Знакомьтесь!
Оборудование фирмы «PLANMECA»

Начиная с 1971, финская компания «Planmeca OY», вошла в число трех крупнейших производителей оборудования для стоматологии в Европе. Сейчас «Planmeca OY» состоит из трех предприятий, входящих в «Planmeca Group»: АО «Planmeca» — производитель стоматологических установок и дентальных рентгенаппаратов; АО «Plandent» — крупнейшее в своем регионе дентальное депо; АО «Planmed» — производитель рентгенаппаратов для диагностики молочной железы — маммографов.

Наиболее крупные рынки сбыта оборудования «Planmeca» — Европа, США и Дальний Восток. Бесспорный «номер один» в Скандинавии, «Planmeca», уже около 10 лет, активно продается в России и получает самые высокие оценки специалистов. Различные интернет-форумы и прочие популярные среди стоматологов всего мира интернет-«тусовки» содержат много лестных отзывов об оборудовании «Planmeca».

В настоящее время фирма разрабатывает, производит и продает широкий спектр высокотехнологичной техники, включая стоматологические установки, кресла пациента, интраоральные видеокамеры, панорамные, цефалометрические и интраоральные рентгеновские системы, цифровые панорамные и интраоральные радиовизиографические системы, уникальные мультирежимные томографические системы формирования изображений. Новаторский подход является краеугольным камнем всех разработок. Окончательная цель научно-исследовательских усилий «Планмеки» состоит в том, чтобы воплотить нужды и ожидания заказчика в высокотехнологичные изделия самого высокого качества.

Качество оборудования подтверждено различными международными и Европейскими сертификатами качества. Оборудование давно и успешно продается в более чем ста странах мира!!! Теперь оборудование «Planmeca» зарегистрировано и в Украине!

Финская фирма «PLANMECA» — лидер в производстве стоматологического оборудования — первой в мире начала решать проблему комплексного использования компьютерных технологий в области стоматологии.

Весь спектр оборудования объединен в единую систему, названную фирмой «ALL IN ONE» — «ВСЕ В ОДНОМ». Новая концепция объединяет стоматологическую установку, дентальный рентген с радиовизиографом, панорамный рентген с функциями радиовизиографа, цефалометрическую приставку, интраоральную камеру в одну единую систему, управляемую врачом-стоматологом со своего рабочего места с помощью одного компьютера. Все элементы, входящие в систему «ВСЕ В ОДНОМ», используют цифровые технологии. Это повышает ее эффективность и быстродействие.

Центральным элементом является рабочее место стоматолога, объединяющее кресло пациента, инструментальную консоль в компактную напольную установку «PROSTYLE COMPACT».

Фирма «PLANMECA» инвестировала огромные средства — несколько миллионов долларов — в разработку всей системы и стоматологической установки «PROSTYLE COMPACT» в частности. Постулаты эргономики легли в основу дизайна установки. Это сделало одинаково удобным как цифровую коммуникацию непосредственно с рабочего места стоматолога (посредством жидкокристаллического монитора, удобно встроенного в установку и беспроводной «мыши»), так и лечение в две или четыре руки. В основу концепции установки легли такие требования, как простая и надежная конструкция, снижение количества второстепенных элементов, выбор наилучших материалов для изготовления установки (в частности, практически все несущие конструкции выполнены из сплавов цветных металлов), использование последних микропроцессорных технологий, обеспечение полной гигиены и асептики, эргономичность, максимум надежности, минимум обслуживания.

Модельный ряд включает в себя установки воздушного типа, которые называются «PROSTYLE COMPACT A», и установки электрические «PROSTYLE COMPACT». Система подачи инструмента может быть как верхней — «DORIOT», так и нижней. Кроме того, инструментальный столик выполнен в виде мобильного блока. Производится также независимый мобильный блок для тех случаев, когда плевательница не требуется вообще.

Поверхностная гигиена и асептика обеспечиваются гладкой и однородной поверхностью элементов установки, покрытых специальной эпоксидной краской, гладкой бесшовной обивкой, использованием керамической плевательницы. Установка вместе с креслом занимает минимум поверхности пола кабинета и позволяет легко его мыть. Кронштейн наконечников слюноотсоса и пылеотсоса не имеют микровыключателей. Шланги для отсоса легко снимаются для обработки. Поверхности рукавов инструментальной консоли и самой инструментальной консоли гладкие и легко дезинфицируются. Наконечники, силиконовая подкладка под инструменты автоклавируются. Держатели инструментов — съемные. Кнопочная панель управления установкой закрыта мембраной. Предусмотрен максимум функций, не требующих участия рук. Операционный светильник имеет автоклавируемые силиконовые насадки на ручки настройки.

