ИВАН НИКОЛАЕВИЧ БЕШЕВЛИ

В. А. Клемин

Зубными техниками много сделано для практики и развития ортопедической стоматологии. Иван Николаевич Бешевли внес свой вклад в дело создания и укрепления стоматологической службы Донецкой области. Его жизнь — это жизнь замечательного Человека, о котором все, кто работал с ним, помнят и говорят только с чувством глубочайшего уважения и признательности.

История стоматологии как отрасли медицины, безусловно, значима.

Широко освещены истории жизни видных стоматологов и ученых, намного меньше информации об организаторах стоматологической службы.

О зубных техниках в данном аспекте нет ничего. А между тем, ими много сделано для практики и развития ортопедической стоматологии. Многие из них внесли значительный вклад в развитие, организацию и становление отечественной стоматологии. Иван Николаевич Бешевли был природно одарен умом, талантом, добрейшим сердцем и удивительно хорошим характером, обладал красивой, обаятельной внешностью. Это был человек среднего роста, всегда подтянутый, элегантно и просто одетый, в белоснежной рубашке с гармонично подобранным галстуком. А как он носил белоснежный медицинский халат!!! Все это дополнялось величественно-спокойной манерой поведения: неспешная походка, всегда ласковое выражение глаз на спокойном лице, милая, по-мужски обаятельная улыбка. Всегда корректен, вежлив, предусмотрителен. Люди чувствовали его притягательную силу, его энергию.

Родился И.Н. Бешевли 21 января 1921 г. в селе Старая Карань, Старобешевского уезда, Донецкой губернии. Его отец, Бешевли Николай Иванович (1897–1987) и мать, Бешевли (Хазноферова) Анна Михайловна (1897–1951), занимались крестьянским хозяйством.

Первым университетом в его жизни были отцовские назидания и образ жизни на этой земле — с любовью к труду и заботой о семье.

Его младшие — брат Павел и сестра Варя — всегда были под надежной опекой брата.

В 1929 г. вся семья перебралась в г. Сталино, где Иван поступил учиться в семилетнюю школу № 60 Пролетарского района. Во время учебы принимал активное участие в жизни школы. Многие годы он был старостой авиамодельного кружка, проявив при этом организаторские способности. Это очень пригодилось ему в жизни.

После окончания семилетней школы — поступление во вновь открытую зуботехническую школу в г. Сталино.

Директором Сталинской зуботехнической школы в те годы была доктор И. Х. Монс, заведующим учебной частью — И. П. Стойчев, заведовал практикой А. П. Эрлих, а парторгом был Г. И. Репринцев.

В школе преподавали доктор Комаров Л. С., Иржанская С. С., Ашкиндзи С. И., Фрейман А. С. Яковлев П. Н., Муштай В. И., Иткин В. В., Рудова З., Приходько Д., Иващенко М., Цирер Н. П., Корниенко М. С., Боброва Е., Левин А. М., Кариенко П. Л., Непомнящий М. Л., Лейкина М. С., Михельсон А. Н., Петракова Е., Лифщиц Я., Пастернак Г., Окара В. П., Халдей З., Петров П., Бешевли И. Н., Луняк М. Б., Сажин Н. Т., Ревенко М., Валюшек А.— первый выпуск зубных техников при Сталинской зуботехнической школе, который состоялся в июне 1941 г.

По этой специальности Ивану Николаевичу сразу работать не пришлось. Вначале была война. В июле 1941 г. он вместе со своим другом Борисом Орловым был направлен для рытья окопов. Затем началась оккупация Донбасса.

Героическая страница его жизни в тот период — участие в «Буденновском подполье» с Савой Григорьевичем Мотекиным (завучем школы № 68 г. Сталино, преподавателем истории и трудового обучения) и верными друзьями Борисом Орловым и Степаном Скобловым.

Сразу после освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков в сентябре 1943 г., Иван Николаевич был призван в Красную Армию и получил направление на передовую.

Воевал достойно. Грудь украсила медаль «За боевые заслуги». Но в октябре 1943 г. во время боя под Мелитополем получил тяжелейшее ранение. Пять месяцев лечения в госпитале.

После выздоровления младший лейтенант медицинской службы И.Н. Бешевли был направлен для прохождения дальнейшей службы в госпиталь № 1606 на должность зубного техника с целью оказания специализированной медицинской помощи раненым в голову и шею.

Для таких раненых необходимо уметь изготавливать различные челюстно-лицевые индивидуальные аппараты и протезы. Протезирование такими стоматологическими конструкциями требовало знаний и умений, поэтому Ивана Николаевича неоднократно направляли на курсы по специализации в Москву, Ленинград и Казань. На курсах он и познакомился с проф. А. И. Бетельманом. Дружеские отношения с Абрамом Исааковичем поддерживал до конца жизни.

Специализированный госпиталь № 1606 для раненых в голову и шею располагался после войны в Польше. Зубопротезную маcтерскую госпиталя поместили в окружной зубоврачебной амбулатории. В ней работали польские и немецкие специалисты. Иван Николаевич всегда отмечал, что многому научился у них.

Трудные дороги войны остались позади, напряженный труд в госпитале сформировал И.Н. Бешевли как высококвалифицированного профессионала в зубопротезировании и прекрасного организатора медицинской службы, обогатив опытом жизненной мудрости.

После демобилизации в 1946 г. Он вернулся в г. Сталино. Работал зубным техником в Сталинской городской зубопротезной поликлинике, а затем в организованой им Калининской районной зубопротезной амбулатории г. Сталино.

Опыт, приобретенный им при работе в госпитале, он широко применял для лечения шахтеров, травмированных на производстве.


Рис. 1
Родители Ивана Николаевича Бешевли:
Отец — Николай Иванович
Мать — Анна Михайловна

Рис. 2
Первый директор зуботехнической школы
г. Сталино — Монс И. Х.

Его авторитет как специалиста и организатора был замечен, и в 1949 г. его назначили заведующим городской зубопротезной поликлиникой г. Сталино.

Включившись в многоплановую работу, он сумел в короткий промежуток времени проявить качества гармоничного, талантливого специалиста и очень сердечного человека.

Городская зубопротезная поликлиника занимала приспособленные помещения в старых ветхих зданиях. Вначале она располагалась на площади Ленина, а затем на 2-ой линии у ЦУМа.

Иван Николаевич добился того, чтобы для этого лечебного учреждения выделили помещение во вновь строящемся здании на первом этаже по ул. Университетской, 20. Впервые в области им была создана литейная мастерская для изготовления зубных протезов из нержавеющей стали, а затем хромировочная. Зубопротезная лаборатория имела 25 рабочих мест для зубных техников и отдельно 4 места для студентов зуботехнического училища. Был организован рентгенологический кабинет. Впервые в области начали оказывать ортодонтическую помощь населению.

Заведующими городской зубопротезной поликлиники в разные годы были:

В 1969 г. городскую зубопротезную поликлинику ликвидировали при проведении реорганизации стоматологической службы г. Донецка. Помещение было передано для санитарно-просветительской службы г. Донецка.

При Иване Николаевиче штат сотрудников зубопротезной лаборатории стал увеличиваться. На основании этого обстоятельства зуботехническую лабораторию зубопротезной поликлиники реорганизовали в цех с филиалами зуботехнических лабораторий по всем районам г. Донецка.

Данным цехом с 1950 г. со штатом 35 зубных техников, по 1969 г. со штатом 50 зубных техников, руководил И. Н. Бешевли. Цех был прекрасно оборудован всем необходимым, а главное, с большой любовью и увлечением, тонким вкусом.

Как профессионал, Иван Николаевич поражал коллег блестящей зуботехнической техникой изготовления всевозможных зубных протезов.

С 1966 г. по 1969 г. Иван Николаевич принимал активное участие в проектировке, составлении документации, строительстве и комплектации стоматологического корпуса городской клинической больницы № 1 г. Донецка (пр-т Панфилова, 48).


Рис. 3
Памятник героям "Буденновского подполья" г. Сталино

Рис. 4
Помещение городской зубопротезной поликлиники г. Сталино в 40-е годы ХХ века

Рис. 5
Здание, где располагалась городская зубопротезная поликлиника г. Донецка
по ул. Университетской, 20


Планировка и строительство стоматологического корпуса проводились с целью создания клинической базы для обучения студентов стоматологического факультета Донецкого государственного медицинского института им. М. Горького.

Бешевли И. Н. предложил свою концепцию при планировании этого лечебного учреждения: каждому студенту во время занятия на клинической профильной кафедре одна стоматологическая установка плюс стоматологическое кресло. Данная концепция была поддержана при проектировании и строительстве руководством здравоохранения и, тем более, института. Студенты получили современную клиническую базу для обучения.

Для рационального проектирования зубопротезной лаборатории И. Н. Бешевли ознакомился с технической документацией организации стоматологических учреждений Москвы, Киева, Риги, Баку и Одессы.

Построенная зуботехническая лаборатория в стоматологическом корпусе отвечала всем требованиям, была удобна, функциональна и красива.

Строительство стоматологического корпуса клинической больницы № 1 (главный врач Ханович Михаил Михайлович) закончили в конце 1969 г.

В построенном помещении зубопротезная лаборатория после полного укомплектования современным оборудованием отечественного и импортного производства начала функционировать с 1 января 1970 г. под руководством заведующего производством Бешевли И. Н. 

Зубопротезная лаборатория ГСП № 1 г. Донецка была крупнейшим учреждением такого типа как на Украине, так и в СССР. Она была рассчитана на работу 50–55 зубных техников. На изготовление зубных протезов выделялось ежегодно 36 кг зубопротезного золота. С учетом обменного фонда на зубопротезные цели перерабатывалось до 70 кг драгоценного металла. Данное подразделение являлось базовым для усовершенствования зубных техников из любых учреждений области.


Рис. 6
Стоматологический корпус городской клинической больницы № 1 г. Донецка

Рис. 7
Коллектив зубопротезной лаборатории ГКБ № 1 г. Донецка:
В центре — зав. производством Бешевли Иван Николаевич;
Слева направо:
1 ряд — Мамедов Евгений Александрович, Терзи Иван Георгиевич, Смолин Виктор
Александрович;
2 ряд — Казарян Андрей Муратович, Землянной Валерий Борисович, Ясько Григорий
Федорович, Хохлов Валерий Львович, Мелешко Борис Николаевич, Ибадов Олександр
Исмаилович, Колосян Владимир Михайлович


С большим профессиональным опытом и жизненным багажом Иван Николаевич включился в многоплановую работу зуботехнической лаборатории ГКБ № 1 г. Донецка. Он сумел проявить качества грамотного, талантливого специалиста, продемонстрировал высокие принципы медицинской этики и деонтологии.

При его непосредственном участии значительно улучшилась материально-техническая база ортопедического отделения и поликлиники в целом. На территории был разбит парк, где были высажены сотни декоративных и фруктовых деревьев и кустарников, создана волейбольная площадка и футбольное поле.

Стоматологическая служба области в начале 70-х годов находилась в стадии становления и роста. При непосредственном участии Ивана Николаевича были спроектированы и построены зуботехнические лаборатории в стоматологических поликлиниках г. Донецка, Донецкой и Луганской областях.

Умело подбирая молодых специалистов и зубных техников со стажем, он успешно готовил кадры для стоматологической службы.

В работе использовал деловые качества каждого сотрудника, содействуя его профессиональному росту.

Настоящими единомышленниками и надежной опорой в работе были его коллеги — Мамедов Е. А., Терзи И. Г., Казарян А. М., Хохлов В. Л., Колосян В. М., Землянной В. Б. и многие другие.

Популярность Ивана Николаевича была высокой. Он неоднократно избирался депутатом в Советы различных уровней по г. Донецку.

Высокая внутренняя организованность позволяла Бешевли И. Н. уделять много внимания общественной работе, справедливо решать социальные вопросы.

Под его руководством было проведено внедрение централизованного литья зубных протезов по Донецкой области. С его именем связана разработка и освоение применения несъемных металлических шин, отлитых на огнеупорных моделях из золота, нержавеющей стали и КХС. 

Бешевли И. Н. много сил и энергии отдал укреплению стоматологической службы Донецкой области.

Его жизнь — это жизнь замечательного Человека, о котором все, кто работал с ним, получая заряд энергии для добрых дел и поступков, помнят и говорят только с чувством глубочайшего уважения и признательности.

Умер Иван Николаевич 9 марта 1975 г.

Он прожил короткую, но полную добрых дел и событий боевую и трудовую жизнь.

И. Н. Бешевли был олицетворением добропорядочности, интеллигентности и трудолюбия. Для нас, его последователей, он служит образцом яркой, индивидуальной, щедрой жизни. Память о нем жива в наших сердцах.

www.100matolog.com.ua