Бойко Олег Борисович
Клиника аpm-стоматология дента (г. Ровно)
     
   

Соловьева Татьяна Николаевна
ООО ОКСОМАТ-АН (г. Киев)

Заметки практикующего врача

Часть 1

Композитные материалы внедрены в стоматологию в 60-е годы Рателом Бовеном (Ratael Bowen), с тех пор они заняли прочные позиции в клинической практике. В последние годы значительно усовершенствованы их химические, физические свойства и клинические характеристики. Популярность этих материалов связана, прежде всего, с тем, что они обеспечивают прекрасную эстетику — качество столь ценимое большинством врачей и пациентов. В последнее время проблема качественной и эффективной реставрации зубов становится все более актуальной. Этому способствуют и возрастающие требования пациентов к эстетике улыбки, и конкуренция на рынке стоматологических материалов и технологий. Современный стоматолог должен четко оценить клиническую ситуацию с учетом индивидуальных особенностей пациента и выбрать для практической реализации именно ту технологию и материал, применение которых наиболее обоснованно. Целесообразно при решении таких проблем использовать материалы универсального назначения. Обычно универсальность применения материала настораживает, но опыт работы и отдаленные результаты наблюдений врача-стоматолога О. Бойко из Ровно вселяют надежду. Работая с материалом «Оксомат-Dipol», учитывая лабораторно-клинические свойства материала, он дал ему жизнь как материалу широкого спектра применения. Используя Оксомат-Dipol, согласно инструкции, а именно:

доктор Бойко одновременно нашел ему широкое применение как в традиционных, так и в самых современных технологиях:

Широко использовать этот материал позволяет наличие в нем современной полимерной матрицы в сочетании с оптимально подобранным высокоактивным наполнителем.

Полимерная матрица данного материала представляет собой комбинацию Bis-GMA, UDMA, полифункциональных мономеров-разбавителей, фотоинициатора, амина и других добавок. В основе большинства современных композитных материалов для реставраций лежит мономер Bis-GMA. В структуру мономера входят две двойные связи, за счет которых он способен образовывать структурные сетки. Относительно высокая молекулярная масса, сочетающаяся с присутствием ароматических фрагментов, способствует уменьшению усадки и гидрофобности. Усадка материала «Оксомат-Dipol» составляет 2,2%. Наличие в матрице уретандиметакрилата дает возможность увеличить степень полимеризации, повысить прочность и снизить усадку. Присутствие уретановых групп в молекуле уретандиметакрилата позволяет после фотоотверждения добиться хорошей глубины отверждения даже при недостаточной прозрачности материала. Ациклическая промежуточная цепочка молекулы уретана делает ее пластичнее, чем молекула Bis-GMA, что сказывается на прочностных характеристиках, в частности на таком показателе, как прочность на сжатие, которая составляет 420 Мпа. Благодаря длинной ациклической промежуточной цепочке, UDMA имеет высокую молекулярную массу, что способствует уменьшению усадки. Ввиду высокой вязкости мономеров Bis-GMA и UDMA, в систему вводятся полифункциональные мономеры-разбавители, которые способствуют улучшению механических свойств.

Наполнение материала составляет 72% по весу. Впервые специально разработана и запатентована методика подготовки наполнителя, делающая его реакционноспособным. Данный наполнитель принимает активное участие в процессе фотополимеризации, что существенно отражается на физических свойствах материала, особенно на таких показателях, как диаметральная прочность и микротвердость. Диаметральная прочность материала составляет 45,7 Мпа, микротвердость — 526 МПа. Размер частиц наполнителя составляет 2–0,1–0,02–0,003 микрон. Это позволяет получить материал с плотноупакованным наполнителем, не имеющим зазоров и пустот между частицами. Такая комбинация наполнителя дает композиту прекрасные пластические свойства. При моделировании материал не прилипает к инструменту, хорошо сохраняет придаваемую ему форму и не деформируется под собственным весом. Присутствие в наполнителе сверхмалых частиц обеспечивает материалу такие свойства, как отличная полируемость, высокий уровень глянца и эстетики в целом. Трехфазная комбинация реакционноспособного наполнителя придала материалу прочность, приближенную к прочности естественных зубов.

Таким образом, по химическому составу, структуре, физическим свойствам и полируемости реставрационный фотополимерный материал «Оксомат-Dipol» можно отнести к классу тотально наполненных микрогибридов. Для таких материалов характерно сочетание прочности лучших микрогибридов и полируемости лучших микрофилов. Это сочетание и дает возможность использовать материал как универсальный.

(О том, как это осуществляется в клинической практике, доктор Бойко поделится в следующих номерах журнала)

Рис. 1. Реставрация коронки зуба
     
  Рис. 2. Подготовка корня 13 зуба для фиксации анкерного штифта
     
  Рис. 3. Восстановление коронки 13 зуба с помощью реставрационного материала Оксамат-Dipol
     
  Рис. 4. Реставрация коронковой части 15 зуба с предшествующим армированием при помощи анкерного штифта
     
  Рис. 5. Реставрационный материал Dipol
     
  Рис. 6. Для насыщения и фиксации волокна использован адгезив DIPOL и жидкий композит DIPOL
     
  Рис. 7. Коронковая часть реставрирована материалом DIPOL
     
  Рис. 8. Врачом-пародонтологом рекомендовано шинирование. От ортодонтического лечения пациентка отказалась.
     
 

Рис. 9. Формирование паза по лингвальной поверхности 33, 32, 31, 41, 42, 43. Сохранена витальность зубов.

     
  Рис. 10. После адгезивной подготовки зубов и стекловолокна (ПОЛИГЛАС). Фиксация волокна при помощи жидкого композита DIPOL.
     
  Рис. 11. Препарированные поверхности реставрированы материалом DIPOL.
     
  Рис. 12. Срочное одномоментное временное протезирование с применением материала DIPOL и шинирующего материала ПОЛИГЛАС ЭСТА.
     
  Рис. 13. Сохранена витальность зубов.
     
  Рис. 14. Формирование окклюзионного паза на жевательных поверхностях моляров и премоляров при саггитальном шинировании с помощью материалов DIPOL и ПОЛИГЛАС ЭСТА.
     
  Рис. 15. Сохранена витальность зубов.


ООО «ОКСОМАТ-АН»
г. Киев, ул. Фрунзе, 107, тел./факс (044) 417-31-18

Клиника Арт-Стоматология Дента
г. Ровно, ул. Княгини Ольги, 10, тел.: (0362) 23-41-77