Инъекция без боли

Die spritze ohne Schmerz (Dental Barometer 3/2007, S. 66–69), ©И. Бичегкуева, перевод

Каков смысл местного обезболивания, если его проведение само по себе является болезненной процедурой? Разумеется, необходимо достичь анестезии для проведения лечения. Но как же предотвратить боль, вызываемую инъекцией?

Залогом успеха лечения в детской стоматологии является хорошее обезболивание. По данной теме много информации в специализированной литературе. Автор рекомендует недавно изданную книгу «Стоматология детского возраста» («Kinderzahnheilkunde»), издательство Урбан и Фишер (Urban und Fischer Verlag, Elsevier), на немецком языке. В этом же номере журнала «Dental Barometer» можно прочитать рецензию на книгу.

Армавир стоматология является сферой деятельности компаний «Дан-Вит» и «Алекон-Дент». Специалисты поставят вам новую пломбу, вылечат или удалят больной нерв или зуб, выполнят коррекцию роста ваших зубов.

Популярность детской стоматологии возрастает. Лечение детей больше не является «вынужденной» деятельностью врача-стоматолога. Многие коллеги в последнее время специализируются на детской стоматологии и делают это, разумеется, не из благотворительных целей. Правильный подход к детской стоматологии делает работу приятной. Современная детская стоматология не имеет ничего общего с такими насильственными и агрессивными вспомогательными методами, как фиксация или дополнительное удерживание маленького пациента («forced holding»), а также лечение или удаление зубов у отчаянно сопротивляющегося ребенка. В подобных случаях можно проводить лечение при помощи гипноза или общей анестезии. Страх больше не является препятствием для проведения стоматологических вмешательств.

У сговорчивых детей с удовлетворительным состоянием полости рта могут наблюдаться небольшие кариозные дефекты, требующие лечения. В таком случае возникает необходимость в хорошей местной анестезии. Проблему представляет боль, возникающая при инъекции («укол»). Совершенно не верным является существующее представление пациентов, а также многих врачей о том, что боль возникает от «укола» иглой. Что же делает инфильтрационную или проводниковую анестезию болезненной? Значительно большую боль, чем непосредственный «укол» иглой при инъекции, вызывает давление, с которым местный анестетик вводится в ткани. Это особенно проявляется при проведении анестезии верхних фронтальных зубов с вестибулярной стороны, где слой слизистой оболочки тонкий и натянутый.

Компьютер

Всем известны инфузоматы, применяемые в клинической медицине. При помощи этих инъекционных систем можно регулировать скорость поступления жидких лекарственных препаратов в организм, а также их дозировку. Для проведения анестезии в стоматологии была создана аналогичная система, при помощи которой возможно целенаправленное медленное поступление необходимого количества анестетика с постоянной скоростью, без давления и боли — автоматизированный компьютерный шприц.

Применение подобного приспособления для проведения местной анестезии в полости рта является эффективным не только по мнению автора данной статьи. Многочисленные научные исследования подтверждают целесообразность этого прибора.

Отклонение инъекционной иглы

Дизайн инъекционных систем (шприцов), применяемых в стоматологии, совершенно не эргономичен. Инъекционная игла имеет односторонне скошенный заточенный кончик и поэтому довольно часто отклоняется при проведении анестезии. Поскольку игла погружена в мягкие ткани, то врач может и не заметить отклонения, вследствие чего блокада оказывается неэффективной или наступает значительно позже.

Филигранный наконечник


Рис. 3.
Наконечники с различной дли-
ной иглы. Автор предпочитает
пользоваться короткими канюля-
ми для инфильтрационной
и интралигаментарной анесте-
зии

Рис. 4.
Канюля изгибается до 90°
и не ломается

Рис. 5.
Таким образом возможна опти-
мальная интралигаментарная
анестезия даже при затруд-
ненных, в связи с недостатком
места, условиях

Рис. 6.
Идеально для детской стомато-
логии. Тонкий наконечник позво-
ляет забыть о шприце

Рис. 9.
Для небной анестезии необходи-
мо лишь небольшое количество
анестетика. "Укол" был, как
и ожидалось, безболезненным

