Обоснование применения хронометража в стоматологической практике

В. В. Вольваков, В. В. Кубаренко

В современных условиях, когда конкуренция между стоматологическими лечебными учреждениями на Украине ужесточается, на главные позиции, помимо качества оказываемых услуг, выходит грамотная организация труда врачей-стоматологов. Одним из основных методов организации труда является хронометраж, применение которого в стоматологической практике обосновано в данной статье.

Рыночные преобразования в экономике большинства стран бывшего СССР, начавшиеся с момента распада Союза и продолжающиеся и в настоящее время, связаны с изменением всей системы хозяйствования. Данные изменения проявились не только в сфере материального производства, но и в сфере услуг, в том числе медицинских, а особенно стоматологических.

Появление большого количества частных стоматологических клиник в каждом городе, наряду с ранее существовавшими государственными стоматологическими лечебными учреждениями, привело к ужесточению конкуренции на рынке стоматологических услуг. В условиях такой конкурентной борьбы на главные позиции в вопросах организации деятельности стоматологических учреждений различных форм собственности, помимо высокого качества оказываемых услуг и применения современных технологий в диагностике и лечении пациентов, выходит и грамотная организация труда работников, которая позволяла бы адекватно реагировать на конъюнктуру рынка данной отрасли, а также изменяющиеся факторы внешней и внутренней среды.

Одним из наиболее важных аспектов организации труда является его нормирование. Нормирование труда — это процесс установления научно обоснованных норм затрат труда на выполнение определенного вида работ. При этом учитываются технические и технологические особенности производства, особенности применяемых предметов труда, сложившихся условий и интенсивность труда [2].

Основными задачами нормирования труда являются [3]:

  1. разработка научно обоснованных норм затрат труда на выполнение работы;
  2. выявление резервов роста производительности труда;
  3. технологическая и организационная подготовка производства;
  4. организация рациональной оплаты труда работника.

В соответствии с указом Министерства здравоохранения Украины «О приоритетных направлениях развития медицинской науки», рекомендующего проведение научных исследований, связанных с «…подготовкой нормативных материалов по реформированию здравоохранения» [8], проводится разработка принципиально нового направления в планировании стоматологической помощи, которое основано, прежде всего, на учете фактических временных затрат в процессе работы стоматологических учреждений нашей страны.

В настоящее время интенсивно применяемые в стоматологической практике новейшие диагностические подходы не охвачены исследованиями подобного характера.

При проведении подобного рода исследований необходимо исходить из основного принципа здравоохранения — максимально возможного удовлетворения потребности населения в медицинской помощи, познания ее фактической величины, изыскания наиболее рациональных путей выхода из сложившейся ситуации [6].

Следует при этом отметить важность подобных исследований в настоящее время для развития менеджмента стоматологических лечебных учреждений.

Нормы труда являются необходимым элементом планирования труда и производства, т. к. на их основе рассчитывается трудоемкость производственной программы и определяется необходимая численность персонала. Также нормы труда являются составной частью организации оплаты труда, т. к. на их основе рассчитываются расценки за товары (услуги) и зарплата персонала.

Одним из наиболее известных методов изучения затрат рабочего времени является хронометраж. Хронометраж — это изучение операции путем наблюдения и измерения затрат рабочего времени на выполнение отдельных ее элементов, которые повторяются при изготовлении каждой единицы продукции либо оказании каждой единицы услуг.

В стоматологической практике назрела необходимость хронометрического изучения диагностического процесса, в том числе и применяемых дополнительных методов диагностики стоматологического статуса, особенно в вопросах индексной диагностики.

Хронометраж обладает достаточно значительной информативностью и является полезным, прежде всего, для владельцев стоматологических учреждений частной формы собственности. Во-первых, хронометраж может служить одним из вспомогательных методов расчета рентабельности предприятия, что является весьма важной характеристикой любого бизнес-проекта. Во-вторых, применение данного метода позволяет выявить неэффективное использование рабочего места, рабочей силы либо рабочего времени, показать резервы роста производительности труда предприятия. В-третьих, хронометраж помогает грамотно рассчитать цены на услуги и зарплату за труд наемных работников.

В наиболее общем виде оплата труда работников представляет собой компенсацию, имеющую вполне определенные количественные границы и соответствующую количеству и качеству выполненной работы. Размеры заработной платы должны обеспечивать работнику определенный уровень удовлетворения его личных и социальных потребностей, необходимых для восстановления его способностей к труду, потребленных в процессе производства; а работодателю — получение на данном рабочем месте от работника результата, необходимого для достижения цели предприятия, т. е. получения прибыли. Таким образом, одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на качество работы наемных работников и на финансовый результат, является адекватная оплата труда.

