Стоматология в Турции

Онур Сенгун, профессор
Турецкая стоматологическая ассоциация

Турция — это страна, находящаяся на границе Европы и Азии, земля, где встречаются разные континенты, культуры и вероисповедания. Население страны — 65 миллионов человек, большую часть из которых составляет молодежь. Поэтому Турцию можно смело назвать молодой и динамичной страной, народ которой стремится к улучшению, достижению более высокого уровня жизни, стремится создавать новые технологии, добывать новые знания в каждой области науки и обмениваться ими. Другими словами, это страна, которая с оптимизмом смотрит в будущее. Это также относится к индустрии стоматологии, к ее представителям и рынку стоматологических услуг. Если мы взглянем на нынешнюю ситуацию, мы сразу отметим, что за последние несколько лет увеличилось число стоматологов, стоматологических учебных заведений и компаний, а также повысились стандарты и произошло улучшение качества стоматологических услуг и стоматологической продукции.

Образование и стоматологическая практика

Среди турецкой молодежи профессия стоматолога является одной из самых популярных. В настоящее время в девяти городах страны работает 15 стоматологических факультетов. Большая часть этих факультетов относится к государственным университетам, но есть также и частные стоматфакультеты. Общее количество преподавателей на этих факультетах — 1100 человек, а программа обучения очень хорошо продумана. Студентам первых трех курсов читают доклинические дисциплины, а на 4-м и 5-м курсах их клиническое/практическое образование завершается. Каждый год эти вузы выпускают примерно 1000 специалистов. Получив высшее образование или окончив аспирантуру, они могут открыть частные стоматологические кабинеты, а могут выбрать работу в частных стоматологических клиниках, в государственных поликлиниках или стоматологических клиниках или заняться научной работой. В Турции приблизительно 20000 стоматологов, 80% из которых работают частным образом, а 20% работает в государственном секторе. Единственной специализацией стоматологов может быть ортодонтия или протезирование зубов. Однако в настоящее время разрабатывается новое законодательство по специализации стоматологов.

Стоматологическая наука и научные исследования

Стоматологические факультеты, различные стоматологические палаты или Турецкая стоматологическая ассоциация (ТСА) ежегодно проводят несколько национальных и международных стоматологических конгрессов. На этих конгрессах ученые из разных стран читают лекции и выступают с научными докладами. Спонсорами этих научных конференций выступают многие стоматологические компании, а исследования финансируются исследовательскими организациями. Число научных статей турецких авторов, публикуемых в международных стоматологических журналах, увеличивается с каждым годом. Стоматологические факультеты, палаты и ТСА также издают научные журналы. Основная цель конференций и журналов — повышение качества стоматологических услуг и обмен знаниями и информацией о последних достижениях в сфере стоматологии. ТСА, различные научные фонды, университеты и стоматологические компании также учреждают награды за достижения в области стоматологической науки.

Стоматологические палаты и Турецкая стоматологическая ассоциация

В каждом турецком городе, где количество стоматологов превышает 100 человек, существуют местные стоматологические палаты (всего их 31). Эти палаты начали организовываться в 1986 г., в этом же году появилась и Турецкая стоматологическая ассоциация (ТСА).

Это профессиональная организация, чьи основные задачи — повышать качество стоматологических услуг, способствовать улучшению стоматологического здоровья населения, оказывать поддержку организациям, входящим в ее состав, а также работать в соответствии с профессиональными, этическими и юридическими нормами стоматологии. В обязанности ТСА входит установление минимальных и обязательных расценок на стоматологический осмотр и лечение в частных кабинетах и клиниках, подготовка инструкций, совместная с соответствующими организациями реализация проектов охраны стоматологического здоровья, организация и поддержка непрерывного обучения, а также определение стандартов стоматологической практики. Цель непрерывного обучения — усовершенствовать знания и умения в сфере стоматологии, а также быть в курсе современных технологических новшеств и стандартов.

Для стоматологов, которые не работают в вузах, с 1998 г. существует программа непрерывного стоматологического образования (проводимая с помощью научных конференций, специальных журналов и сети Интернет). Каждые два года ТСА выдает сертификаты о непрерывном образовании стоматологам, которые выполнили все требования к определенному сроку. С начала этой программы сертификат получили 1985 стоматологов.

Официальный журнал ТСА выходит раз в два месяца в течение уже 14 лет.

Президент ТСА входит в состав Верховного совета по здравоохранению при Министерстве здравоохранения. Стоматологи, занимающиеся частной практикой, обязательно должны состоять в профессиональных палатах.

