированный препарат для местного применения, содержащий глюкокортикоид и антибиотик. Оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, противоэкссудативное, противозудное и антибактериальное действие.
Показания к применению Различные формы инфицированной экземы, опрелость, гнойный фолликулит, фурункул, обширные ожоги, кожные изменения при лучевой болезни, лучевой дерматит, язвы голени. Орошают пораженные участки кожи в течение 1—3 мин. с расстояния в 20 см 2—4 раза в сутки. Максимальная продолжительность применения препарата 3—4 нед.
Противо-
показания
Грибковые и вирусные инфекции кожи, туберкулез кожи, сифилис, ветряная оспа, кожные реакции после вакцинации, повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата.
Побочные эффекты Редко — раздражение, сухость и шелушение кожи, ощущение жжения. При длительном применении и/или нанесении на обширные участки кожи возможны системные побочные эффекты, характерные для глюкокортикоидов.
Производитель Тархоминский фармацевтический завод «Polfa»

 

Полькортолон (Triamcinolone)
Крем 0,1 % 15 г в тубе, Мазь 0,1% 15 г в тубе

Состав 1 г мази содержит 1 мг триамцинолона ацетонида; 15 г мази в тубе;
1 г крема содержит 1 мг триамцинолона ацетонида; 15 г крема в тубе.
Прочие ингредиенты: 1,3 мг метилгидроксибензоата, 0,65 мг пропилгидроксибензоата.
Фармаколо-
гические свойства
Триамцинолон — фторированный глюкокортикостероид с выраженным противовоспалительным, антиаллергическим, антиэкссудативным и противозудным действием. По активности почти в 6 раз превосходит преднизолон. При наружном применении практически не резорбируется неповрежденной кожей и не поступает в системный кровоток. Препарат в виде крема наиболее показан при мокнущих поражениях кожи, а также для нанесения на кожу в местах ее перехода в слизистую оболочку и в местах естественных складок.
Показания к применению Васкулит, пузырчатка, нейродермит, экзема, эксфолиативный дерматит, опрелость, псориаз, пруриго, укусы насекомых. Местно 2—3 раза в сутки наносят тонкий слой мази или крема на пораженную поверхность кожи в течение нескольких дней. Окклюзионные повязки усиливают лечебное действие препарата. Повторные курсы лечения можно проводить с интервалом в несколько дней.
Противо-
показания
Ввозможны бактериальные, вирусные и грибковые инфекции кожи, повышенная чувствительность к препарату.
Побочные эффекты Зуд, раздражение кожи, контактная экзема, обострение микозов кожи, стероидные угри, пурпура.
Производитель «Polfa» Еления Гура

 

Флуцинар (Fluocinoloni acetonide)
Мазь 0,025 мг/1 г 15 г в тубе, Крем 0,025 мг/1 г 15 г в тубе

Фармаколо-
гические свойства
Флуоцинолон ацетонид — синтетический фторированный кортикостероид для наружного применения с выраженным противовоспалительным, противоаллергическим и противозудным действием. По активности препарат почти в 40 раз превосходит гидрокортизон. Препарат в форме геля показан при лечении участков кожи с волосяным покровом, а также при непереносимости мазевой основы.
Показания к применению Тяжелые воспалительные и аллергические заболевания кожи и слизистых оболочек, в том числе резистентные к терапии другими кортикостероидами: нейродермит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, себорейный дерматит. На пораженную поверхность накладывают марлю с тонким слоем препарата или наносят непосредственно на кожу, слегка втирая. Мазь наносят 2—3 раза, гель — 1 раз в сутки. Продолжительность курса лечения — не более 3—4 нед.
Противо-
показания
Угревая сыпь, туберкулез, новообразования кожи, бактериальные, грибковые и вирусные кожные инфекции, повышенная чувствительность к препарату.
Побочные эффекты Возможны атрофия кожи и подкожной жировой клетчатки, волчаночноподобный синдром с легким течением, появление или обострение симптомов красного плоского лишая, нарушения эпителизации, замедление заживления ран и язвенных поражений, петехии, стероидная пурпура, стрии, гирсутизм, облысение у женщин, герпес, макулопапулезная кожная сыпь.
Производитель «Polfa» Еления Гура

 

Флуцинар N, Мазь 15 г в тубе

Состав 1 г мази содержит 0,25 мг флуоцинолона ацетонида и 5 мг неомицина сульфата; 15 г мази в тубе.
Фармаколо-
гические свойства
Комбинированный препарат для наружного применения. Флуоцинолон ацетонид является фторированным глюкокортикоидом, производным триамцинолона, оказывающим выраженное противовоспалительное, противозудное и антиаллергическое действие. Неомицин — полипептидный антибиотик, проявляющий бактериостатическое действие в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий, в том числе в отношении штаммов, резистентных к другим антибиотикам. Препарат эффективен при лечении аллергических и воспалительных заболеваний кожи, осложненных вторичной бактериальной инфекцией.
Показания к применению Аллергические и воспалительные заболевания кожи, осложненные вторичной бактериальной инфекцией; трофические язвы голеней: фурункулез; фолликулит. Мазь наносят на пораженные участки кожи 2—3 раза в сутки. При хронических процессах, резистентных к терапии заболеваниях мазь можно наносить под окклюзионную повязку.
Противо-
показания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, туберкулезные, вирусные и грибковые кожные инфекции, первичные гнойные инфекции кожи и мягких тканей.
Побочные эффекты Возможны атрофия кожи и подкожной жировой клетчатки, волчаночноподобный синдром с легким течением, появление или обострение симптомов красного плоского лишая, нарушения эпителизации, замедление заживления ран и язвенных поражений, петехии, стероидная пурпура, стрии, гирсутизм, облысение у женщин, герпес, макулопапулезная кожная сыпь.
Производитель «Polfa» Еления Гура




© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика