Реставрация фрактуры коронки материалом «Optiсor Flow»

Доктор Ян Бячек, частная зубная клиника, Кромнержиж

Перелом коронки — ситуация, с которой стоматолог сталкивается в повседневной практике очень часто. Подход к лечению ограничен несколькими факторами: характером линии перелома, стадией роста зуба, временем с момента травмы и не в последнюю очередь тем, есть ли в наличии осколки поврежденных зубов.

Клиническая ситуация

На осмотр пришла двадцатишестилетняя женщина с переломом зубов 11, 21.

Причина — удар о твердую подставку в результате падения в ванной. Оба осколка пациентка принесла с собой, свободно упакованные в коробочку. Другие признаки повреждения обнаружены не были.

Экстраоральный осмотр не показал никаких изменений. Во время интраорального осмотра были обнаружены переломы дистального уголка зуба 11 и мезиального уголка зуба 21 с обнажением дентина, полость пульпы не вскрыта. Тест на холод положительный. На интраоральном снимке не были обнаружены другие признаки перелома. К сожалению, пациентка пришла на осмотр только через 48 часов, и это способствовало сильному обезвоживанию осколков.

Оказание медицинской помощи

Лечение было начато с сопоставления осколков и зубов в сухих условиях (рис. 1).

Рис. 1. Осколки

Их удалось удачно совместить (рис. 2), недостающую зубную эмаль на лабиальных местах восполнит в дальнейшем текучий материал «Opticor Flow» («Spofa-Dental a. s.»).

Рис. 2. Сопоставление осколков

Во время лечения прилегающая зубная эмаль, включая зубную эмаль осколков, была протравлена «Etching»-гелем (Spofa-Dental a. s.) в распылителе (рис. 3).

Рис. 3. Приклеен один осколок, второй зуб протравлен

Затем мы использовали универсальный дентиноэмалевый адгезив «Retensin» («Spofa-Dental a. s.») как на поврежденных зубах, так и на осколках. Зубы были обработаны и отполированы.

Незначительное цветовое несоответствие будет корректироваться на следующем приеме, когда произойдет регидратация приклеенных осколков. На ближайшей проверке через полгода необходимо провести анализ зуба на жизнеспособность и сделать контрольный рентгеновский снимок, чтобы исключить изменения у апекса или близлежащих костных тканей.

Заключение

Лечение перелома коронки посредством укрепления отломков низковязким композитным материалом «Opticor Flow» (рис. 4, 5) является элегантным и быстрым решением, дающим качественный и эстетически удовлетворительный результат.

Рис. 4. Оба осколка на месте, излишки удалены, реставрации обработаны и отполированы


Рис. 5. Готово, улыбка во весь рот!

Высокое качество такого лечения гарантировано достаточным протравливанием зубной эмали и использованием сильной адгезивной системы. На основе предыдущего удачного опыта с «Retensin» мы и здесь использовали эту универсальную дентиноэмалевую адгезию. Больше того, речь идет о самокондиционирующей системе, которая способна самостоятельно проникать через слой — smear layer — по направлению к коллагеновым волокнам дентина и, таким образом, образовывать прочное соединение с дентином.


Доверяйте традиции и качеству. www.spofadental.com

Представительство «Spofa-Dental a. s.»
01133, г. Киев, б-р Л. Украинки, 26, к. 9

Дистрибьюторы компании «Spofa-Dental a. s.» в Украине:
«ДЕНС», г. Ужгород, т./ф. (03122) 515-64
«КРЫМ-МЕДМАРКЕТ», г. Симферополь, т./ф. (0652) 24-80-24
«РЕГАРД», г. Харьков, т./ф. (0572) 27-57-97
«УКРМЕД», г. Киев, т./ф. (044) 458-47-60