Примерами долгосрочных проектов, которые продолжаются несколько лет, служат: Проект Национальных дней стоматологического здоровья 1993 и 1994, Проект стоматологического образования 1997, Дни защиты зубов 2000. ТСА ежегодно проводит международный научный конгресс стоматологов. VIII Международный конгресс состоялся 21–23 июня 2001 г. в Стамбуле, в нем приняли участие более 2500 стоматологов. Для конгресса было большой честью, что его посетил президент FDI г-н Жак Монно. Помимо этого научного мероприятия, состоялась крупная выставка, на которой стоматологические компании представили выпускаемую ими продукцию и оборудование. В выставке приняли участие 115 турецких и зарубежных стоматологических компаний.

Страхование и стоматологические услуги

Система стоматологического страхования в Турции получает поддержку от государства. Большая часть населения застрахована государством. Существуют специализированные больницы, которые предоставляют медицинское и стоматологическое обслуживание рабочим, торговцам, чиновникам, военным и членам их семей. Стоматологическая страховка оплачивает практически все виды стоматологических услуг, за исключением дорогостоящей стоматологической косметологии. Пациенты могут получить стоматологическую помощь совершенно бесплатно в таких государственных больницах или организациях, например, стоматологических факультетах университетов. Некоторые предпочитают пользоваться услугами частных страховых организаций, что выгодно частным стоматологическим предприятиям. Для малоимущих граждан, у которых нет средств, чтобы застраховаться, существует другая система — местные власти должны выдать им справку, подтверждающую отсутствие у них средств. Государственная страховка не распространяется на услуги частных стоматологических организаций (единственным исключением является выплата суммы в 100 миллионов турецких лир за услуги частных стоматологических организаций, предоставляемые государственным чиновникам).

Стоимость лечения

Расценки на лечение в частных стоматологических организациях устанавливает ТСА. Но она имеет право устанавливать лишь минимальную и обязательную цену лечения. В минимальную цену входят все виды стоматологических услуг, а также установка коронок и мостов. Но стандартных расценок на конкретные виды стоматологических услуг не существует. Стоматологи, занимающиеся частной практикой или работающие в частных клиниках, имеют право сами устанавливать цену на проводимое ими лечение (не ниже установленной минимальной цены). Цены на стоматологические услуги в государственных организациях устанавливает Министерство здравоохранения. Пациенты имеют право выбирать стоматолога и вид стоматологической услуги.

Стоматологическая промышленность и стоматологические компании

На турецком стоматологическом рынке работают представительства почти всех известных мировых стоматологических компаний. Компании предлагают товары высокого качества по весьма конкурентоспособным ценам. Стоматологические компании разработали стратегии развития производства, импорта и маркетинга на основании тенденций и потребностей стоматологического рынка. Они занимаются производством и импортом стоматологических товаров и оборудования и розничной торговлей ими, а также предоставляют послепродажные и технические консультации стоматологам и стоматологическим лабораториям. Стоматологические компании поставляют оборудование и продукцию в частные стоматкабинеты и в государственные стоматологические поликлиники и лаборатории. Эта продукция либо произведена в Турции, либо импортная. Доля импортных товаров составляет 87% (примерно 35 млн долларов США), а доля отечественной продукции — 13% (примерно 2 млн долларов США). В перечень импортной продукции, помимо прочего, входят стоматологические установки и кресла, лабораторные бормашины, столы для зубных техников, стерилизаторы, некоторые инструменты, стоматологические табуреты и искусственные зубы. Распространением и реализацией стоматологического оборудования и продукции занимаются компании-импортеры, компании-производители либо специализированные склады. У некоторых стоматологических компаний имеются филиалы по обслуживанию своей продукции. Стоматологические товары иногда поступают от производителя прямо в кабинеты стоматологов по их заказу. Эти товары также можно заказать по телефону или по электронной почте. Государственные учреждения (больницы, стоматологические факультеты) получают необходимое стоматологическое оборудование и/или продукцию таким образом: по правилам, установленным государством, стоматологические компании должны присылать им отчеты с описаниями своих товаров и прейскуранты, а окончательное решение принимается после рассмотрения этой информации.

Выставки, проводящиеся во время научных конгрессов, также способствуют появлению новых рынков стоматологической продукции. Компании рекламируют себя и/или производимую ими продукцию в стоматологических журналах, брошюрах, организуя встречи со стоматологами, участвуя в специализированных ярмарках и выставках, выступая спонсорами научных конференций и исследований, а также учреждая научные награды. В рамках проведения конгрессов некоторые стоматологические компании также организуют практические курсы для стоматологов. Во время последнего конгресса в Стамбуле стоматологические компании проводили для стоматологов, участвующих в конгрессе, курсы по различным системам имплантации и стоматологической косметологии.

Регулярно проводятся встречи, в которых участвуют государственные чиновники, представители ТСА и стоматологических компаний. Недавно прошел симпозиум под названием «Стоматологическая продукция, от производителя к потребителю», где рабочие группы обсуждали такие темы, как «Законодательство в индустрии стоматологии» и «Предоставление стоматологических услуг ». Стоматологические компании Турции образуют Ассоциацию, которая называется DISSIAD.