Внутренняя гигиена обеспечивается набором следующих параметров. Инструменты и кожухи инструментов автоклавируемы. Установка имеет систему защиты от загрязнения обратным всасыванием. Существуют короткая и интенсивная программы для промывания и дезинфекции линий подачи воды. Установка имеет многопрофильную систему подачи воды. Вы можете выбрать и скомбинировать системы: стерильная вода, очищенная вода, вода из обычного водопровода, дезинфекция линий подачи воды ультрафиолетовым светом. Для проведения хирургических операций, таких как имплантация, предусмотрен «Steripump» — насос для подачи стерильной воды к инструментам. Для защиты экологии в установке монтируется сепаратор амальгамы с центрифугой.

Эргономичность установки обеспечивается в первую очередь оригинальным расположением кресла пациента. Конструкция крепления кресла, несмотря на кажущуюся воздушность,— жестка и стабильна. Такое расположение кресла пациента освобождает пространство для ног врача и ассистента. Ваши ноги никогда не устанут в одном положении. Отсутствие отдельной напольной коробки для подводки коммуникаций и тянущихся к ней по полу шлангов дают немалое преимущество. Компактная инструментальная консоль с рукавами исключительно стабильна в пространстве. Она плавно и точно перемещается за счет использования газовой пружины и игольчатых подшипников.

Рукава консоли можно расположить с любой стороны от плевательницы.

Высокие эксплуатационные характеристики достигаются за счет большого набора функциональных возможностей. В задней части стола врача находятся быстросъемные разъемы, в которые врач, по своему усмотрению, втыкает шланги необходимых ему в данный момент инструментов. Уникальная технология замены инструмента «присоедини и работай» сама автоматически идентифицирует тип инструмента — турбина ли это, электромотор, пневмомотор, скалер, видеокамера, фотополимерная лампа и т. д. Причем компьютер распознает и фирму-производителя инструмента и подберет оптимальные параметры работы для него. Это позволяет врачу осуществлять самый большой в мире выбор инструментов, без проблем заменять наконечники, менять их местами, подстраивая набор инструментов под свой индивидуальный метод работы и различные типы манипуляций. К примеру, вы можете, не выключая установку из сети, вынуть из разъема шланг пневмомотора и присоединить, например, пьезоскалер, который сразу будет готов к работе.

Интраоральная видеокамера расположена непосредственно на инструментальной консоли установки и подключается к ней как обычный наконечник. Это первая в мире интраоральная видеокамера с такой функцией. Удобное расположение камеры позволяет использовать ее без труда вместо обычного зеркала стоматолога. Это делает камеру незаменимым инструментом для диагностики, ведения документации и мотивации метода лечения пациента.

Управление установкой осуществляется с помощью пульта с цифровым дисплеем, выдающим сообщения об ошибках, а также подсказки. Пульт может дублироваться на рабочем месте ассистента. С пульта можно управлять плевательницей, наполнением стакана, вызывать пациента, включать и выключать операционный светильник, изменять интенсивность света. Также можно управлять инструментами — регулировать уровень подачи воды и воздуха, направление вращения инструмента, включать полимеризационную лампу и задавать время ее свечения. Продублировать пульт позволяет ножное управление. Существует еще несколько дополнительных удобств. Например, при использовании установки в учебном заведении можно заблокировать ряд функций.

Установка имеет серийный порт, через который она подключается непосредственно к персональному компьютеру для использования функций управления голосом, ведения интерактивной документации или осуществления удаленного сервиса, например через Интернет. Дополнительные функции, электронное управление посредством микропроцессорной техники и современного программного обеспечения предоставляют возможность для последующего эволюционного усовершенствования стоматологической установки «ПРОСТАЙЛ КОМПАКТ» с минимальными финансовыми затратами.

Интраоральная видеокамера «INTRACAM» — важный элемент общения с пациентом. Это первая в мире интраоральная видеокамера, расположенная непосредственно на инструментальной консоли установки и подключаемая к ней как обычный наконечник. Такое удобное расположение камеры позволяет использовать ее без труда вместо обычного зеркала стоматолога. «INTRACAM» позволяет получить изображение с правильной цветопередачей и исключительной глубиной видеополя, специально оптимизированного для внутриротовых нужд. Это делает камеру незаменимым инструментом для диагностики, ведения документации и мотивации метода лечения пациента. Вышеописанная технология замены инструмента «присоедини и работай» позволит врачу быстро и без хлопот подключать видеокамеру к установке. Поэтому одну и ту же камеру можно использовать на нескольких установках «PROSTYLE COMPACT» либо как самостоятельное устройство.

