Галина Федоровна Просандеева.
70-лет со дня рождения

 

  Галина Федоровна Просандеева,
доцент кафедры последипломного образования врачей-стоматологов

В мае исполняется 70 лет со дня рождения и 45 лет врачебной, научной и общественной деятельности доцента кафедры последипломного образования врачей-стоматологов Галины Федоровны Просандеевой.

Галина Федоровна родилась в г. Хмельнике Винницкой области в многодетной семье. Окончила с отличием Львовскую зубоврачебную школу и Читинский медицинский институт.

После окончания института большая часть ее жизни, педагогической и врачебной деятельности связана с Читинским медицинским институтом, где она выросла как врач, педагог, общественный деятель: сначала главный врач институтской стоматологической поликлиники, затем ассистент, доцент, декан стоматологического факультета.

Галина Федоровна знающий, неутомимый и целеустремленный исследователь: она подготовила и защитила кандидатскую диссертацию, тема которой связана с лечением периодонтита методом анод-гальванизации. Энергичная, активная, целеустремленная, лидер по складу своего характера, Галина Федоровна много времени отдает общественной работе на кафедре, в институте, является деканом стоматологического факультета.

В 1980 году Галина Федоровна переезжает на Украину в г. Полтаву, где на кафедре терапевтической стоматологии работает в должности доцента, заведующей учебной частью.

Она легко влилась в среду сотрудников нового учебного заведения. Галина Федоровна активно участвует в жизни кафедры, ее научных исследованиях, продолжая разрабатывать методики применения физиотерапии при различных заболеваниях.

Она явилась прекрасным организатором, увлекающим и ведущим за собой людей, отличным воспитателем студентов, молодых преподавателей, поэтому в Украинском медицинском институте по праву ее выбрали секретарем партийного бюро стоматологического факультета. Администрация академии наградила ее значком «Отличник здравоохранения» и медалью «Ветеран труда».

В 1991 г. Галина Федоровна была переведена на вновь образованную кафедру последипломного образования для организации учебного процесса. Там она работает и по настоящее время.

Опытный методист, прекрасный лектор и педагог, знающий специалист, Галина Федоровна отвечает за организацию методической работы на курсах усовершенствования врачей при кафедре, выезжает для проведения курсов в другие города Украины и Полтавской области; читает лекции, проводит семинары с врачами-интернами, проводит большую лечебную и консультативную работу.

Г. Ф. Просандеева является автором свыше 100 научных и методических работ, автором и соавтором программ и учебных планов для врачей-интернов, врачей-курсантов; имеет диплом II степени ВДНХ.

Галина Федоровна имеет двух дочерей и четверых внуков. Она заботливая жена, мать и бабушка.

Дорогая Галина Федоровна! Ректорат академии, ассоциация стоматологов Полтавской области, сотрудники кафедры сердечно поздравляют Вас с юбилеем, желают здоровья, счастья, неиссякаемой энергии, мира и тепла, чтобы Вы еще долго согревали окружающих Вас людей теплом Вашей души и сердца.