Рис. 10.
Новая форма интралигаментар-
ной анестезии отдельных зубов
определяет успех применения
новой системы STA

Рис. 11.
Лингвальная анестезия в облас-
ти нижней челюсти (в данном
случае при проведении сложно-
го лечения у ребенка)…

Рис. 12.
… и безболезненная вестибуляр-
ная анестезия в области в / ч

Рис. 1.
При интралигаментарной ане-
стезии — STA (Single Tooth
Anаеsthesia) — используется
специальная система — STA с
динамическим измерением дав-
ления в тканях во время введе-
ния инъекционной иглы
в периодонтальную щель

Рис. 2.
Контроль при проведении ане-
стезии осуществляется при
помощи звуковых сигналов
с устанавливаемой громкостью,
а также оптических сигналов
на дисплее системы Milestone-
STA

Рис. 7.
Даже при вестибулярной ане-
стезии в области фронтальных
зубов в / ч, где болевая чувстви-
тельность повышена, анестезия
осуществляется без боли
от давления

Рис. 8.
Анемия окружающих зуб тканей
является показателем наступ-
ления анестезии. Инъекция при
этом была произведена без дав-
ления и боли

Инъекционная система с микропроцессором для проведения местной анестезии называется «The Wand»(в переводе с англ. «волшебная палочка» — прим. переводчика) и снабжена наконечником, удерживающимся, как филигранная «волшебная палочка» между большим и указательным пальцами. Наконечник позволяет производить значительно более точный контроль проведения анестезии. Ротационная техника инъекции делает возможным введение анестетика в двух направлениях, а также позволяет избежать сгибания и отклонения иглы. При проколе тканей иглой отмечается меньшая болезненность. Новый прибор дает возможность комбинировать динамическое измерение давления, под которым подается раствор анестетика с механизмом «feed back» (обратной связи). При проведении интралигаментарной анестезии, таким образом, возможен одновременный контроль за продвижением иглы и давлением, возникающим в периодонтальной щели.

Автор данной статьи уверен, что коллеги, еще не применяющие технику интралигаментарной анестезии для обезболивания одного зуба (Single Tooth Anаеsthesia, STA), ознакомившись и поработав с новым прибором, не смогут в дальнейшем обходиться без этой техники.

Автоматическая аспирация

Внезапно наступившее побледнение кожных покровов пациента в результате случайного внутрисосудистого введения анестетика приводит в отчаяние каждого врача-стоматолога.

Новая инъекционная система «The Wand» позволяет избежать подобных осложнений.

Прибор снабжен педалью, обеспечивающей проведение точной и на 100 % гарантированной автоматической аспирации без привычных для ручной аспирации движений иглы, болезненных для пациента.

Преимущества STA

Врачи, работающие с системой, как и автор данной статьи, могут оценить все преимущества техники. До сегодняшнего дня у автора статьи не возникало никаких проблем при использовании выше указанной новой техники обезболивания. Анестезия наступала в каждом отдельном случае, при этом была возможна инъекция в пародонтальную связку (пародонтальная интралигаментарная инъекция, PDL). При помощи выше указанной техники наступает обезболивание отдельных зубов и слизистой оболочки. Данный метод применим для предварительного обезболивания при анестезии пульпы, если необходимо, чтобы длительность анестезии не превышала одного часа, а также в качестве дополнительного обезболивания при проведении проводниковой или инфильтрационной анестезии.

Преимуществами метода являются:

Побочные действия?

В данном случае можно говорить лишь о преимуществах данного метода анестезии, побочных действий до сегодняшнего дня автор статьи не наблюдал.

Проблема страха у детей решаема

Автор хотел бы снова вернуться к вышеупомянутой книге «Детская стоматология». Прекрасно написана в книге статья приват-доцента, доктора медицинских наук из г. Майнца, Моники Даублендер (Dr. Monika Daublаеnder), где представлена инъекционная система «The Wand», но более старого образца. Даже более старый вариант системы оценивается в книге, как «значительное достижение». Интересно, что бы сказали авторы книги о новом варианте прибора?

Общеизвестно, что негативное впечатление, оставшееся у ребенка после первого посещения стоматолога, может послужить причиной дальнейшего страха перед лечением у стоматолога на всю жизнь. Автор этой статьи отмечает, что при использовании прибора «The Wand» достигается лучшая переносимость и эффективность анестезии. Страх ребенка при последующих посещениях уменьшается.