Видеокамера имеет следующие характеристики:


Следующим важнейшим элементом диагностики, входящим в систему «ВСЕ В ОДНОМ», является дентальный рентген «PROSTYLE INTRA».

Стоматология сегодняшнего дня предполагает, что система для внутриротовой рентгенографии должна давать снимки с улучшенным качеством, быстро и с минимальными дозами облучения пациента. Работа рентгена «PROSTYLE INTRA» контролируется микропроцессором. Рентгеновское излучение генерирует высокочастотный генератор постоянного тока, обеспечивающий минимально короткие временные промежутки экспозиции и улучшенную производительность. Кроме того, генератор постоянного тока в отличие от обычных генераторов переменного тока, которые работают в импульсном режиме, не дает побочного излучения низких энергий, поглощаемых пациентом и увеличивающих дозу облучения. Использование генератора постоянного тока позволяет снизить дозу суммарного облучения пациента на 25% при одних и тех же экспозициях. Вы самостоятельно можете выбрать значение напряжения анода в пределах 50, 52, 55, 57, 60, 63, 66 и 70 kV. «PROSTYLE INTRA» — единственный в мире дентальный рентген, позволяющий делать выбор в таком широком диапазоне. Что это вам дает? Вы сможете оптимально подобрать контраст и плотность поля для тех или иных видов диагностики и объектов диагностики. Низкие значения этого параметра используются для получения высококонтрастных снимков при проведении эндодонтического лечения. Средние значения идеальны для диагностики кариеса, а высокие дают длинный серый спектр, что полезно при диагностике заболеваний периодонта. Дентальный рентген устанавливается на стоматологическую установку, гармонично дополняя ее, на стену или потолок. Блок управления рентгеном также может быть монтирован на стене.

Основные характеристики рентгена «Prostyle Intra»:


Для расширения возможностей рентгенодиагностики фирма «PLANMECA» предлагает вашему вниманию систему радиовизиографии «DIXI2».

Система «DIXI2» включает в себя набор CCD-датчиков c разрешением 26 пар линий на миллиметр трех размеров: В0 — для педиатрии, В1 — для периапикальной и В2 — окклюзионной радиовизиографии. Толщина датчиков — всего 4 мм, что позволяет удобно располагать их в полости рта пациента. Электронная плата, к которой идет «сложный» провод от датчика, в традиционных радиовизиографах вставляется непосредственно в компьютер. Обыкновенно для этого нужен весьма длинный хрупкий провод, являющийся неотъемлемой несъемной частью датчика.

В «DIXI2» плата, преобразующая сигналы от датчика в сигналы, «понятные» компьютеру, помещена в небольшую коробочку, крепящуюся к штанге дентального рентгена. Это позволило уменьшить длину «сложного» соединительного провода до 90 см. Поэтому датчик «DIXI» невозможно уронить на пол и повредить. А, как известно, основная доля стоимости радиовизиографа приходится на датчик. Сам компьютер можно разместить на расстоянии до 25 м от рентгеновского аппарата, при этом он соединен с платой преобразователя недорогим стандартным шнуром. Программный модуль для обслуживания радиовизиографа интегрирован в общее программное обеспечение «DIMAXIS» для системы «ВСЕ В ОДНОМ».


В настоящее время стоматологи все чаще стали использовать имплантаты. Для получения успешного результата очень важна точная диагностика, которую невозможно провести без панорамной рентгенографии. Фирма «PLANMECA» является лидером на мировом рынке панорамного оборудования. Сейчас фирма выпускает четыре модели аппаратов — «PM 2002 PROLINE EC», «PM 2002 PROLINE CC», «PROSCAN» и не имеющий аналогов «PROMAX».

Панорамный аппарат «PM 2002 PROLINE» является одним из самых современных панорамных рентгеновских аппаратов. Он соединяет в себе самые последние научные достижения и обладает всеми важными для пользователя и для пациента качествами: качество изображения, безопасность пациента, многофункциональность и современный дизайн. Он дает анатомически правильную геометрию снимка за счет повторения в пространстве фокусным слоем анатомической формы челюсти человека. Получение снимка аппаратом «PM 2002 CC PROLINE» основано на научном изучении формы и размеров челюсти человека, что гарантирует оптимизированный фокусный слой для любых анатомических случаев. Точность диагностики обусловлена также автоматическим устранением избыточных теней, устранением тени от шейных позвонков, изменяемым в зависимости от размера челюсти фокусным корытом и постоянным увеличением. Специальные программы вертикального и горизонтального секционирования позволяют сделать снимки отдельных небольших участков. При этом снимки можно расположить на одной и той же пленке. Это значительно уменьшает дозу облучения пациента. Предусмотрены программы для челюстно-лицевой хирургии: съемка височно-челюстных суставов, синуса, кросс-секционная и ряд других программ.

