12-й Московский международный стоматологический форум завершил свою работу 12 сентября в Москве в Гостином Дворе.

В рамках форума прошли VII Съезд Стоматологической ассоциации России, IX Всероссийская научно-практическая конференция «Стоматология XXI века», посвященные 10-летию Стоматологической ассоциации России и 40-летию Центрального НИИ стоматологии Минздрава России и Международная выставка «Дентал-Экспо 2002».

«Дентал-экспо 2002»

VII Съезд Стоматологической Ассоциации России и конференция «Стоматология XXI века» проводились в комплексе зданий администрации Президента РФ на Старой площади. 9 сентября в открытии Съезда приняли участие заместитель министра здравоохранения РФ статс-секретарь Е. Д. Дедков и Президент Всемирной ассоциации стоматологов Дато А. Ратнанесан. На пленарном заседании Съезда были заслушаны доклады Президента Стоматологической ассоциации России, профессора В. К. Леонтьева «Об итогах деятельности Стоматологической ассоциации России за 10 лет» и директора Центрального НИИ стоматологии Минздрава РФ, профессора В. М. Безрукова «Об итогах деятельности ЦНИИ стоматологии Минздрава РФ за 40 лет».

На пленарном заседании состоялось вручение наград победителям федерального конкурса чемпионата стоматологического мастерства.

Вечером 9 сентября в ресторане «Васильевский» (гостиница) состоялся праздничный банкет, посвященный празднованию юбилея СтАР и ЦНИИС, на котором присутствовало более 300 гостей.

На конференции рассматривались вопросы деятельности стоматологических учреждений, лечения и профилактики. Прошли симпозиумы по темам: «Экономика и бухгалтерский учет в стоматологии», «Кариес зубов и его лечение», «Передовые технологии конструирования и фиксации съемных зубных протезов», «Индивидуальная профилактика стоматологических заболеваний», «Правовое обеспечение деятельности стоматологических учреждений», «Аспекты диагностики, лечения и профилактики заболеваний слизистой оболочки рта. Особенности клинических проявлений ВИЧ-инфекции и тактика врача-стоматолога», «Информатика в стоматологии», «Эффективность использования фторированного молока для профилактики кариеса зубов и укрепления общего здоровья детей».

На Съезде и Конференции было зарегистрировано свыше 1400 участников.

12-я Международная выставка «Дентал-Экспо 2002» показала, что рынок стоматологии в России стремительно развивается. Значительно вырос спрос — большинство компаний отметили резкое увеличение количества и качества заключенных договоров на поставку продукции. Также выросло и предложение, и это не только новые разработки ведущих мировых производителей. На выставке зарегистрированы 42 новых участника, в том числе из регионов.

На официальном открытии выставки 9 сентября с приветственным словом к участникам обратились директор выставки И. И. Бродецкий, Президент Стоматологической ассоциации России В. К. Леонтьев, Проректор по общим вопросам МГМСУ К. Г. Дзугаев, Президент Всемирной ассоциации стоматологов Дато А. Ратнанесан, представитель генерального спонсора выставки компании «Кодак» — Директор Европейского отделения «Кодак-Дентал» Дейв Пулен, представитель спонсора выставки компании «Анас» — президент EMS, Франция Жан-Жак Калларек, Президент Ассоциации «Стоматологическая Индустрия» И. С. Бочковский.

Продукция, представленная на выставке

Мебель и оборудование для зуботехнических лабораторий Мебель и оборудование для стоматологических кабинетов Дезинфекция, стерилизация, профилактика, одежда Стоматологические материалы, зубы Инструменты Услуги, информация, маркетинг
9% 11% 16% 38% 22% 4%

Результаты статистического опроса посетителей и экспонентов, организованного устроителем выставки

Опрос проводился Оргкомитетом выставки. Опрошено 247 посетителей

Цель посещения

Сделать покупки Подготовиться к покупкам Получить информацию о новых разработках Найти решение проблемы Установить новые деловые контакты Поддержать старые деловые контакты Другие причины
70% 6,1% 13,4% 0,8% 4% 2,9% 2,8%

Какая продукция Вас интересует?

Для стоматологических кабинетов Для зуботехнических лабораторий Для гигиены Услуги, решения в информатике, организационные услуги
79,8% 12,6% 4,5% 2,8%

Сфера деятельности

Глав. врач Врач Зубной техник Торговля Производство Научная работа Услуги (информация, консультации, страхование, администрирование и т. д.)
18,2% 49,8% 15% 8,9% 0,8% 5,3% 9,7%

Посещение было полезным?

Да, очень Да Некоторым образом Нет, не совсем Еще не могу сказать
49,8% 43,7% 5,7% 0,8% 0%

География посетителей

Москва Подмосковье Другие регионы
48% 15% 37%

Вы планируете посетить Стоматологический Салон 23–26 апреля?

Да Возможно Нет
78,1% 17% 2,8%

Результаты опроса экспонентов. Опрос проводился Оргкомитетом выставки.

Опрошено 336 человек

Ваша оценка результатов выставки

Отлично Хорошо Удовлетворительно
30% 60% 10%

Вы встретились с важными клиентами?

Со многими С немногими Нет
61,3% 37,4% 1,3%

Вы установили новые контакты?

Много Мало Нет
56,4% 43,1% 0,5%

Ваша оценка места проведения выставки

  Дизайн помещения Престижность Проезд, парковка Питание
Хорошо 80% 86% 21% 16%
Нормально 20% 14% 38% 43%
Плохо 0% 0% 41% 41%

Ваша оценка организации выставки?

Отлично Хорошо Удовлетворительно Плохо
30% 62,3% 7,3% 0,5%

Вы примете участие в следующей выставке (Стоматологический Салон 23-26 апреля 2003)?

Да Возможно Нет
79,5% 19,6% 0,9%

На выставке приняло участие 336 фирм из 22 стран, 23% участников — иностранные компании. Увеличилось количество производителей стоматологической продукции и участников из стран СНГ (5,4%). Дополнительно на выставке было представлено 242 компании. По сравнению с предыдущей выставкой — «Стоматологический Салон 2002» — число экспонентов выросло на 13%, выставочная площадь увеличилась на 12,8%. За время работы выставки было зарегистрировано участников: по входным билетам — 16644, по пропускам (бейджам) Съезда и Конференции — 1403, по пропускам (бейджам) экспонентов — 1552. Общее количество участников форума составило 19599 человек.

Ассоциации и общественные организации на выставке: Ассоциация Германских производителей стоматологической продукции, Ассоциация Германских торгово-промышленных выставок, Стоматологическая ассоциация Голландии («Indent»), Ассоциация «Стоматологическая Индустрия», Стоматологическая ассоциация Казахстана, Всемирная Федерация стоматологов (заочно), Торговый отдел Посольства США в России (заочно), ЦНИИС, МГМСУ.

На выставке были представлены национальные павильоны Германии (при спонсорстве Федерального Министерства экономики и технологии) и Голландии.

До встречи на выставке «Стоматологический Салон 2003»

23–26 апреля 2003 года,
Москва, Гостиный Двор!

С уважением,
Оргкомитет выставки