В то же время, понятия об адекватности оплаты труда у работодателя и наемного работника, как правило, разнятся. Это и привело к появлению различных форм оплаты труда в процессе развития экономической науки.

В рыночной модели экономики наиболее распространенными формами оплаты труда являются сдельная и повременная. В сфере стоматологических услуг на Украине наиболее применимы сдельная форма оплаты труда в частных учреждениях и повременная форма оплаты труда — в государственных. Но при этом в государственных учреждениях, по нашему мнению, является целесообразным использование сдельной формы оплаты труда, тогда как в реальности, как правило, используется повременная форма с выполнением определенной медицинской нагрузки. Рассмотрим вкратце условия применения каждой из форм.

Условиями применения сдельной оплаты труда являются:

  1. Наличие количественных показателей работы, непосредственно зависящих от работника.
  2. Возможность точного учета объема выполняемых работ.
  3. Возможность увеличения работником времени выработки или объема выполняемых работ.
  4. Необходимость стимулирования работников к увеличению выработки или объема выполняемых работ.

Условиями применения повременной оплаты труда являются:

  1. Отсутствие возможности увеличения выпуска продукции либо оказания услуг.
  2. Строгая регламентированность рабочего процесса.

Увеличение выпуска продукции либо оказания услуг может привести к увеличению количества брака или ухудшению качества услуг. Учитывая это обстоятельство, в ряде стран были установлены нормативы количества выполненных работ за определенное время, которые применяются, в частности, в стоматологии. Так, согласно этим нормативам, за рабочий день зубной техник в Германии изготавливает 5–6 единиц металлокерамических коронок, а мастер — до 8 единиц при сохранении высокого качества работы [1]. В нашей же стране ежедневная нагрузка востребованных зубных техников в ряде случаев значительно больше.

Рассмотрев характеристику обеих форм, можно сделать вывод, что более прогрессивной для такой отрасли бизнеса, как стоматология, является сдельная оплата труда, но только при условии, что увеличение объема выполненных работ сопровождается не ухудшением качества оказываемых услуг, а применением новейших технологий, позволяющих уменьшить затраты времени на определение стоматологического статуса (например, метод определения индекса разрушения окклюзионной поверхности зуба с помощью компьютерного анализа) и лечение пациентов. Затраты на закупку оборудования окупаются за счет грамотной маркетинговой политики лечебного учреждения, позволяющей привлекать большее количество пациентов, а также за счет уменьшения затрат времени на выполнение некоторых элементов диагностико-лечебного процесса.

Элементы этого процесса, требующие затрат большого количества времени, могут быть выявлены с помощью упомянутого выше метода хронометража.

Данные обстоятельства требуют четкого знания показателей временных затрат рабочего времени медицинскими работниками на внедряемые методы оценки стоматологического статуса пациентов. Следует отметить необходимость учета таких данных хотя бы для основных показателей индексной диагностики [4, 5, 7]:

Также следует отметить следующий момент, во многом тормозящий повышение уровня оказания стоматологической помощи. Сложившаяся еще со времен советской стоматологии практика бесплатного оказания диагностико-консультационных услуг, «унаследованная» стоматологами независимой Украины, на наш взгляд, препятствует развитию стоматологии в нашей стране. Внедрение новых, более точных технологий диагностики стоматологического статуса больных, представителями которых являются и индексные методы диагностики, требует в ряде случаев относительно крупных капиталовложений, и не представляется владельцам частных стоматологических учреждений окупаемым при условии бесплатности оказания диагностико-консультационной стоматологической помощи. Следует сказать о том, что большинство лечебных учреждений предоставляют такие услуги бесплатно либо за символическую плату. Причем при этом предусмотрено проведение осмотра и рентгенологического исследования пациента, которое проводится далеко не в каждом случае. В таком случае не всегда возможно провести адекватную оценку стоматологического статуса. Поэтому внедрение в стоматологическую практику оплаты за дополнительную диагностику стоматологического статуса пациента, а тем более за составление плана лечения, а также проведение консультационных бесед с пациентами должны быть оплачиваемы.

Прогнозируя последствия применения хронометража, адекватной маркетинговой политики и грамотного инвестирования части прибыли владельцами стоматологических лечебных учреждений в новые технологии, можно предположить то, что сочетание этих трех факторов позволит вывести диагностику при оказании стоматологической помощи на Украине на качественно новый, более высокий уровень.

http://www.100matolog.com.ua