АКТУАЛЬНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГИДАЗЕПАМА IC В СТОМАТОЛОГИИ

Повышения качества медицинской помощи, построение доверительных взаимоотношений между врачом и пациентом были актуальны всегда и останутся актуальными и в дальнейшем обозримом будущем

Е.В. Желнин, к. м. н., доцент каф. стоматологии факультета последипломного образования ХНМУ

Данное утверждение перекликается с требованиями ВОЗ к качеству медицинских услуг: «Каждый пациент должен получить такой комплекс диагностической и терапевтической помощи, который привел бы к оптимальным для здоровья этого пациента результатам, при этом для достижения таких результатов должны быть привлечены минимальные средства, а пациент должен получить максимальное удовлетворение от процесса оказания медицинской помощи». Можно констатировать, что фармакологическим и психологическим способами подготовки и коррекции состояния стоматологических пациентов перед оперативными хирургическими вмешательствами уделяется недостаточно внимания. Исходя из вышесказанного, следует заметить, что фармацевтические препараты, относящиеся к группе транквилизаторов, могут играть не последнюю роль, обладая как раз такими фармакодинамическими свойствами, которые способствуют разрешению проблемы оказания пациенту качественной оптимизированной медицинской помощи, в том числе и стоматологической. К таким препаратам по групповой принадлежности относится Гидазепам IC — транквилизатор бензодиазепинового ряда, оказывающий анксиолитическое и противосудорожное действия, отличающийся от других бензодиазепиновых и небензодиазепиновых транквилизаторов тем, что обладает активирующим эффектом, слабовыраженным миорелаксантным и снотворным действиями, вследствие чего гидазепам является так называемым «дневным» транквилизатором, т. е. не влияющим на скорость моторных реакций нервной системы и как следствие его можно назначать в процессе оказания медицинской помощи людям любых профессий. Кроме того, приятно заметить, что Гидазепам IC является отечественным брендом, созданным в бывшем СССР.

Показаниями к применению гидазепама в числе прочих служат состояния, сопровождающиеся тревогой, страхом, повышенной раздражительностью, эмоциональной лабильностью. Это все те состояния, которые пациент испытывает перед приемом и на приеме у стоматолога, а особенно стоматолога-хирурга: ведь все стоматологические пациенты хирургического профиля осознанно или неосознанно находятся в состоянии острого стресса нервной системы перед планируемым или ургентным хирургическим вмешательством. Казалось бы, можно предложить выход в виде проведения операции под общим обезболиванием (наркозом), но учитывая то, что наркоз угнетает жизненно важные функции организма, а также учитывая соматические патологии и возраст, риски всевозможных осложнений общего характера вплоть до летального исхода при применении наркоза гораздо выше, чем при применении премедикации, в частности с использованием Гидазепама IC. И это не говоря о том, что применение наркоза ведет к удорожанию лечения. Поэтому Гидазепам IC никогда не терял актуальности в схемах премедикации, разработанных как в бывшем Советском Союзе, так и в независимой Украине и обобщенных в научных трудах проф. Ю. Бернадского и проф. А. Тимофеева.


Гидазепам
уменьшает гиперактивность, подавляет эмоциональный компонент боли, снижает восприимчивость к висцеральным раздражителям через нормализирующее влияние на вегетативную нервную систему, являясь своеобразным адаптогеном. Премедикация Гидазепамом IC предполагает миорелаксацию с уменьшением двигательной активности. При этом сознание пациента угнетается минимально, он способен к произвольному дыханию, ответу на речевые команды. Сохраняются рефлексы и чувство контроля над ситуацией. Премедикация позволяет пациенту контролировать лечение, разговаривать с врачом, остановить или прервать лечение.

Гидазепам IC ослабляет стресс, тем самым снижая вероятность осложнений. Фармакологическая коррекция поведения, проводимая вместе с психологической коррекцией, позволяет сделать процесс оказания стоматологической помощи менее трудоемким для врача и более щадящим для пациентов любых возрастов, испытывающих страх перед стоматологическими манипуляциями.

Существующий миф о том, что применение препаратов бензодиазепинового ряда приводит к зависимости, несколько преувеличен. С целью ослабления чувства тревоги, страха и нормализации вегетативных функций многие авторы предлагают все же применять премедикацию транквилизаторами бензодиазепинового ряда (Коминек Я. и соавт. 1968; Ларионов И.Н., 1977; Смоляр Н.И. и соавт., Рабинович С.А. 2000, 2005, Козакова Л.Н. 2005 и др.). Применение транквилизаторов способствует обеспечению комфортной, эффективной, высококачественной стоматологической помощи, особенно важен этот момент на детском приеме. Ребенок, ощутивший страх однажды, надолго запомнит это состояние. Последующие посещения им врача – стоматолога будут сопряжены с эмоциональными переживаниями и, конечно, с отсрочкой плановых посещений. Подтверждением служит высокая степень распространенности кариеса среди детей Украины ( в некоторых регионах она достигает 96%) .

Американская академия детской стоматологии для применения вне лечебных учреждений разрешила единственную группу седативных препаратов — транквилизаторы бензодиазепинового ряда (Fayans Е., 1989). Целью премедикации является проведение более емкого или сложного лечения за более короткий промежуток времени (продолжительность визита увеличивается, а количество визитов сокращается). Однако у нас в стране они не находят должного применения в практике детской стоматологии, хотя, кроме детей с негативным отношением к лечению, в седативном воздействии также нуждаются дети с врожденными аномалиями развития и дети-инвалиды. При серьезных сопутствующих заболеваниях (бронхиальная астма, эпилепсия, заболевания сердца) назначение седативных препаратов ослабляет стресс и снижает вероятность осложнений, возникновения приступа. Дети после травмы или с острой болью нуждаются в седативном воздействии так же, как и в анестезии. Уменьшение или снятие беспокойства и тревоги ребенка снижает количество препарата, требуемого для анестезии (Malamed S.F., 2000, 2001, Dunn-Russell Т., 1993).

Таким образом, Гидазепам IC, будучи хорошо изученным «дневным» транквилизатором, может обрести новую актуальность в применении для премедикации перед стоматологическими вмешательствами специалистов различных специальностей. Стоматологи-хирурги могут использовать Гидазепам IC при любых видах и степенях сложности оперативных действий: операции удаления зуба по различным показаниям, резекциях верхушек корней, гимисекциях, цистотомиях, цистэктомиях, сложных и нестандартных хирургических вмешательствах, а также при хирургических операциях по удалению полуретинированных и ретинированных зубов различных степеней ретенции и самых разных локализаций.

Стоит задуматься и о возможности применения препаратов бензодиазепинового ряда, в частности Гидазепама IC, и в практике детской стоматологии, расширив показания к его применению, тем более, что препарат хорошо зарекомендовал себя на территории России и дальнего зарубежья.

http://www.100matolog.com.ua