Новый прибор и интралигаментарная анестезия

О старом варианте прибора «The Wand» написано немало. Новая система — STA — представляет собой улучшенный вариант старого прибора.

Традиционно при проведении классической процедуры интралигаментарной анестезии необходимо применение более высокого давления, чем при других видах анестезии. Причиной негативного отношения многих врачей-стоматологов к указанному выше методу анестезии является возможное повреждение окружающих тканей при введении анестетика под давлением. Но при правильной технике проведения интралигаментарной анестезии, анестетик очень быстро распространяется в костные ткани, окружающие зуб. Таким образом, обезболивание наступает быстро и при минимальном количестве анестетика. Латентное время между введением анестетика и обезболиванием практически отсутствует. Такое быстрое наступление анестезии одного зуба возможно при применении новой системы «The Wand», STA. 

В связи с относительной безопасностью (исключается повреждение нерва при проведении анестезии в области н / ч) и эффективностью действия, интралигаментарная анестезия переживает в настоящее время «ренессанс». Для этих целей прекрасно применим автоматизированный компьютерный шприц «The Wand».

Феномен «передачи страха»

В одном из стоматологических журналов автор прочитал статью коллеги, где описано интересное явление «передачи страха» при проведении анестезии. У коллеги был определенный период неудачных проводниковых анестезий, после чего у него появился страх неэффективности проводниковой анестезии. Пациенты чувствуют неуверенность и страх лечащего врача, который передается и им. Анестезия в таких случаях может оказаться менее эффективной. Такие периоды знакомы каждому врачустоматологу, в том числе и автору.

Одно дело — найти причину возникающей проблемы, совсем другое дело — решить проблему. Может быть пациенты стали более чувствительны к боли, чем раньше? Можно делать много предположений, но они не помогают достичь необходимого обезболивания при лечении зубов. Автор настоящей статьи убедился на практике, что в случаях, когда врач уверен в эффективности проводниковой анестезии, а пациент все же ощущает болезненность при стоматологических манипуляциях, дополнительная интралигаментарная анестезия помогает достичь обезболивания.

Надежный метод обезболивания

Если обезболивание достигается при помощи только одной инъекции и наступает немедленно, вы можете завоевать доверие даже у самого испуганного ребенка. Информация о чудесном автоматизированном компьютерном шприце передается от пациента в кругу его близких и знакомых. Таким образом новый прибор позволяет не только сэкономить время, но и повысить свой врачебный рейтинг. При имеющейся в настоящее время конкуренции нелегко найти и привлечь новых пациентов. Внедрение в свою практику новой инъекционной системы позволит сделать ваш стоматологический кабинет современным и инновативным.

Новая инъекционная система – частная услуга

Безболезненный метод инъекции не является «кассовой» услугой. За использование нового системы обезболивания пациент должен самостоятельно доплачивать. Сумма доплаты не высока. Новый метод позволяет уменьшить неприятные ощущения, возникающие при инъекции и достичь обезболивания в критических случаях.

Подробную информацию о расчете частной услуги при использовании «The Wand» можно получить в немецком представительстве фирмы «Milestone».

Информационные материалы о новой системе

Как автор уже упоминал, опыт работы с новой инъекционной системой показал в его практике хорошие результаты.

Дополнительную информацию можно получить на сайте www.milestone-deutschland.de, а также заказать DVD о приборе «The Wand» (на английском языке) и другие информационные материалы (на немецком языке) в представительстве фирмы (Rоеdemark, Германия). На DVD представлены различные техники анестезии (AMSA — передний срединный верхний альвеолярный блок, PASA – небный передний верхний альвеолярный блок, проводниковая анестезия, инфильтрационная и интралигаментарная анестезия).

Заключительные рекомендации автора

Автор рекомендует ознакомиться с новым прибором. Однажды испробовав автоматизированный компьютерный шприц на практике, невозможно отказаться от пользования новой системой. У фирмы «Milestone» есть также интересные предложения по обмену старого варианта системы на новый!

http://www.100matolog.com.ua