Dental INJEX™
шприц без иглы — анестезия без боли

Поколения пациентов боялись и боятся визитов к стоматологу. Но в действительности они сильно напуганы только одним, а именно болью, которую причиняет стоматолог, пользующийся традиционным инструментом анестезии — шприцем с иглой. Вот основная причина, почему миллионы людей даже сейчас обходят стороной стоматологические кабинеты.

Компания «ROESCH AG» (Германия) попыталась решить эту проблему и разработала для инъекций безыгольную систему пистолетного типа (jet injector).

«Dental INJEX™» — безыгольная инъекционная система, используемая для инфильтрации фронтальной области зубного ряда. Система состоит из многоразового инъектора, устройства перезарядки и стерильных ампул. Конструкция позволяет использовать обычные картриджи 1,5 мл и 3,0 мл. Лекарственный препарат впрыскивается в ткань под высоким давлением, обеспечиваемым пружиной, встроенной в инъектор. Таким образом, анестетик вводится без иглы через отверстие размером с человеческую пору, расположенное в торце шприца. Основные преимущества системы:

В прошлом году система «INJEX™» активно апробировалась стоматологами Германии. Особо успешно она применялась при лечении пациентов, панически боящихся уколов. Многочисленные отзывы как врачей, так и пациентов привели к решению предложить систему «INJEX™» стоматологам во всем мире.

ООО «Технодент Проект» была проведена пробная поставка безыгольного шприца «INJEX™» в Украину с целью клинической апробации.

Приведем комментарий врача-пародонтолога, который в течение шести месяцев применял в своей практике этот шприц: «Система «INJEX™» — незаменимая вещь для двух типов пациентов: для тех, кто панически боится шприцов и, конечно, для детей. Однако при использовании шприца системы «INJEX™» необходимо учитывать такую особенность, как неглубокая анестезия, в связи с чем может потребоваться дополнительная доза анестетика. Это легко выполнимо, так как одноразовая карпула шприца рассчитана на 10 инъекций. При подборе дозы необходимо также учитывать массу тела пациента. В случае с детьми «INJEX™» обеспечивает мгновенную и надежную анестезию, так как слизистая оболочка ребенка обладает более высокой проницательностью.

К преимуществам системы «INJEX™» можно отнести возможность локального введения лечебных средств, которые при внутримышечном введении не смогли бы дать необходимого эффекта.

Немаловажным достоинством шприца является его универсальность и наличие в комплекте адаптера для набора анестетика из любой емкости (карпулы, ампулы и др.). При использовании шприца следует обратить внимание на необходимость более тщательной обработки места инъекции: кроме очистки спиртом требуется подсушивание».

В заключение следует отметить, что отсутствие иглы значительно поможет людям, столкнувшимся с необходимостью ежедневных инъекций. Это примерно 1 миллион людей, страдающих диабетом, которым необходимы инъекции инсулина; дети, которым для роста необходимо длительно применять гормональные препараты, а также больные раком.

 

По вопросам приобретения «Dental INJEX™» обращайтесь по телефонам:
(0572) 14-07-12; 14-07-13; 14-16-28; ООО «Технодент Проект», е-mail: [email protected]