При необходимости проведения цефалометрии вы сможете приобрести дополнительно цефалометрические приставки «PROLINE CEPH CA» или «PROLINE CEPH CM». Они отличаются друг от друга лишь наличием или отсутствием автоматического выбора апертуры и позиционирования фильтра мягких тканей.

Аппарат «PROSCAN» является самой полной системой получения изображения, находящейся в одной рентгеновской установке. Он включает в себя 3 комплекса: томографию узким лучом, настоящую линейную томографию и технику цефалометрической рентгенографии. Данный аппарат полностью специализирован для нужд имплантологии и челюстно-лицевой хирургии.

Панорамный рентген «PROMAX» — первый в мире аппарат, в котором траектория движения луча задается только программными методами. В нем полностью отсутствуют направляющие, механически задающие либо ограничивающие траекторию движения. Соответственно, кроме всех существующих до сих пор, «PROMAX» реализует совершенно новые методы диагностики, новые виды точных снимков.

Для полной интеграции панорамного рентгена в систему «ВСЕ В ОДНОМ», фирма «PLANMECA» первой в мире создала панорамный радиовизиограф. Таким образом, «PLANMECA» открыла новую эру в дентальной челюстно-лицевой рентгенографии с помощью компьютерной цифровой системы изображения для панорамной рентгенографии. Современная система «DIMAX» исключает необходимость использования пленок, проявочных машин и фотолабораторий. Фактически это блок, который монтируется на панорамный аппарат вместо кассетоприемника, куда помещается рентгеновская пленка. Весь обмен информацией между приемником излучения и компьютером идет по оптоволоконной линии, что значительно улучшает качество изображения.

Итак, финская фирма «PLANMECA» первой в мире разработала полностью интегрированную информационную концепцию, которая дает доступ ко всем компьютерным средствам сообщения с одного единственного монитора с высоким разрешением, установленного на стоматологической установке. Все цифровые дентальные диагностические изображения, панорамные рентгеновские, интраоральные рентгеновские и видеоизображения можно просматривать с одного монитора. Даже информацию по практическому менеджменту, данные о пациенте и любую другую информацию можно без труда получить на этом мониторе. «ВСЕ В ОДНОМ» позволяет легко консультироваться с другим врачом, пациентом и ассистентом и получать информацию, необходимую в данный момент стоматологу. Концепция «ВСЕ В ОДНОМ» идеально подходит как для небольших кабинетов, так и для крупных стоматологических клиник.

Благодаря концепции «ВСЕ В ОДНОМ» фирмы «PLANMECA» вы можете постепенно расширять спектр оборудования, покупая вначале необходимое, а затем, когда появятся финансовые ресурсы, приобретая новые модули. Использование этой системы также избавит вас от лишних расходов, ведь теперь вам не нужно большое количество несвязанных между собой компьютеров. Достаточно одного или двух персональных компьютеров для контроля лечебного процесса. Это, кроме того, освободит площадь для других целей. Будет решена и проблема совместимости дорогостоящего оборудования различных производителей, что часто является камнем преткновения при его приобретении.


Фирма «Крым-Медмаркет» — официальный дистрибьютор фирмы «PLANMECA» на Украине

Мы ждем Вас в наших магазинах:

Медтехника 1 г. Симферополь, ул. Карла Маркса, 49
Тел./факс: (0652) 248024, 248026, 248561, 248562
e-mail: [email protected]

Медтехника 2   г. Днепропетровск, ул. Короленко, 6
Тел./факс: (056) 7448325, 7447243

Медтехника 3   г. Одесса, пл. Соборная, 1
Тел./факс: (0482) 264707, 378579

Медтехника 4   г. Херсон, ул. Октябрьской революции, 19
Тел./факс (0552) 245913

Медтехника 5   г. Мелитополь, ул. Байбулатова, 11
Тел./факс (06194) 22398

Медтехника 6   г. Севастополь, ул. Ленина, 10
Тел. (0692) 543607