СОВСЕМ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕГДА ПРИМЕНЯТЬ АНТИБИОТИКИ

Dr. H. Sellmann

Cтатья предоставлена журналом «DZW Spezial», (№ 3, 2003 г.), ©И. Бичегкуева, перевод

Пародонтальная повязка на натуральной основе для ран в полости рта применима в повседневной практике врача-стоматолога – она эффективна и хорошо переносится пациентами. При нормальных условиях процессы заживления в тканях полости рта протекают быстро и без особых проблем. В некоторых случаях, хоть и с небольшой частотой, все же наблюдаются воспалительные процессы в области экстракционной раны после удаления зубов. Но ощущение «открытой раны» является неприятным для каждого пациента. После прекращения действия анестетиков всякое прикосновение к экстракционной ране является болезненным. Боли возникают также при приеме пищи.

При консультациях или лечении пациентов автор данной статьи всегда исходит из того, как бы он поступил в данной ситуации по отношению к себе. Поскольку автор не переносит боль, то почему же пациенты должны терпеть боли, если этого можно избежать?

Описание клинического случая


Рис. 6.
Входящие в состав настойки
"Myzotekt" Мирра и Бензое ока-
зывают бактерицидное и анти-
септическое действие

Рис. 7.
Нанесена пародонтальная
повязка на участок операции

Рис. 8.
Пародонтальная повязка "Reso-
Pac" не требует последующего
удаления

Рис. 9.
Состояние после открытого
кюретажа в 1 квадранте – еще
одно показание для применения
повязки "Reso-Pac"

Рис. 10.
Пародонтальная повязка
на основе целлюлозы укрепляет
ткани, а также оказывает вяжу-
щее и кровоостанавливающее
действие

Рис. 1.
Исходная клиническая ситуация:
гипертрофия десневого сосочка
между зубами 22 и 23

Рис. 2.
Удаление гипертрофированной
ткани при помощи электрода
№ 15

Рис. 3.
Аппарат для электрохирургии
"hf Surg"

Рис. 4.
Отсутствие некроза в участке
операции

Рис. 5.
Нанесение настойки "Myzotekt"
при помощи одноразовой
пипетки

У одной из пациенток наблюдается небольшая гипертрофия десневого сосочка между зубами 22 и 23 (рис. 1). Гипертрофический процесс в области десневого сосочка вызывает у пациентки дискомфорт и затрудняет необходимую после проведения систематического лечения пародонтоза гигиену полости рта.

Автором статьи в данном случае было принято решение прибегнуть к иссечению гипертрофированной десны. После местной анестезии было проведено удаление гипертрофированной ткани при помощи электрода № 15 электротома «hf Surg» фирмы Meyer-Haake (в настоящее время продукты фирмы представляет и продает фирма Hager & Werken, Duisburg, Германия — (см. рис. 2 и 3). Прибор был установлен в позицию «Schn / Coag» (разрез / коагуляция). Установка прибора в выше указанном положении позволяет, помимо удаления участка тканей десны без значительного кровотечения, одновременно провести коагуляцию, т. е. обеспечить абсолютно бескровную операцию. При установке прибора в позицию 4 и применении нейтрального электрода, можно с помощью туширующих движений полностью удалить разросшуюся ткань десны.

Для одновременного разреза и коагуляции используется модулированный электрический ток, оказывающий особо щадящее действие, что позволяет избежать некроза в области операции (см. рис. 4).

Несмотря на то, что поверхность раны имела в выше описанном случае небольшие размеры, стремясь достигнуть максимального комфорта для пациентки, автор данной статьи нанес на раневую поверхность при помощи одноразовой пипетки небольшое количество настойки «Myzotekt»(фирма Meyer-Haakе, в настоящее время Hager & Werken, Duisburg, Германия — рис. 5 и 6). настойка является продуктом на натуральной основе.

Составные части настойки «Myzotekt »:

Вышеуказанная настойка высоко оценивается многими стоматологами и широко применяется ими в повседневной практике.

Затем была апплицирована пародонтальная повязка (рис. 7 и 8) «Reso-Pac». Данная повязка обладает гидрофильными свойствами и способна через определенное время рассасываться. Такие свойства дают возможность достигнуть при помощи повязки «Reso-Pac» герметизации и защиты раневой поверхности. В то же время, в связи со способностью материала рассасываться, нет необходимости в последующем удалении пародонтальной повязки.

Применяя тот или иной препарат для лечения своих пациентов или составляя отчеты об опыте использования препаратов, автор данной статьи всегда информирован о составе и ингридиентах используемого препарата. В аннотации к препарату «Reso-Pac» указывается, что эта пародонтальная повязка — препарат на основе целлюлозы, обладающий гидрофильными свойствами. Целлюлоза является строительным веществом почти для всех растений и наиболее распространенным органическим соединением. В организме человека целлюлоза перерабатывается не непосредственным образом, а при помощи бактериальной флоры толстого кишечника.

В соответствии с новыми предписаниями по использованию фармакологических и косметических препаратов, необходимо в аннотации указывать их точный состав. Часто встречающиеся названия ингридиентов на английском либо латинском языках не всегда понятны для пользователя. Так, например, лишь немногие знают, что под загадочным названием «Petrolatum» (одна из составных частей пародонтальной повязки «Reso-Pac») подразумевается «белый вазелин». Входящая в состав настойки «Myzotekt» и пародонтальной повязки «Reso-Pac» Мирра (Myrrhe) известна с древних времен в качестве вяжущего и кровоостанавливающего вещества.

Принципом фирмы, изготавливающей выше указанные лекарственные средства для использования в стоматологии, является применение наиболее щадящих натуральных составных частей для своих фармакологических препаратов. Бывший руководитель фирмы, Сristine Meyer-Haakе утверждает: «В тех случаях, когда можно обойтись без применения антибиотиков и стероидов, мы стараемся по возможности применять средства на натуральной основе».

Оба препарата являются вспомогательными средствами для лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта и пародонта, а также применяются при хирургическом лечении пародонтитов (рис. 9 и 10) и во многих других ситуациях. С дальнейшей информацией и литературой по препаратам «Myzotekt» и «Reso-Pac» можно ознакомиться, обратившись непосредственно на фирму Hager & Werken (Duisburg, Германия).

Дальнейшая информация:

Dr. Hans Sellmann Langehegge 330
45770 Marl
Тел: 8–1049–2365–4 10 00 Факс: 8–1049–2365–4 78 59

http://www.100matolog.com.ua